Проверяемый текст
Зинина Оксана Владимировна. Использование вторичного сырья животного происхождения в производстве консервированных кормов (Диссертация 2009)
[стр. 85]

содержание витаминов, микрои макроэлементов при обеспечении приемлемых органолептических свойств продукта.
В качестве контрольных образцов выбраны консервированные корма
«Тавр -повседневный» и «Тавр юниор», в которых в процессе эксперимента в состав соуса консервов, вводили БМВД в количестве от 0,1 до 0,5% и изучали изменения физико-химических и органолептических показателей.
В результате проведенной
оценки биологической активности на культуре Р.
саибашткормов «Тавр повседневный» и «Тавр юниор» (таблицы 3.6, 3.7) оптимальной дозой введения предлагаемой БМВД выбрано содержание 0,3% в мясорастительных консервах, 0,2% в субпродуктовых.
Таблица
3.6 Показатели биологической активности на культуре Р.
саибаштконсервированного корма «Тавр юниор»в зависимости от количества добавляемой БМВД.
Метод балльной оценки Объекты исследования
Индекс биологической активности Контпроль 0,84 о 0,1 0,98 2 5 0,2 1,45 К 5 а О 3 0,3 1,44 « I у г*) о 0,4 1,35 о 0,5 1,05 При добавлении установленных концентраций в соус консервированных кормов определяли изменение содержания минеральных веществ и витаминов (таблица 3.8; рисунки 3.13, 3.14).
Установлено, что введение в соус оптимальной по сенсорной оценке дозы
БМВД (0,2% и 0,3% к массе соуса) приводит к увеличению содержания в 86
[стр. 62]

62 Данным методом оптимизированы рецептуры следующих наименований консервированных кормов: для взрослых хорьков и собак «Ассорти», «Ассорти в соусе»; для щенков «Ассорти».
Для собак ассортимент расширен мясорастительными консервированными кормами «Мясорастительный с тыквой», «Мясорастительный с морковью» и «Мясорастительный» для щенков.
2.2.3.2 Влияние различных концентраций добавок на свойства кормов Для достижения сбалансированности состава консервированных кормов по содержанию витаминов, микрои макроэлементов, в рецептуры вводятся экстракт крапивы, сухое обезжиренное молоко, измельченная яичная скорлупа.
Следующим этапом в работе было определение влияния различных концентраций экстракта крапивы, сухого обезжиренного молока и измельченной яичной скорлупы на химический состав и органолептические свойства готового продукта.
Экстракт крапивы содержит витамины (группы В, РР, К), минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, железо, натрий, калий), значительное количество белка (около 20%).
При всех положительных качествах обладает резким специфическим запахом и вкусом, поэтому при установлении оптимальной дозы экстракта крапивы ориентировались на максимальное содержание витаминов, микрои макроэлементов при обеспечении приемлемых органолептических свойств продукта.
В качестве контрольных образцов выбраны консервированные корма
«Мясорастительный с морковью» и «Ассорти» для взрослых животных, в которых в процессе эксперимента основное сырье (воду), входящее в состав соуса консервов, заменяли экстрактом крапивы в количестве от 0,1 до 0,5% и изучали изменения физико-химических и органолептических показателей.
В результате проведенной
органолептической оценки кормов «Ассорти»

[стр.,63]

63 и «Мясорастительный с морковью» (таблицы 21, 22) оптимальной дозой введения экстракта крапивы выбрано содержание 0,3% в мясорастительных консервах, 0,2% в субпродуктовых.
Таблица
21 Органолептические показатели консервированного корма «Ассорти» в зависимости от количества добавляемого экстракта крапивы.
Метод балльной оценки Объекты исследования
Внешний вид Вкус Запах Средний балл по группе С ш я с с Я) с с экспертов о я я я < о и Р.
С экспертов г.
< с с « с с 3 [ 1 а.
экспертов контроль 5 5 5 5 5 5 заменаосновного сырья,% 0,1 5 5 5 5 5 5 0,2 5 5 5 5 5 5 0,3 5 5 4 4 4 4 0,4 5 5 3 4 3 4 0,5 5 5 3 3 3 3 При добавлении установленных концентраций в соус консервированных кормов определяли изменение содержания минеральных веществ и витаминов (таблица 23; рисунки 5, 6).
Установлено, что введение в соус оптимальной по сенсорной оценке дозы
экстракта крапивы (0,2% и 0,3% к массе соуса) приводит к увеличению содержания в консервированных кормах таких микрои макроэлементов, как железо, магний, кальций, калий, фосфор и натрий.
Содержание витаминов в консервированном корме «Мясорастительный с морковью» увеличилось: В1 — с 0,064 до 0,068 мг% (Р<0,05), К с 0,001 до 0,015 мг% (Р<0,001), РР с 1,651 до 1,672 мг% (Р<0,01).


[стр.,101]

опытным путем.
Для оперативности проведения оптимизации многокомпонентного состава кормов использовали современные компьютерные технологии.
Процесс основывается на подборе программой такого соотношения ингредиентов, при котором соблюдаются установленные требования к качеству данного вида продукта, а также минимальная себестоимость.
В результате оптимизированы рецептуры следующих видов консервированных кормов: для взрослых хорьков и собак «Ассорти» «Ассорти в соусе»; для щенков «Ассорти» и «Мясорастительный».
Для взрослых собак ассортимент расширен мясорастительными кормами «Мясорастительный с морковью» и «Мясорастительный с тыквой».
Для достижения сбалансированности состава консервированных кормов по содержанию витаминов, микрои макроэлементов, в рецептуры вводятся экстракт крапивы, сухое обезжиренное молоко, измельченная яичная скорлупа.
В результате проведенной органолептической оценки кормов «Ассорти» и «Мясорастительный с морковью» оптимальной дозой введения экстракта крапивы выбрано содержание 0,3% в мясорастительных консервах, 0,2% в субпродуктовых.
При добавлении установленных концентраций в соус консервированных кормов определяли изменение содержания минеральных веществ и витаминов.

Установлено, что введение в соус оптимальной по сенсорной оценке дозы
экстракта крапивы (0,2% и 0,3% к массе соуса) приводит к увеличению содержания в консервированных кормах таких микрои макроэлементов, как железо, магний, кальций, калий, фосфор и натрий.
Содержание витаминов в консервированном корме «Мясорастительный с морковью» увеличилось: В\ — с 0,064 до 0,06В мг%, К с 0,001 до 0,015 мг%, РР с 1,651 до 1,672 мг%.
Оптимальную дозу введения сухого обезжиренного молока определяли, исходя из того, что добавление его в фарш влияет на консистенцию готового 101

[Back]