Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 96]

96 Рис.
2.5.
Рациональная структура концепции комплексного социальноэкономического развития муниципального образования Последний, четвертый блок, является концептуальным.
Он формируется в соответствии с системой целей комплексного социальноэкономического развития муниципального образования на основе сделанных прогнозов и с учетом корректировок, вытекающих из анализа внешних и внутренних факторов развития.
В частности, согласно позиции современных ученых [71], в концепцию социально-экономического развития муниципального образования предлагается включать следующие разделы:
структурную политику; муниципальную научно-техническую политику (политику наращивания и освоения потенциала научно-технического прогресса); аграрную политику муниципального образования;
[стр. 36]

36 Можно отметить, что текущее планирование осуществляется на короткий период, ориентируясь на персонал местных администраций, не выносится на широкое обсуждение, а, следовательно, не имеет поддержки у населения муниципального образования.
В ходе текущего планирования решаются рутинные повседневные задачи.
В отличие от него, стратегическое планирование осуществляется на перспективу не менее пяти лет, предполагает комплексный подход к проблемам социально-экономического развития территории муниципального образования и использование инициативы местного сообщества (то есть, основано на корпоратизме местного самоуправления), а также ориентировано на создание благоприятного климата для повышения деловой активности во всех сферах жизнедеятельности населения муниципального образования.
К настоящему времени складывается ситуация, когда многие органы местной власти осознали преимущества стратегического планирования и готовы приступить к его осуществлению, однако появляется проблема отсутствия методических установок и рекомендаций по организации стратегического планирования комплексного социально-экономического развития муниципального образования.
В литературе по корпоративнохму стратегическому управлению предлагаются схемы процесса стратегического планирования.
Однако применительно к социально-экономическому развитию муниципального образования этот процесс будет иметь свои особенности.
По нашему мнению, процесс стратегического планирования развития муниципального образования представляет собой цикл, состоящий из следующих этапов (рисунок 5).
Необходимо отметить, что для каждого конкретного муниципального образования требуется разработка собственного детального стратегического плана комплексного социальноэкономического развития, учитывающего все местные особенности.
С другой стороны, процесс стратегического планирования развития муниципального

[стр.,44]

Последний, четвертый блок является концептуальным.
Он формируется в соответствии с системой целей комплексного социальноэкономического развития муниципального образования на основе сделанных прогнозов и с учетом корректировок, вытекающих из анализа внешних и внутренних факторов развития.
В частности, согласно позиции современных ученых [71], в концепцию социально-экономического развития муниципального образования предлагается включать следующие разделы
(политики): структурная политика; муниципальная научно-техническая политика (политика наращивания и освоения потенциала научно-технического прогресса); аграрная политика муниципального образования; политика размещения производств по территории муниципального образования; социальная политика (политика развития образования, здравоохранения, социальной поддержки, культуры и воспитания, туризма и спорта, профилактики правонарушений и т.д.); экологическая политика; политика расселения (размещения населенных мест) по территории муниципального образования; политика занятости и использования трудовых ресурсов; политика развития производственной инфраструктуры; внешнеэкономическая и межрегиональная политика муниципального масштаба; инвестиционная политика; финансовая и денежно-кредитная политика муниципального масштаба.

[Back]