Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 166]

164 управления, наделенные определенными функциями и полномочиями.
Используя различные виды ресурсов (правовые, экономические, финансовые), субъект управления осуществляет управленческие воздействия (УВ1, УВ2,..., УВп) на объект управления (им является непосредственно процесс развития^ муниципального образования) с различными целями.
(C l, С2,.,.,
Gn).
Директивные задания (Д31, Д 32,..., ДЗп), поступающие в систему муниципального образования из внешней среды (центральные органы власти, органы власти субъекта РФ), должны обеспечиваться соответствующими ресурсами (Р1, Р2,...,Рп).
Обратная связь в системе муниципального образования осуществляется с использованием системы показателей эффективности
(ПЭЦ П Э2,..., ПЭп), определяемых на1выходе.
Система это совокупность подсистем и элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,, образующих'единое целое и
реализующих-определенные функции.
Следовательно; можно говорить, что муниципальное образование это система, элементами которой являются общая территория, население, проживающее на этой? территории, различные виды ресурсов (правовые, финансовоэкономические,
природные, культурные и т.д.), местные органы самоуправления; обеспечивающие.управление развитием данной территории в интересах граждан, проживающих на данной территории, и с их непосредственным участием.
Рисунок 4.1 —Муниципальное образование как система
[стр. 16]

16 осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления...» [7].
На наш взгляд, недостаток этого определения заключается в том, что в нем отсутствует понимание сущности муниципального образования как системы.
Вследствие этого, авторское видение муниципального образования как системы можно представить следующим образом (рисунок 1).
Принципиальная структура системы муниципального образования включает систему управления и объект управления.
Субъект управления это население данного муниципального образования.
В случае, когда местное население не имеет технической и организационной возможности осуществлять местное самоуправление непосредственно, субъектом управления становятся органы местного самоуправления, наделенные определенными функциями и полномочиями.
Используя различные виды ресурсов (правовые, экономические, финансовые), субъект управления осуществляет управленческие воздействия (УВ1, УВ2,..., УВп) на объект управления (им является непосредственно процесс развития муниципального образования) с различными целями (Cl, С2,...,
Сп).
Директивные задания (Д31, Д32,..., ДЗп), поступающие в систему муниципального образования из внешней среды (центральные органы власти, органы власти субъекта РФ), должны обеспечиваться соответствующими ресурсами (Р1, Р2,...,Рп).
Обратная связь в системе муниципального образования осуществляется с использованием системы показателей эффективности
(ПЭ1, ПЭ2,..., ПЭп), определяемых на выходе.
Система это совокупность подсистем и элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих единое целое и
реализующая определенные функции.
Следовательно, можно говорить, что муниципальное образование это система, элементами которой являются общая территория, население, проживающее на этой территории, различные виды ресурсов (правовые, финансово-экономические,

[Back]