Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 68]

66 органов государственного управления и должностных лиц, выражающийся в контроле за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами.
Надзорные органы наделены подведомственными полномочиями»
1,6 (курсив наш).
Д.М.
Овсянко также говорит о том, что административный надзор представляет собой «систематическое наблюдение за точным и неуклонным соблюдением законов и подзаконных нормативных актов, осуществляемое органами исполнительной власти по подведомственным вопросам в отношении неподчиненных им органов и/ (курсив наш).
Акцентировав внимание на том, что административный надзор осуществляется
«в отношении неподчиненных ...
органов», мы имеем намерение подчеркнуть, что
административный надзор, а тем более, и прокурорский надзор следует относить к надзору надведомственному.
Исходя из установленных Ю.М.
Козловым трех видов подчиненности, организационной, координационной и подчиненности, выражающейся в подконтрольности
П8, думается, было бы верным отнести подчиненность кредитных организаций Банку России именно к координационной.
С одной стороны, как уже было отмечено.
Банк России не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций, с другой стороны, в специально установленных случаях такое вмешательство все-таки возможно.
Кроме того, Банк России регулирует деятельность кредитных организаций не только с помощью актов применения норм права, но и с помощью нормативно-правовых актов.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что действующие в одной и той же
сфере (ведомстве) Банк России и кредитные организации, несмотря на отсутствие прямых субординационных связей, тем не менее, не лишены их полностью.
116 * 118 116 Российская юридическая энциклопедия.
Указ.
раб.
С.
558.

1,7 Овсянко Д.М.
Указ.
раб.
С.
170.
118 См.: Козлов Ю.М.
Основные черты управленческих отношений в хозяйственной сфере // Советское государство и право.
1969.
№ 9.
С.70.
[стр. 117]

2.2.
Виды банковского надзора Характер взаимоотношений между контролирующим (надзирающим) органом и подконтрольным (поднадзорным) субъектом послужил причиной выделения в проверочной деятельности двух ее разновидностей: надведомственного (государственного, общегосударственного) характера и внутриведомственного (ведомственного) характера.
Заметим при этом, что контроль может быть именно двух видов: внутриведомственным и надведомственным, а надзор, как правило, характеризуется только как надведомственная деятельность.
По словам М.С.Студеникиной, «внутренний контроль ведется за органами одной системы, внешний осуществляется в отношении организационно неподчиненных объектов»1.
Прежде чем установить, к какому из названных видов относится контрольно-надзорная деятельность Банка России, рассмотрим понятие «административный надзор»1 2.
Л.М.Колодкин характеризует административный надзор как «специальный вид правоохранительной деятельности управленческих органов государственного управления и должностных лиц, выражающийся в контроле за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами.
Надзорные органы наделены подведомственными полномочиями»3
(курсив наш).
1 Студеникина М.С.
Указ.
раб.
С.
15.
: До сих пор в работе мы рассматривали надзор как форму проверочной деятельности, имеющую в отличие от контроля специфические черты, вне зависимости от того, об административном или ином (прокурорском) надзоре шла речь.
Исследуя здесь понятие «административный надзор», в целях определения контрольно-надзорной деятельности Банка России в качестве внутриведомственной или надведомственной, мы одновременно сможем установить, относится банковский надзор к административному или нет.
3 Российская юридическая энциклопедия.
Указ.
раб.
С.
558.


[стр.,118]

119 Д.М.Овсянко говорит о том, что административный надзор представляет собой «систематическое наблюдение за точным и неуклонным соблюдением законов и подзаконных нормативных актов, осуществляемое органами исполнительной власти по подведомственным вопросам в отношении неподчиненных им органов '(курсив наш).
Акцентировав внимание на том, что административный надзор осуществляется
«по подведомственным вопросам в отношении неподчиненных ...
органов», мы имеем намерение подчеркнуть, что
в данном случае трудно оценить, о надведомственном или внутриведомственном надзоре идет речь.
В свою очередь, П.М.Конин, исследуя значение понятия «поднадзорность», характеризует ее как «особую форму служебной взаимосвязи», при которой «поднадзорные объекты не состоят в служебной подчиненности органов надзора» и «не связаны друг с другом вообще какими-либо ведомственными интересами» .
Исходя из установленных Ю.М.Козловым трех видов подчиненности, организационной, координационной и подчиненности, выражающейся в подконтрольности3,
думается, было бы верным отнести подчиненность кредитных организаций Банку России именно к координационной.
С одной стороны, как уже было отмечено, Банк России не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций, с другой стороны, в специально установленных случаях такое вмешательство все-таки возможно.
Кроме того, Банк России регулирует деятельность кредитных организаций не только с помощью актов применения норм права, но и с помощью нормативно-правовых актов.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что действующие в одной и той же
отрасли (сфере, ведомстве) Банк России и кредитные организации, несмотря на 1 2 1Овеян ко Д.М.
Указ.
раб.
С.
170.
2 См.: Конин Н.М.
Российское административное право.
Общая часть: Курс лекций.
Саратов, 2001.
С.329.
1 См.: Козлов Ю.М.
Основные черты управленческих отношений в хозяйственной сфере // Со ветское государство и право.
1969.
№ 9.
С.70.

[Back]