Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 95]

93 затруднений, не образующих признаков несостоятельности (банкротства) и образующих их, имеется определенный разрыв во времени, который необходим для предотвращения последних.
Банк России здесь должен нести ответственность за
несвоевременное установление признаков несостоятельности (банкротства) либо за принятие неэффективных мер, связанных с его преодолением.
Принцип «правового равенства», под которым В.М.
Горшенев и И.Б.
Шахов понимают равенство прав и обязанностей всех участников процесса
176, несомненно, является одним из основополагающих принципов любой деятельности, субъекты которой находятся в неравном положении, то есть где имеет место субординационная связь.
Содержание данного принципа имеет двуединую природу.
С одной стороны, субъект, наделенный определенным количеством прав, должен одновременно быть наделен и определенным количеством обязанностей, с другой стороны, праву одного лица потребовать совершения определенных действий или воздержаться от их совершения должна корреспондировать обязанность другого лица выполнить предъявляемое требование.
Я.А.
Гейвандов, например, считает, «что стоит подумать о создании правовых норм,
ограничивающих возможность проявления субъективизма служащих Банка России и других государственных органов при принятии юридически значимых решений в банковской сфере» 177 178.
Кроме того, он формулирует концептуальное, на наш взгляд, положение, в соответствии с которым «частные, общественные и государственные интересы в банковской сфере в равной степени должны признаваться высшей ценностью и равным образом защищаться
178 федеральным банковским законодательством» В сфере банковского надзора принцип «правового равенства», по нашему мнению, находит свое место, что вытекает из текста нормативноправовых актов.
Так, в Инструкции Центрального банка Российской Федерации «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» содержатся следующие положения: 176 См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Указ.
раб.
С.88.

177 i еивандов и.а.
указ.
рао.
С.оэ.
178 Гейвандов Я.А.
Указ.
раб.
С.66.
[стр. 125]

126 осознают, что Центральный банк Российской Федерации и коммерческие банки это единая «кровеносная» система экономики страны.
Поэтому при проверках кредитных организаций они в первую очередь стремятся помочь им в организации работы, рекомендуют наиболее оптимальные формы управления активами, консультируют по вопросам применения нормативноправовых актов.
Большинство руководителей проверяемых кредитных организаций отмечают значительную практическую помощь, оказываемую инспекторами в ходе проверок»1.
К сожалению, подобная деятельность служащих Банка России, не закреплена в качестве юридической обязанности в нормативно правовых актах.
Единственным указанием на этот счет является положение п.22 Инструкции «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)», которое закрепляет возможность наличия необходимых рекомендаций по устранению выявленных нарушений в письме с оценкой работы кредитной организации, направляемом в адрес кредитной организации но результатам рассмотрения материалов проверки.
Таким образом, второе наименование контактной проверки кредитной организации которое можно давать в скобках, является «инспектирование».
Однако, еще раз подчеркиваем, что безапелляционно правомерным такое наименование станет тогда, когда в нормативно-правовых актах будут закреплены обязанности служащих Банка России выполнять требования по реализации в жизнь буквального толкования содержания термина «инспектирование».
Концепция Банковского кодекса (§ 8), характеризуя задачи данного вида проверки деятельности кредитных организаций полностью воспроизводит положения, закрепленные в п.2 вышеуказанной Инструкции:!) определить непосредственно на месте реальное финансовое состояние кредитной организации и ее фи1 Ткаченко В.В.
Указ.
раб.
С.
17.


[стр.,141]

142 полученных в результате надзора, прежде всего, преследует цель неразглашения государственными органами сведений, полученных в результате надзора.
То есть здесь, с одной стороны, охраняются от разглашения сведения, содержащие определённые выводы, а, с другой стороны, сведения как информация из компетентных источников.
Однако, М.И.Сухов, наоборот, придерживается мнения о том, что позиция Банка России о сохранении конфиденциальности собственных данных о мерах воздействия и финансовом состоянии банков является неприемлемой, так как кризис показал, что в отдельных случаях складывается парадоксальная ситуация: у банков стоят толпы вкладчиков, а Банк России в силу Закона не может раскрывать сведения, полученные в ходе исполнения им надзорных функций в отношении проблемных банков* 1.
Нам представляется, что никакого предательства перед вкладчиками со стороны Банка России здесь нет, поскольку между наличием у кредитных организаций финансовых затруднений, не образующих признаков несостоятельности (банкротства) и образующих их, имеется определенный разрыв во времени, который необходим для предотвращения последних.
Банк России здесь должен нести ответственность за
несвосвремеЕшое установление признаков несостоятельности (банкротства) либо за принятие неэффективных мер, связанных с его преодолением.
Принцип «правового равенства», под которым В.М.Горшенев и И.Б.Шахов понимают равенство прав и обязанностей всех участников процесса2,
несомненно, является одним из основополагающих принципов любой деятельности, субъекты которой находятся в неравном положении, то есть где сованное лицо может получить для ознакомления бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и аудиторское заключение (ил.
6.1.2., 6.1.5.
Указания Банка России от 2 июля 1998 г.
№ 274-У «О внесении изменений и дополнений в Указание Банка России от 27.03.1998 г.
№ 192-У «О дополнительных мерах по защите интересов вкладчиков» // Вестник Банка России.
№ 73 от 30 сентября 1999 г.
1 См.: Сухов М.И.
Эффективный надзор за деятельностью кредитных организаций фактор повышения стабильности банковской системы //Деньги и кредит.
2000.
,N\>3.
С.6.
? См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Указ.
раб.
С.88.


[стр.,142]

имеет место субординационная связь.
Содержание данного принципа имеет двуединую природу.
С одной стороны, субъект, наделенный определенным количеством прав, должен одновременно быть наделен и определенным количеством обязанностей, с другой стороны, праву одного лица потребовать совершения определенных действий или воздержаться от их совершения должна корреспондировать обязанность другого лица выполнить предъявляемое требование.
Я.А.Гейвандов, например, считает, «что стоит подумать о создании правовых норм,
офаничивающих возможность проявления субъективизма служащих Банка России и других государственных органов при принятии юридически значимых решений в банковской сфере»1.
Кроме того, он формулирует концептуальное, на наш взгляд, положение, в соответствии с которым «частные, общественные и государственные интересы в банковской сфере в равной степени должны признаваться высшей ценностью и равным образом защищаться
федеральным банковским законодательством»1 2.
В сфере банковского надзора принцип «правового равенства»,по нашему мнению находит свое место, что вытекает из текста нормативно-правовых актов.
Так, в Инструкции Центрального банка Российской Федерации «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» содержатся следующие положения: 1.

Кредитная организация и ее филиалы вправе требовать от рабочей группы соблюдения указанных обязанностей, обжаловать действия рабочей группы руководителю, назначившему проверку (п.12); 2.
Наличие у кредитных организаций (их филиалов) определенного перечня обязанностей: -обеспечивать на период проверки каждому члену рабочей группы 1 Гейвандов Я.А.
Указ.
раб.
С.65.
2 Гейвандов Я.А.
Указ.
раб.
С.66.

[Back]