Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 70]

68 учетом того, что он является основой, на которой прогнозируется дальнейшая деятельность проверяемой кредитной организации.
В нормативно-правовых актах, научной литературе и практике банковской деятельности выделились следующие два вида
надзора: 1.
Документарный 2°, дистанционный 120 121, документальный122 123 124, внешний 12\ пруденциальный (пруденциальные проверки)24, проверка отчетности, предоставляемой банками 125.
2.
Инспектирование126 127, контактный27, фактический128 129 130 131, ревизии на 129 v 130 местах , надзор, непосредственно осуществляемый на местах , выездные проверки ш.
Как известно, в Налоговом кодексе виды налоговых проверок именуются соответственно камеральные и выездные (ст.ст.88, 89).

Для определения авторской позиции по выбору названий рассматриваемых видов надзора, а точнее, по определению критерия, положенного в основу данной классификации, необходимо определиться с тем, что отличает один вид надзора от другого, как нам представляется, то, что есть у второго вида и чего нет у первого -возможность на месте, воочию, контактируя с работниками кредитной организации,
документы и интересующие предметы деятельности кредитной организации, порядок 120 См.: Королев В.Д.
Создание системы банковского надзора в СССР // Деньги и кредит.
1990.
№2.
С.9-12.

121 См.: Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.246., Панов С..Я.
Банковская инспекция: первые шаги // Деньги
и кредит.
1994.
№1.С.67.
122 А.Г.
Братко употребляет второе название в скобках, также такое название употребляет
В.М.
Манохин.
См.: Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
246., Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
228.

123 Термин «внешнее наблюдение» употребляется в Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью (принцип 16).
124 Такое название в основном используется в нормативных актах Банка России, а также в Концепции Банковского кодекса (§ 8).
125 См.: Мюллер Х.Й.
О банковском надзоре в странах с рыночной ориентацией //
Деньги и кредит.
1990.
№ 3.
С.52.
126 Самое распространенное название, в том числе встречается у А.Г.
Братко.
См.: Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
247.
127 См.: Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
246.

128 См.: Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
228.
129 См.: Мюллер Х.Й.
Указ.
раб.
С.
53.
130 Так именуется данный вид надзора в Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью (принцип 16).
131 Данное наименование содержится в Концепции Банковского кодекса § 8.
[стр. 120]

121 банковской деятельности, не связанных непосредственно с движением денежных средств и иных ценностей), оговорим сначала то, что в рамках темы настоящего исследования мы рассматриваем надзор, связанный с деятельностью кредитных организаций, не углубляясь в вопросы осуществления надзора за их созданием и ликвидацией, гак как последние являются темой самостоятельного исследования.
В свою очередь, надзор за деятельностью кредитных организаций может быть как предварительным, так и текущим, так и последующим.
Однако подобное возможно при осуществлении надзора посредством такого метода как проведение инспекционных проверок.
В свою очередь, осуществление надзора посредством проверки предоставляемой в Банк России отчетности, безусловно, является надзором последующим.
В некоторой степени его можно относить и к предварительному надзору с учетом того, что он является основой, на которой прогнозируется дальнейшая деятельность проверяемой кредитной организации.
В нормативно-правовых актах, научной литературе и практике банковской деятельности выделились следующие два вида
банковского надзора.
Так, первый вид носит следующие названия: документарный1, дистанционный2, документальный3, внешний4, пруденциальный (пруденциальные проверки)5, проверка отчетности, предоставляемой банками6.
'См.: Королев В.Д.
Создание системы банковского надзора в СССР // Деньги и кредит.
1990.
№2.
С.9-12.

; См.: Братко Л.Г.
Указ.
раб.
С.246., Панов С..Я.
Банковская инспекция: первые шаги // Деньги
кредит.
1994.
№1.
С.67.
3 А.Г.Братко употребляет второе название в скобках, также такое название употребляет # В.М.Манохин.
См.: Братко Л.Г.
Указ.
раб.
С.
246., Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
228.

4 Термин «внешнее наблюдение» употребляется в Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью (принцип 16).
5 Такое название в основном используется в нормативных актах Банка России, а также в Концепции Банковского кодекса (§ 8).
6 См.: Мюллер Х.Й.
О банковском надзоре в странах с рыночной ориентацией
И Деньги и кредит.
1990.
№ 3.
С.52.


[стр.,121]

122 Второй вид тоже имеет несколько наименований, а именно: инспектирование1, контактный7, фактический1 * 3, ревизии на местах4, надзор, непосредственно осуществляемый на местах5, выездные проверки6.
Как известно, в Налоговом кодексе виды налоговых проверок именуются * соответственно камеральные и выездные (ст.ст.88,89),
хотя Налоговый кодекс регламентирует виды такой формы проверочной деятельности как контроль.
Для определения авторской позиции по выбору названий рассматриваемых видов надзора, а точнее, по определению критерия, положенного в основу данной классификации, необходимо определиться с тем, что отличает один вид надзора от другого.
Как нам представляется, то, что есть у второго вида и чего нет у первого возможность на месте, воочию, контактируя с работниками кредитной организации,
проверять документы и интересующие предметы деятельности кредитной организации, порядок составления договоров, исправность технических устройств, * оборудование помещений, информационные стенды кредитной организации и др.).
Предлагаемое Базовыми принципами название форм надзора, «осуществляемый непосредственно на местах» и «с помощью методов внешнего наблюдения», на наш взгляд, не совсем удобны в обращении ввиду таких длинных формулировок.
Наиболее приемлемыми представляются такие названия как «дистанционная» и «контактная» проверки.
Для характеристики первого вида надзора воспользуемся Консультативным письмом Базельского комитета по банковскому регулированию (далее Кон1 Самое распространенное название, в том числе встречается у А.I .Братко.
См.: Братко А.Г.
* Указ.
раб.
С.
247.
1 См.: Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
246.

jCm.: Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
228.
4 См.: Мюллер Х.Й.
Указ.
раб.
С.
53.
5 Так именуется данный вид надзора в Базовых принципах эффективного надзора за банковской деятельностью (принцип 16).
6 Данное наименование содержится в Концепции Банковского кодекса § 8.

[Back]