Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 69]

67 Кроме того, понятие ведомственного контроля, данное Н.И.
Химичевой, также говорит о том, что «это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций и учреждений»
119 (курсив наш).
Поскольку деятельность Банка России по проверке функционирования кредитных
организаций и применению мер реагирования состоит частично из надзорной, а частично из контрольной форм проверочной деятельности, а также с учетом того, что административный надзор относится к надведомственному надзору, а координационную подчиненность, имеющую в данном случае место следует относить к внутриведомственной деятельности, поскольку и обсуждаемые контрольно-надзорные мероприятия, следует охарактеризовать как внутриведомственную деятельность с элементами самоопределения поднадзорных (подконтрольных) субъектов.
Таким образом,
банковский надзор является внутриведомственным надзором.
Для того, чтобы обозначить банковский надзор как предварительный, текущий или последующий в зависимости от времени его проведения относительно осуществления операционной деятельности (заметим при этом, что речь в данном случае идет не только о совершении банковских операций, но и других формах
банковской деятельности, не связанных непосредственно с движением денежных средств и иных ценностей), оговорим сначала то, что в рамках темы настоящего исследования мы рассматриваем надзор, связанный с деятельностью кредитных организаций, не углубляясь в вопросы осуществления надзора за их созданием и ликвидацией.
В свою очередь, надзор за деятельностью кредитных организаций может быть как предварительным, так и текущим, так и последующим.
Однако подобное возможно при осуществлении надзора посредством такого метода как проведение инспекционных проверок.
В свою очередь, осуществление надзора посредством проверки предоставляемой в Банк России отчетности, безусловно, является надзором последующим.
В некоторой степени его можно относить и к предварительному надзору с
119 См.: Финансовое право.
Учебник под ред.
Н.И.
Химичевой.
М,
1997.
С.98.
(Автор главы Н.И.
Химичева)
[стр. 119]

120 отсутствие прямых субординационных связей, тем не менее не лишены их полностью1.
Кроме того, понятие ведомственного контроля, данное Н.И.Химичевой, также говорит о том, что «это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций и учреждений»2
(курсив наш).
Поскольку деятельность Банка России по проверке функционирования кредитных
opi-анизаций и применению мер реагирования состоит частично из надзорной, а частично из контрольной форм проверочной деятельности, а также с учетом того, что административный надзор относится к надведомственному надзору, а координационную подчиненность, имеющую в данном случае место следует относить к внутриведомственной (внутриотраслевой) деятельности, поскольку и обсуждаемые контрольно-надзорные мероприятия, следует охарактеризовать как внутриведомственную деятельность с элементами самоопределения поднадзорных (подконтрольных) субъектов.
Таким образом,
надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций является внутриведомственным (внутриотраслевым) надзором, а по отношению к административному надзору Банк России можно рассматривать как его разновидность.
Н.М.Конин также рассматривает банковский надзор как функциональный вид отраслевого государственного надзора3.
Для того чтобы обозначить банковский надзор как предварительный, текущий или последующий в зависимости от времени его проведения относительно осуществления операционной деятельности (заметим при этом, что речь в данном случае идет не только о совершении банковских операций, но и других формах '
Ведомственность ограниченность, замкнутость в какой-либо сфере производства, управления и т.п.
См.: Толковый словарь русского языка конца XX века.
Языковые изменения.
Под ред.
Г.И.Скляревской.
Санкт-Петербург, 1998.
С.
124.
2 См..-Финансовое право.
Учебник под ред.
Н.И.Химичевой.
М..

2000.
С.128 (автор главы Н.И.Химичева).
’ См.: Конин Н.М.
Указ.
раб.
С.340.


[стр.,120]

121 банковской деятельности, не связанных непосредственно с движением денежных средств и иных ценностей), оговорим сначала то, что в рамках темы настоящего исследования мы рассматриваем надзор, связанный с деятельностью кредитных организаций, не углубляясь в вопросы осуществления надзора за их созданием и ликвидацией, гак как последние являются темой самостоятельного исследования.
В свою очередь, надзор за деятельностью кредитных организаций может быть как предварительным, так и текущим, так и последующим.
Однако подобное возможно при осуществлении надзора посредством такого метода как проведение инспекционных проверок.
В свою очередь, осуществление надзора посредством проверки предоставляемой в Банк России отчетности, безусловно, является надзором последующим.
В некоторой степени его можно относить и к предварительному надзору с
учетом того, что он является основой, на которой прогнозируется дальнейшая деятельность проверяемой кредитной организации.
В нормативно-правовых актах, научной литературе и практике банковской деятельности выделились следующие два вида банковского надзора.
Так, первый вид носит следующие названия: документарный1, дистанционный2, документальный3, внешний4, пруденциальный (пруденциальные проверки)5, проверка отчетности, предоставляемой банками6.
'См.: Королев В.Д.
Создание системы банковского надзора в СССР // Деньги и кредит.
1990.
№2.
С.9-12.
; См.: Братко Л.Г.
Указ.
раб.
С.246., Панов С..Я.
Банковская инспекция: первые шаги // Деньги кредит.
1994.
№1.
С.67.
3 А.Г.Братко употребляет второе название в скобках, также такое название употребляет # В.М.Манохин.
См.: Братко Л.Г.
Указ.
раб.
С.
246., Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
228.
4 Термин «внешнее наблюдение» употребляется в Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью (принцип 16).
5 Такое название в основном используется в нормативных актах Банка России, а также в Концепции Банковского кодекса (§ 8).
6 См.: Мюллер Х.Й.
О банковском надзоре в странах с рыночной ориентацией И Деньги и кредит.
1990.
№ 3.
С.52.

[Back]