Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 172]

170 В свою очередь, в группе монофункциональных муниципальных образований можно выделить две подгруппы по отраслевой специфике: производственный тин (к нему можно отнести муниципальные образования, сформировавшиеся вокруг крупнейших предприятий промышленности, энергетики, транспорта и т.д.); бюджетный тип (сюда входят муниципальные образования, основная часть населения которых работает в бюджетных организациях.
Например, военные городки, гарнизоны, наукограды и т.д.).

Эффективность функционирования и развития в огромной степени зависит от согласованных действий регионов и муниципальных образований.
Именно на этих уровнях формируется благоприятная среда для малого и среднего бизнеса, для деятельности социальных институтов, формирования и осуществления программ, направленных на повышение качества жизни населения.
Однако, как показывает анализ накопленного опыта Российской Федерации в сфере местного самоуправления,
именно на этом уровне сосредоточены все острые проблемы современного развития общества.
Многие проблемы местного самоуправления
обусловлены общими процессами, происходящими в стране.
В правовой сфере они в значительной мере определяются тем, что федеральное законодательство не в полной мере учитывает потребности развития местного самоуправления; существующее налоговое, бюджетное и земельное законодательство, как показывает практика, недостаточно эффективно решает проблемы местного развития.
В экономике проблемы муниципального управления вызваны макроэкономической несбалансированностью, диспропорциями в территориальном развитии, кризисом производственной сферы.
В социальной сфере — ростом безработицы, задержками выплаты заработной платы, снижением уровня жизни основной части населения, ростом социальной дифференциации общества.

Существуют проблемы, вызванные спецификой функционирования самих муниципальных образований.
Это и отсутствие методической базы стратегического управления местным развитием, и неэффективное использование
собствен
[стр. 23]

23 К многофункциональным муниципальным образованиям следует относить те, которые имеют разветвленную сеть хозяйствующих субъектов в различных отраслях производства.
К монофункциональным относятся такие муниципальные образования, хозяйственная жизнь которых определяется одним-двумя крупными предприятиями либо несколькими предприятиями одной отрасли.
В свою очередь, в группе монофункциональных муниципальных образований можно выделить две подгруппы по отраслевой специфике:
производственная группа (к ней можно отнести муниципальные образования, сформировавшиеся вокруг крупнейших предприятий промышленности, энергетики, транспорта и т.д.); бюджетная группа (сюда входят муниципальные образования, основная часть населения которых работает в бюджетных организациях.
Например, военные городки, гарнизоны, наукограды и т.д.).

В федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» дано следующее определение местного самоуправления: «...местное самоуправление в Российской Федерации ...
самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения...» [7].
В силу данного определения можно утверждать, что муниципальное образование — это система, которая развивается под воздействием населения данного муниципального образования, а также местных органов власти, формируемых из состава и при участии населения.
При этом следует учитывать влияние факторов внешней среды.
Следовательно, можно говорить о том, что муниципальное образование это саморазвивающаяся система.
В этой связи необходимо уточнить категорию «саморазвитие».


[стр.,69]

69 2.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 2.1 Анализ и классификация проблем социально-экономического развития муниципальных образовании Основой формирования социально-экономической политики любого государства и его регионов является низовой уровень местное самоуправление.
Именно на этом уровне формируется благоприятная среда для малого и среднего бизнеса, для деятельности социальных институтов и осуществления программ, направленных на повышение качества жизни населения.
Однако, как показывает анализ накопленного опыта Российской Федерации в сфере местного самоуправления,
на этом уровне сосредоточены все острые проблемы современного развития общества.
Многие проблемы местного самоуправления
обуславливаются общими процессами, происходящими в стране и в отдельных ее регионах.
В правовой сфере они в значительной мере определяются тем, что федеральное законодательство не в полной мере учитывает потребности развития местного самоуправления; существующее налоговое, бюджетное и земельное законодательство, как показывает практика, не достаточно эффективно решает проблемы местного развития.
В экономике проблемы муниципального управления вызваны макроэкономической несбалансированностью,диспропорциями в территориальном развитии, кризисом производственной сферы.
В социальной сфере ростом безработицы, задержками выплаты заработной платы, снижением уровня жизни основной части населения, ростом социальной дифференциации общества.

Также можно выделить и проблемы, вызванные спецификой функционирования самих муниципальных образований.
Это и отсутствие методической базы стратегического управления местным развитием, и неэффективное использование

[Back]