Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 75]

ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля» А.Н.
Швецова (М., 2001), «Управление региональной экономикой» Г.В.
Гутмана, А.А.
Мироедова, С.В.
Федина (М., 2001), «Стратегия социальноэкономического развития: страна, регион, город» АЛ.
Гапоненко (М., 2001).

Важнейшей проблемой, не решенной до настоящего времени, является проблема обеспечения комплексного стратегического развития муниципальных образовании и укрепления их ресурсной базы.
В Федератьном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» дано следующее определение местного самоуправления: «...местное самоуправление в Российской Федерации ...
самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения...» [7].
В силу данного определения можно утверждать, что муниципальное образование это система, которая развивается под воздействием населения данного муниципального образования, а также местных органов власти, формируемых из состава и при участии населения.
При этом следует учитывать влияние факторов внешней среды.
Следовательно, можно говорить о том, что муниципальное образование
должно быть саморазвиваюшейся системой.
В этой связи необходимо уточнить
содержание понятий «саморазвитие», «самофинансирование», «самоорганизация».
Понятие «саморазвитие» можно определить следующим образом: это тип самодвижения, для которого характерен переход к расширенному воспроизводству во всех аспектах.
В свою очередь, самодвижение это необходимое внутреннее самопроизвольное изменение
системы, определяемое ее противоречиями (150.
C.
1176].
Таким образом, обобщив и расширив эти определения, можно утверждать, что саморазвитие это такое состояние системы, при котором происходит ее переход на новые
[стр. 15]

редакцией Т.М.
Калашниковой (М., 1971), «Экономические эссе» В.
Леонтьева (М., 1985) и др.
В 90-е годы вышли в свет такие работы, как: «Региональная экономика» под редакцией Т.
Морозовой (М., 1995), «Регион в едином региональном пространстве» А.А.
Джаримова (Ростов н/Д, 1995), «Основы управления муниципальным хозяйством» А.Г.
Воронина, В.А.
Лапина, А.Н.
Широкова (М., 1998), «Государство и регионы.
Теория и практика государственного регулирования территориального развития» (М., 1997) и «Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика» В.Н.
Лексина, А.И.
Швецова (М., 2000), «Экономические ресурсы муниципального развития: финансы.
Имущество, земля» А.Н.
Швецова (М., 2001), «Управление региональной экономикой» Г.В.
Гутмана, А.А.
Мироедова, С.В.
Федина (М., 2001), «Стратегия социальноэкономического развития: страна, регион, город» А.Л.
Гапоненко (М., 2001).

Перечень только части исследований по проблемам социальноэкономического развития муниципальных образований свидетельствует об огромном интересе ученых, политиков, практических работников к проблемам муниципальной экономики.
В данной работе из всего многообразия аспектов функционирования системы муниципального хозяйства выделим проблему комплексного стратегического развития муниципальных образований и его ресурсного обеспечения.
Понятие «муниципальное образование» было введено в правовой оборот Гражданским кодексом Российской Федерации, принятым Государственной думой 21 октября 1994года.
В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование это «...
городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, ..., в пределах которых

[стр.,23]

23 К многофункциональным муниципальным образованиям следует относить те, которые имеют разветвленную сеть хозяйствующих субъектов в различных отраслях производства.
К монофункциональным относятся такие муниципальные образования, хозяйственная жизнь которых определяется одним-двумя крупными предприятиями либо несколькими предприятиями одной отрасли.
В свою очередь, в группе монофункциональных муниципальных образований можно выделить две подгруппы по отраслевой специфике: производственная группа (к ней можно отнести муниципальные образования, сформировавшиеся вокруг крупнейших предприятий промышленности, энергетики, транспорта и т.д.); бюджетная группа (сюда входят муниципальные образования, основная часть населения которых работает в бюджетных организациях.
Например, военные городки, гарнизоны, наукограды и т.д.).
В федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» дано следующее определение местного самоуправления: «...местное самоуправление в Российской Федерации ...
самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения...» [7].
В силу данного определения можно утверждать, что муниципальное образование — это система, которая развивается под воздействием населения данного муниципального образования, а также местных органов власти, формируемых из состава и при участии населения.
При этом следует учитывать влияние факторов внешней среды.
Следовательно, можно говорить о том, что муниципальное образование
это саморазвивающаяся система.
В этой связи необходимо уточнить
категорию «саморазвитие».


[стр.,24]

24 Как научная категория термин «саморазвитие» определяется следующим образом: это тип самодвижения, для которого характерен переход на более высокую ступень самоорганизации.
В свою очередь, самодвижение это необходимое внутреннее самопроизвольное изменение
материальной системы, определяемое ее противоречиями [72, С.1176].
Таким образом, обобщив и расширив эти определения, можно утверждать, что саморазвитие это такое состояние системы, при котором происходит ее переход на новые
качественные параметры за счет более высокой степени самоорганизации под влиянием ее внутренних противоречий и изменения условий внешней среды.
Следовательно, саморазвитие муниципального образования как социально-экономической системы —это такое состояние данной системы, при котором она воспроизводит результаты, по всем направлениям функционирования превышающие затраты и способные обеспечить ее развитие как в настоящем, так и в будущем за счет собственных и (или) привлеченных на возмездной основе ресурсов.
То есть, с позиции системного подхода, саморазвитие муниципального образования следует понимать как максимально полное использование местных и привлеченных ресурсов с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности населения данной территории в ближайшей и долгосрочной перспективе при условии его (муниципального образования) функционирования в едином экономическом, политическом и правовом пространстве региона и страны в целом.
Как отмечают современные авторы [33], плодотворной концепцией, позволяющей эффективно анализировать проблемы экономического развития регионов и муниципальных образований, является концепция основного и вспомогательного производства.
В любом муниципальном образовании можно выделить основную промышленность, продукция которой определяет «индивидуальность» муниципального образования, и вспомогательное производство, продукция которого потребляется

[Back]