Проверяемый текст
Зинина Оксана Владимировна. Использование вторичного сырья животного происхождения в производстве консервированных кормов (Диссертация 2009)
[стр. 116]

выводы 1.
На основании анализа литературных источников и собственных исследований обосновано использование
готовых комплексных белковоминерально-витаминных добавок для собак производства ООО «Тавр» в производстве консервированных кормов с учетом физиологических потребностей организма взрослых собак и щенков.
Осуществлено комплексное изучение химического состава используемого сырья.
2.
Разработаны рецептуры консервированных кормов
«Таврповседневный» для взрослых собак, «Тавр-юниор» для щенков с учетом рационального использования вторичного мясного сырья.
3.
Обоснованы и оптимизированы рецептуры методом
моделирования с учетом ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов.
4.
Предложена технология производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья, отличающаяся от традиционной операциями подготовки сырья, измельчения и формования кусочков.

5.
Изучено влияние
БМВД на химический состав и органолептические показатели консервированных кормов.
Установлены оптимальные дозы внесения данных компонентов — 4%
в мясную основу для производства кормового продукта для щенков, 0,5% БМВД в мясную основу для производства кормового продукта для взрослых животных обеспечивающие повышение содержания минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа), витаминов, а также аминокислот при сохранении приемлемых органолептических показателей.
6.
Проведена комплексная оценка качества консервированных кормов.

Установлен химический, минеральный, витаминный, аминокислотный составы, пищевая и биологическая ценности на основании аналитических исследований, подтверждающих достаточно высокую оценку разработанных консервированных кормов.
Определены показатели безопасности, характеризующие высокое качество предлагаемых консервированных кормов.
7.
Рассчитан суточный рацион взрослых животных и щенков в соответствии с суточной потребностью в питательных компонентах.

117
[стр. 103]

103 Разработанные консервированные корма представляют собой кусочки измельченного и перемешанного фарша из бланшированных субпродуктов в соусе, желе или собственном соку.
Предложена технология производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья, отличающаяся от традиционной операциями подготовки сырья, измельчения и формования кусочков.

Подготовленное (пробланшированное) сырье измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, перемешивают и формуют из фарша кусочки массой 10-12 г.
Следующие этапы технологического процесса производства аналогичны стандартным при производстве консервов.
Установлен рекомендуемый срок хранения консервированных кормов в стеклянной таре на основании динамики изменения органолептических и микробиологических показателей.
В ходе опытов выяснили, что микробиологические показатели кормов остаются оптимальными и стабильными и соответствуют требованиям нормативной документации в течение 7 месяцев, а к 8 месяцу общее количество микроорганизмов повышается, что становится причиной появления кисловатого запаха и нарушения структуры фаршевых кусочков.
Поэтому рекомендуемым сроком хранения консервированных кормов в стеклянной таре установлено 6 месяцев.
Проведена комплексная оценка качества консервированных кормов.

Определены органолептические показатели, химический состав, показатели безопасности, микробиологические показатели, биологическая, пищевая и энергетическая ценности.
Органолептический анализ показал, что консервы обладают приятным вкусом, ароматом и цветом, консистенция кусочков фарша плотная, достаточно сочная, консистенция соуса густая, однородная.
Консервы с сухим обезжиренным молоком отличаются нежностью фаршевых кусочков.
Слегка присутствует запах крапивы в субпродуктовых

[стр.,107]

107 ВЫВОДЫ 1 На основании анализа литературных источников и собственных исследований обосновано использование различных видов сырья в производстве консервированных кормов с учетом физиологических потребностей организма взрослых пушных зверей и щенков.
Осуществлено комплексное изучение химического состава используемого сырья.
2 Разработаны рецептуры консервированных кормов
«Ассорти», «Ассорти в соусе» для взрослых хорьков и собак, «Ассорти» и «Мясорастительный» для щенков, а также «Мясорастительный с морковью», «Мясорастительный с тыквой» для взрослых собак с учетом рационального использования вторичного мясного сырья.
3 Обоснованы и оптимизированы рецептуры методом
математического моделирования с учетом ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов.
4 Предложена технология производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья, отличающаяся от традиционной операциями подготовки сырья, измельчения и формования кусочков.
5 Изучено влияние
экстракта крапивы, сухого обезжиренного молока и измельченной яичной скорлупы на химический состав и органолептические показатели консервированных кормов.
Установлены оптимальные дозы внесения данных компонентов 4%
сухого обезжиренного молока и 0,4% измельченной яичной скорлупы в фарш консервированных кормов для щенков, 0,5% измельченной яичной скорлупы в фарш консервированных кормов для взрослых животных; 0,2% экстракта крапивы в соус субпродуктовых кормов и 0,3% мясорастительных, обеспечивающие повышение содержания минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа), витаминов, а также аминокислот при сохранении приемлемых

[стр.,108]

органолептических показателей.
108 6 Проведена комплексная оценка качества консервированных кормов.
Установлен химический, минеральный, витаминный, аминокислотный составы, пищевая и биологическая ценности на основании аналитических исследований, подтверждающих достаточно высокую оценку разработанных консервированных кормов.
Определены показатели безопасности, характеризующие высокое качество предлагаемых консервированных кормов.
7 Рассчитан суточный рацион взрослых животных и щенков в соответствии с суточной потребностью в питательных компонентах.

8 Разработан комплект нормативной документации (рецептуры, технологическая инструкция, технические условия) на консервированный корм для животных.
9 Определена экономическая эффективность производства консервированных кормов.
Установлено, что при выработке тонны корма шести наименований себестоимостью от 17,84 до 19,77 руб за банку 500 г прибыль составляет в среднем 8,83 тыс.
руб, обеспечивая рентабельность продукции от 20 до 27%.
10 Проведен сравнительный анализ оптовых цен и показателей питательности разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке.
В результате установлено, что разработанные консервированные корма обладают высокой пищевой и энергетической ценностью, что позволяет снизить количество употребляемого животным корма.
При этом оптовая цена на разработанные консервированные корма в 1,51,8 раз ниже представленных на рынке аналогов.

[Back]