Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 53]

51 сделать вывод о том, что деятельность Банка России по воздействию на кредитные организации посредством трех указанных методов в целом можно оценить как регулирующую, но с включением в нее элементов управления.
Подводя итог исследованию, проведенному в рамках изучения вопросов, связанных с установлением управляющих и регулирующих начал в работе Банка России по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций,
отметим следующее.
Рассмотрев надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций как одну из его функций, выполняемую в связи с достижением поставленных Законом о Банке России целей, считаем возможным охарактеризовать ее как регулирующую функцию, связанную с обеспечением посредством проводимых проверочных мероприятий и применяемых мер реагирования стабильности работы нижнего уровня банковской системы, а соответственно, защиты прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.
В то же время, оценка указанного надзора с точки зрения его воздействия на работу конкретной
кредитной организации, на наш взгляд, должна сочетать в себе как оценку в качестве регулирования, так и оценку в качестве управления с отведением преобладающего места и значения регулирующему методу воздействия Банка России на деятельность кредитных организаций.
При этом отдельно
следует рассматривать регулирующее (управляющее) воздействие на работу кредитной организации с точки зрения выбора Банком России путей и средств осуществления за ней надзора, а также воздействие на работу кредитной организации с точки зрения практической реализации применения к ней выбранных путей и средств.
В этой связи представляется обоснованной предлагаемая в Концепции Банковского кодекса формулировка понятия банковского надзора, в соответствии с которой, «надзор за соблюдением кредитными организациями требований банковского законодательства о банковской деятельности и банковских правил (банковский надзор), в том числе принятие своевременных мер по приостановлению и (или) прекращению проведения небезопасной или неосновательной практики» рассматривается как один из путей государственного регулирования банковской деятельности наряду с лицензированием деятельности кредитных организаций, установлением
[стр. 93]

2.
Банк России определяет срок действия временной администрации (ст.!8 Закона о несостоятельности кредитных организаций, п.4.5, указанного Положения); 3.
Банк России отстраняет руководителя временной администрации от исполнения его обязанностей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей (п.2, ст.
20 Закона о несостоятельности кредитных организаций); 4.
Банк России решает вопрос о действиях временной администрации в рамках ограничения полномочий исполнительных органов кредитной организации или в рамках приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации (п.З ст.
17 Закона о несостоятельности кредитных организаций, п.4.5, указанного Положения).
Банк России проводит оценку активов и пассивов кредитной организации в целях определения величины собственных средств (капитала) кредитной организации.
Если величина собственных средств (капитала) кредитной организации окажется меньше размера уставного капитала, определенного учредительными документами кредитной организации, Банк России обязан направить ей требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала.
Кредитная орг анизация обязана данное требование исполнить (ч.ч.
4,5 ст.
73 Закона о Банке России).
Приведенные положения нормативно-правовых актов позволяют нам сделать вывод о том, что деятельность Банка России по воздействию на кредитные организации посредством указанных методов в целом можно оценить как регулирующую, но с включением в нее элементов управления.
Подводя итог исследованию, проведенному в рамках изучения вопросов, связанных с установлением управляющих и регулирующих начал в работе Банка России по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций,
следует отметить, что превалируют здесь последние.
В то же время, оценка указанного надзора с точки зрения его воздействия на работу конкретной


[стр.,94]

95 кредитной организации, на наш взгляд, должна сочетать в себе как оценку в качестве регулирования, так и оценку в качестве управления с отведением преобладающего места и значения регулирующему методу воздействия Банка России на деятельность кредитных организаций.
При этом отдельно
необходимо рассматривать регулирующее (управляющее) воздействие на работу кредитной организации с точки зрения выбора Банком России путей и средств осуществления за ней надзора, а также воздействие на работу кредитной орг анизации с точки зрения практической реализации применения к ней выбранных путей и средств.
Таким образом, следует согласиться с предложенной в Концепции Банковского кодекса формулировкой, в соответствии с которой, «надзор за соблюдением кредитными организациями требований банковского законодательства о банковской деятельности и банковских правил (банковский надзор), в том числе принятие своевременных мер по приостановлению и (или) прекращению проведения небезопасной или неосновательной практики» рассматривается как один из путей государственного регулирования банковской деятельности наряду с лицензированием деятельности кредитных организаций, установлением правил осуществления банковских операций и некоторыми иными мерами.
Осуществляемая Банком России функция по проверке деятельности кредитных организаций, которая, согласно тексту Закона о Банке России, провозглашена как надзорная, вряд ли является таковой по своей целевой и исполнительской характеристике.
Конкурирующая с контрольной, надзорная форма проверочной деятельности имеет свои специфические характеристики, обусловливающие ее задачи и особенности реализации.
На сегодняшний день вряд ли было бы уместным делать высказывание, которое в 1974 году сделала М.С.СтуДеникина о том, что «контроль и надзор это слова часто употребляемые, но до сих пор не ставшие (контекст наш, у

[Back]