Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 124]

123 Формирование оптимального числа уровней управления должно сочетаться с оптимальным распределением их функций и их ресурсным обеспечением.
Возникает необходимость в определении принципов, распределения и закрепления
полномочий между различными подуровнями субъекта управления региональным комплексом, что, в свою очередь, актуализирует вопрос о критериях оптимальности распределения полномочий.
С позиций корпоративного менеджмента основным конечным критерием успеха управленческой деятельности менеджера или подразделения является достижение эффективности.
В то же время, в западных концепциях менеджмента эффективность рассматривается как сочетание двух элементов: «efficiency» ресурсной эффективности —отношения использованных ресурсов к достигнутому результату и «effectiveness» — результативности — факта достижения поставленных целей безотносительно затраченных ресурсов (рис.

2.2).
Использование ресурсов нерациональное рациональное
о и “ о с эЖ 'Z J '* а> Ж си Ж Ж о » § 5 S 3 § 4 о Ж Рисунок 2.2 Целевой и ресурсный аспекты эффективности [406] Таким образом, можно сформулировать два основных требования к определению функций и полномочий уровней управления РК.
Bo-первьтх, с точки зрения эффективности использования ресурсов для управленческих целей необходимым условием является полная подконтрольность объекта управления субъекту.
Объектом управления
соответстПродуктивно и производительно цели достигаются и ресурсы используются полностью но продуктивно часть ресурсов тратится внусту Я в процессе достижения целей но не продуктивно ресурсы используются полностью, а пели I не достигаются
[стр. 155]

155 развитием с точки зрения иерархичности частично отвечает требованиям теории управления, в оставшейся части меняется в соответствии с ними.
Формирование оптимального числа уровней управления должно сочетаться с оптимальным распределением
функций и их ресурсным обеспечением.
То есть, возникает необходимость в определении принципов распределения и закрепления функций управления развитием регионального комплекса (РК) между различными подуровнями его субъекта управления, что, в свою очередь, актуализирует вопрос о критериях оптимальности их распределения.
С позиций корпоративного менеджмента основным конечным критерием успеха управленческой деятельности менеджера или подразделения является достижение эффективности.
В то же время, в западных концепциях менеджмента эффективность рассматривается как сочетание двух элементов: «efficiency» ресурсной эффективности отношения использованных ресурсов к достигнутому результату и «effectiveness» результативности факта достижения поставленных целей безотносительно затраченных ресурсов (рисунок
3.2).
полное Достижение целей неполное Рисунок 3.2 Целевой и ресурсный аспекты эффективности [177].
Таким образом, можно сформулировать два основных требования к
распределению функций между уровнями управления РК.
Использование ресурсов нерациональное рациональное
Непроизводительно, но продуктивно часть ресурсов тратится впустую в процессе достижения целей Продуктивно и производительно цели достигаются и ресурсы используются П О Л Н О С Т Ь Ю Непродуктивно и неэффективно цели не достигаются и ресурсы не используются полностью Производительно, но непродуктивно ресурсы используются полностью, а цели не достигаются ___________________________ 1

[стр.,156]

156 Во-первых, с точки зрения эффективности использования ресурсов для управленческих целей необходимым условием является полная подконтрольность объекта управления субъекту.
Объектом управления
соответствующего уровня управления в РК в данном случае являются характеризующиеся определенной пространственной локализацией воспроизводственные циклы.
Если управляемые уровнем управления воспроизводственные циклы локализованы в территориальном масштабе, превышающем контролируемую единицей данного уровня территорию, то объект управления фактически вкходит из под контроля; если же цикл локализован на территории меньшей чем, территориальная сфера ответственности единицы соответствующего уровня управления, то эффективность её управленческой деятельности будет ниже, чем единицы, сфера ответственности которой совпадает или в большей степени приближена к пространству его локализации, на величину транзакционных издержек связанных с получением исходной информации, доведением управленческих импульсов до непосредственных исполнителей и осуществлением обратной связи.
Таким образом, с точки зрения эффективности использования ресурсов закрепление соответствующих функций должно осуществляться за тем подуровнем субъекта регионального менеджмента, в экономическом поле которого реализуются соответствующие воспроизводственные циклы.
Во-вторых, с точки зрения целевой эффективности управления РК принципиальным является вопрос о согласовании критериев реализации управленческой деятельности.
По нашему мнению цели федерального и регионального уровня управления РК качественно различаются [167].
Так, основной целью федерального уровня управления региональным развитием является выравнивание асимметрии регионов, на субфедеральном уровне наращивание и повышение эффективности использования ресурсного потенциала региона, т.е.
конкурентное развитие по отношению к другим регионам.
Различие существует также на уровне приоритетов их деятельности: базовым приоритетом федерального центра выступает сохранение детерминирован

[Back]