Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 165]

163 Г Л А В А 4 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В МНОГОУРОВНЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4.1.
Муниципальное образование как система и классификация проблем социально-экономического развития муниципальных образований Понятие «муниципальное образование» было введено в правовой оборот Гражданским кодексом Российской Федерации, примятым Государственной думой 21 октября 1994 г.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование это «...
городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, ..., в пределах которых
осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления...» [11].
На наш взгляд, недостаток этого определения заключается в том, что в нем отсутствует понимание сущности муниципального образования как системы.
Вследствие этого
авторская характеристика муниципального образования как системы может быть представлена следующим образом (рис.
4.1).
Обобщенная структура системы муниципального образования включает систему управления и объект управления.
Управление муниципальным образованием в конечном счете должно осуществляться в интересах каждого гражданина, причем с его участием.
В случае, когда местное население не имеет технической и организационной возможности осуществлять местное самоуправление непосредственно, субъектом управления становятся органы местного само
[стр. 15]

редакцией Т.М.
Калашниковой (М., 1971), «Экономические эссе» В.
Леонтьева (М., 1985) и др.
В 90-е годы вышли в свет такие работы, как: «Региональная экономика» под редакцией Т.
Морозовой (М., 1995), «Регион в едином региональном пространстве» А.А.
Джаримова (Ростов н/Д, 1995), «Основы управления муниципальным хозяйством» А.Г.
Воронина, В.А.
Лапина, А.Н.
Широкова (М., 1998), «Государство и регионы.
Теория и практика государственного регулирования территориального развития» (М., 1997) и «Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика» В.Н.
Лексина, А.И.
Швецова (М., 2000), «Экономические ресурсы муниципального развития: финансы.
Имущество, земля» А.Н.
Швецова (М., 2001), «Управление региональной экономикой» Г.В.
Гутмана, А.А.
Мироедова, С.В.
Федина (М., 2001), «Стратегия социальноэкономического развития: страна, регион, город» А.Л.
Гапоненко (М., 2001).
Перечень только части исследований по проблемам социальноэкономического развития муниципальных образований свидетельствует об огромном интересе ученых, политиков, практических работников к проблемам муниципальной экономики.
В данной работе из всего многообразия аспектов функционирования системы муниципального хозяйства выделим проблему комплексного стратегического развития муниципальных образований и его ресурсного обеспечения.
Понятие «муниципальное образование» было введено в правовой оборот Гражданским кодексом Российской Федерации,
принятым Государственной думой 21 октября 1994года.
В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах
местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование это «...
городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, ..., в пределах которых


[стр.,16]

16 осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления...» [7].
На наш взгляд, недостаток этого определения заключается в том, что в нем отсутствует понимание сущности муниципального образования как системы.
Вследствие этого,
авторское видение муниципального образования как системы можно представить следующим образом (рисунок 1).
Принципиальная структура системы муниципального образования включает систему управления и объект управления.
Субъект управления это население данного муниципального образования.
В случае, когда местное население не имеет технической и организационной возможности осуществлять местное самоуправление непосредственно, субъектом управления становятся органы местного самоуправления,
наделенные определенными функциями и полномочиями.
Используя различные виды ресурсов (правовые, экономические, финансовые), субъект управления осуществляет управленческие воздействия (УВ1, УВ2,..., УВп) на объект управления (им является непосредственно процесс развития муниципального образования) с различными целями (Cl, С2,..., Сп).
Директивные задания (Д31, Д32,..., ДЗп), поступающие в систему муниципального образования из внешней среды (центральные органы власти, органы власти субъекта РФ), должны обеспечиваться соответствующими ресурсами (Р1, Р2,...,Рп).
Обратная связь в системе муниципального образования осуществляется с использованием системы показателей эффективности (ПЭ1, ПЭ2,..., ПЭп), определяемых на выходе.
Система это совокупность подсистем и элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих единое целое и реализующая определенные функции.
Следовательно, можно говорить, что муниципальное образование это система, элементами которой являются общая территория, население, проживающее на этой территории, различные виды ресурсов (правовые, финансово-экономические,

[Back]