Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 44]

42 Имеющиеся на сегодняшний день фундаментальные разработки по изучению различных аспектов контрольной (надзорной)73 форм государственной деятельности, убеждают нас в том, что и контроль, и надзор следует рассматривать с двух позиций.
С одной стороны, они являются методами осуществления государственного управления (регулирования), с другой, несут на себе функциональную нагрузку по обеспечению охраны правовых норм.
Проблема формирования взглядов на указанные выше формы государственной деятельности относится к одной из сложных в юридической науке и эволюционирует в зависимости от смены законов и методов хозяйствования.
В 1950 году В.И.
Гостев
обосновал государственный контроль в качестве метода социалистического управления74, указав при этом, что подконтрольность и ответственность всех органов государственного управления и должностных лиц являются гарантами обеспечения законности в советском управлении 75.
О том, что контроль (надзор) являются методами государственного управления (регулирования), высказываются многие ученые.
В частности, М.С.
Студеникина также говорит о том, что «контрольное отношение само является разновидностью управленческих, административных отношений, которые
в своей совокупности направлены на обеспечение целостности управляемой системы» 76.
Вопрос о соотношении понятий «управление», «регулирование» и «контроль (надзор)» применительно к действующей системе государственного воздействия на общественные и экономические процессы, подробно исследован Ю.М.
Козловым, который в данном случае акцентирует внимание на том, что «если государственное управление всегда исходило из необходимости постоянного и непосредственного вмешательства аппарата управления в жизнь объектов, то сейчас главные ориентиры управляющего
73 Здесь и далее по тексту употребление терминов «контроль» и «надзор» в таком изложении обусловлено тем, что до установления различий между ними, мы будем их употреблять как слова-синонимы, обозначающие проверочную деятельность.
74 Гостев В.И.
Государственный контроль в системе советского государственного
управления.
Автореф.
дисс....
канд.
юр.
наук.
М, 1950.
С.1.

5 Гостев В.И.
Указ раб.
С.5.
76 Студеникина М.С.
Государственный контроль в сфере управления.
М., 1974.
С.20.
[стр. 83]

84 Глава 2.
Правовые основы и проблемы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций 2.1.
Понятие, сущность, цели и значение надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций Имеющиеся на сегодняшний день фундаментальные разработки по изучению различных аспектов контрольной (надзорной)1 форм государственной деятельности, убеждают нас в том, что и контроль, и надзор следует рассматривать с двух позиций.
С одной стороны, они являются методами осуществления государственного управления (регулирования), с другой, несут на себе функциональную нагрузку по обеспечению охраны правовых норм.
Проблема формирования взглядов на указанные выше формы государственной деятельности относится к одной из сложных в юридической науке и эволюционирует в зависимости от смены законов и методов хозяйствования.
В 1950 году В.И.Гостев
провозгласил государственный контроль методом социалистического управления2, указав при этом, что подконтрольность и ответственность всех органов государственного управления и должностных лиц являются гарантами обеспечения законности в советском управлении3.
О том, что контроль (надзор) являются методами государственного управления (регулирования), высказываются многие ученые.
В частности, М.С.Студеникина также говорит о том, что «контрольное отношение само является разновидностью управленческих, административных отношений, кото^ :
Употребление в тексте работы терминов «контроль» и «надзор» в таком изложении обусловлено тем, что до установления различий между ними, мы будем их употреблять как слова-синонимы.
обозначающие проверочную деятельность.

Кроме тою, подобным образом (то сеть «контроль (надзор)») данные слова употребляются в названии и тексте Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственною контроля (надзора)» // СЗ РФ.
2001.
№ 33 (ч.1).
Ст.3436.
2 Гостев В.И.
Государственный контроль в системе советского государствен
лого управления.
Автореф.
дисс.
...
канд.
юр.
наук.
Мм 1950.
С.1.

• Гостев В.И.
Указ раб.
С.5.


[стр.,84]

85 рые в своей совокупности направлены на обеспечение целостности управляемой системы»1.
Вопрос о соотношении понятий «управление», «регулирование» и «контроль (надзор)» применительно к действующей системе государственного воздействия на общественные и экономические процессы, подробно исследован Ю.М.Козловым, который в данном случае акцентирует внимание на том, что «если государственное управление всегда исходило из необходимости постоянного и непосредственного вмешательства аппарата управления в жизнь объектов, то сейчас главные ориентиры управляющего
воздействия связываются с л самостоятельностью тех или иных структур, с их известным обособлением» .
Разумеется, такую смену «ориентиров» нельзя рассматривать как полный отказ от прямого управления.
В институте государства всегда существовали и будут существовать такие сферы производства, обращения и потребления, сама природа которых делает подобный отказ непозволительным.
Видимо, в силу указанных причин Ю.М.Козлов в качестве составляющих государственноуправленческой деятельности (основных функций исполнительной власти)1 * 3 4 наряду с другими методами работы называет: управление предприятиями и учреждениями государственного сектора, регулирование функционирования различных объектов негосударственного сектора, осуществление государственно1 Студеникина М.С.
Государственный контроль в сфере управления.
М., 1974.
С.20.
:
Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М.
Административное право Российской Федерации.
Учебник для ВУЗов.
М., 1997.
С.20 (автор главы Ю.М.
Козлов).
1 Ю.М.Козлов, исследуя соотношение понятий государственное управление и исполнительная власть, отмечает, что Конституция Российской Федерации 1993 года, отказавшись от термина государственное управление, ввела в оборот новый термин исполнительная 4 власть.
Называя исполнение «по существу непосредственной управленческой деятельностью», Ю.М.Козлов вместе с тем подчеркивает, что государственное управление более широкое понятие по сравнению с исполнительной властью.
«Сфера государственного управления.
пишет он, понятие, границы которого определяются не только практической деятельностью по реализации исполнительной власти, то есть собственно работой субъектов этой ветви государственной власти, но и всеми иными проявлениями государственно управленческой деятельности (например, деятельность управленческих по своему характеру звеньев, не являющихся субъектами исполнительной власти)».
См.: Алехин А.ГГ, Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М.
Указ.
раб.
С.с.
17,18 (автор главы Ю.М.
Козлов).

[Back]