Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 152]

153 3.3.
Укрепление финансовой базы муниципального образования на основе организации муниципальных займов В результате политических и экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, муниципальные органы власти получили достаточную самостоятельность для решения вопросов экономического развития муниципальных образований.
Вместе с тем возросшая экономическая самостоятельность
муниципальных образований Российской Федерации не только дает возможность для проявления большей инициативы местным администрациям, но и налагает на них большую ответственность за проводимую в рамках подведомственной территории экономическую политику.
Однако субфедеральные органы из-за нестабильности экономической ситуации в РФ, незаконченности порядка организации межбюджетных отношений сталкиваются с множеством проблем.
Одной из главных
является ослабление финансовой базы муниципальных органов.
Это выражается в сокращении
собственных доходных источников местных бюджетов, в увеличении расходов и ответственности за социально-экономические условия жизнедеятельности населения на соответствующей территории, что приводит в конечном итоге к дефициту муниципальных бюджетов, необходимости необоснованной оптимизации структуры расходов и поиску путей увеличения финансовых ресурсов муниципальных образований.
Таким образом, главной задачей для
муниципальных органов власти в настоящее время является укрепление собственной финансовой базы.
Это, в конечном итоге, должно способствовать дальнейшему более эффективному экономическому развитию
муниципальных образований Российской Федерации.
Одним из способов ресурсного обеспечения стратегического развития муниципального образования является мобилизация финансовых ресурсов с
[стр. 154]

154 вопросы удовлетворения муниципальных нужд в различных сферах.
Согласно данной схеме, внешние для предприятий социальные, экологические функции становятся имманентно присущими непосредственной их деятельности и делаются по существу их внутренними функциями.
Задача муниципальных органов управления в данном случае состоит в том, чтобы создать таковые условия для предприятий через необходимые и достаточные размеры платежей за загрязнения окружающей среды, за пользование общими объектами инфраструктуры благоустроенной территории и т.д.
Если эти размеры будут достаточно весомыми, то предприятия будут стремиться сами реализовывать экологические функции, благоустраивать окружающую территорию и т.д.Таким образом, применение положений теории внешних эффектов позволяет создавать в рамках конкретного муниципального образования действенный механизм мотивации реализации стратегии комплексного развития.
3.3 Выпуск муниципальных ценных бумаг как одна из форм привлечения дополнительных финансовых ресурсов для местного саморазвития В результате политических и экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации в последние годы, региональные и муниципальные органы власти получили достаточную самостоятельность для решения вопросов экономического развития регионов и муниципальных образований.
Вместе с тем, возросшая экономическая самостоятельность
субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не только дает возможность для проявления большей инициативы местным Г администрациям, но и налагает на них большую ответственность за проводимую в рамках подведомственной территории экономическую политику.
В частности, региональные и муниципальные органы власти

[стр.,155]

155 самостоятельно исходя из сложившихся экономических условий решают местные финансовые вопросы, формируют региональные и муниципальные бюджеты.
Однако в условиях нестабильной экономической ситуации в России регионы в настоящее время сталкиваются с множеством проблем.
Одной из главных
проблем является ослабление финансовой базы региональных и муниципальных органов.
Это выражается в сокращении
доходной части местных бюджетов в результате уменьшения поступлений от регулирующих и собственных доходов, в увеличении расходов, которые полностью сейчас возлагаются на областной и местный бюджеты, что приводит в конечном итоге к дефициту регионального и муниципального бюджетов.
Таким образом, главной задачей для
региональных и муниципальных органов власти в настоящее время является укрепление собственной финансовой базы.
Это в конечном итоге должно способствовать дальнейшему более эффективному экономическому развитию,
как субъектов /' Российской Федерации, так и муниципальных образований.
Как показывают результаты проведенного исследования, одним из способов укрепления финансовой базы местных органов власти является регулирование налогообложения и организация трансфертных расчетов.
Однако эти вопросы находятся в компетенции федеральных органов власти.
Следовательно, наиболее эффективный способ решения финансовых проблем регионов и муниципальных образований заключается в расширении источников дохода местного бюджета за счет собственных неналоговых поступлений.
Основными направлениями укрепления финансовой базы органов регионального и муниципального управления являются: Т эффективная реализация имущества, принадлежащего региональным и муниципальным органам власти;

[Back]