Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 88]

образования, а не работать на «коротких программах» и решать проблемы, которые уже появились.
Для анализа преимуществ стратегического планирования в муниципальном образовании перед текущим (краткосрочным) предлагается табл.

1 Приложения 1, где проводится сравнение некоторых характеристик этих двух видов планирования.
Можно отметить, что текущее планирование осуществляется на короткий период
при ориентировании на персонал местных администраций, не выносится на широкое обсуждение, а следовательно, не имеет поддержки у населения муниципального образования.
В ходе текущего планирования решаются рутинные повседневные задачи.
В отличие от него стратегическое планирование осуществляется на перспективу не менее пяти лет, предполагает комплексный подход к проблемам социально-экономического развития территории муниципального образования и использование инициативы местного сообщества (то есть основано на корпоратизме местного самоуправления), а также ориентировано на создание благоприятного климата для повышения деловой активности во всех сферах жизнедеятельности населения муниципального образования.
К настоящему времени складывается ситуация, когда многие
органы местной власти осознали преимущества стратегического планирования и готовы приступить к его осуществлению, однако появляется проблема отсутствия методических установок и рекомендаций по организации стратегического планирования комплексного социально-экономического развития муниципального образования.
В литературе по
корпоративному стратегическому управлению предлагаются схемы процесса стратегического планирования.
Однако применительно к социально-экономическому развитию муниципального образования этот процесс будет иметь свои особенности.
[стр. 9]

9 целью данного процесса является повышение качества жизни населения и окружающей среды.
3.
Важнейшим инструментом и функцией управления социальноэкономическим развитием муниципальных образований является стратегическое планирование.
Его можно представить как непрерывный процесс, позволяющий вырабатывать целевые ориентиры, планировать действия и ресурсы для достижения поставленных целей на основе комплексного анализа и прогноза тенденций развития.
К настоящему времени складывается ситуация, когда многие
муниципалитеты осознали преимущества стратегического планирования и готовы приступить к его осуществлению, однако возникает проблема отсутствия методических рекомендаций по его организации.
4.
Результаты анализа накопленного опыта в сфере местного самоуправления обнаруживают наличие на этом уровне всех актуальных проблем современного российского общества.
Их четкая классификация позволит более эффективно определять приоритетные направления совершенствования управления комплексным развитием муниципальных образований.
5.
Исследование процесса перспективного планирования развития муниципальных образований позволяет утверждать, что существующая модель построена на позиции предвидения новых задач при разработке стратегий.
Однако она не оправдывает себя в случае, когда необходимо реагировать на события, частично предсказуемые, но развивающиеся быстрее, чем система управления смогла бы вовремя принять необходимые решения.
Таким образом, практика территориального планирования должна быть дополнена принципом своевременных решений (управление стратегическими задачами на основе их ранжирования), широко используемым в крупных корпорациях.


[стр.,35]

Тем не менее, стратегическое управление на муниципальном уровне в современной ситуации пока в необходимой мере не обеспечивается.
Отметим несколько причин этому.
Во-первых, это недостаточная проработанность методической базы стратегического управления на государственном, региональном и муниципальном уровнях.
Во-вторых, стратегическое управление предполагает наличие квалифицированных специалистов, использование современных методик и программ, творческого подхода, что зачастую отсутствует на муниципальном уровне.
Решение этих и других проблем в ближайшем будущем позволит использовать все достоинства стратегического управления в развитии муниципального образования.
Важнейшим инструментом и функцией стратегического управления является стратегическое планирование.
Оно может быть определено как процесс, состоящий из определенных этапов, а также как система действий, позволяющих организации добиваться своих целей посредством формирования и реализации приоритетных целей и задач.
Видится, что в современной ситуации стратегическое планирование социально-экономического развития должно помочь муниципальным образованиям выйти из кризиса, повысить уровень благосостояния населения различных территорий и заложить основы его дальнейшего повышения в будущем.
Применение стратегического планирования в управлении комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования позволяет муниципалитетам совместно с населением инициативно и обоснованно планировать будущее муниципального образования, а не работать на «коротких программах» и решать проблемы, которые уже появились.
Для анализа преимуществ стратегического планирования в муниципальном образовании перед текущим (краткосрочным) предлагается таблица
А1 приложения А, где проводится сравнение некоторых характеристик этих двух видов планирования.


[стр.,36]

36 Можно отметить, что текущее планирование осуществляется на короткий период, ориентируясь на персонал местных администраций, не выносится на широкое обсуждение, а, следовательно, не имеет поддержки у населения муниципального образования.
В ходе текущего планирования решаются рутинные повседневные задачи.
В отличие от него, стратегическое планирование осуществляется на перспективу не менее пяти лет, предполагает комплексный подход к проблемам социально-экономического развития территории муниципального образования и использование инициативы местного сообщества (то есть, основано на корпоратизме местного самоуправления), а также ориентировано на создание благоприятного климата для повышения деловой активности во всех сферах жизнедеятельности населения муниципального образования.
К настоящему времени складывается ситуация, когда многие органы местной власти осознали преимущества стратегического планирования и готовы приступить к его осуществлению, однако появляется проблема отсутствия методических установок и рекомендаций по организации стратегического планирования комплексного социально-экономического развития муниципального образования.
В литературе по
корпоративнохму стратегическому управлению предлагаются схемы процесса стратегического планирования.
Однако применительно к социально-экономическому развитию муниципального образования этот процесс будет иметь свои особенности.

По нашему мнению, процесс стратегического планирования развития муниципального образования представляет собой цикл, состоящий из следующих этапов (рисунок 5).
Необходимо отметить, что для каждого конкретного муниципального образования требуется разработка собственного детального стратегического плана комплексного социальноэкономического развития, учитывающего все местные особенности.
С другой стороны, процесс стратегического планирования развития муниципального

[Back]