Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 зование трудовых и материальных ресурсов в целях наиболее полного удовлетворения непрерывно растущих непроизводственных потребностей населения региона в соответствии с квалификационной структурой работников и социальными стандартами воспроизводства рабочей силы.
t 5.
Воспроизводиться должны не только компоненты экономического и социального потенциала региона, но и среда его функционирования.
Поэтому замкнутые в пределах региона воспроизводственные циклы должны обеспечивать сохранение окружающей среды и восстановление экологического баланса.
6.
При определении региона необходимо учитывать фактор управляемости и
самоуправляемости протекающих в нем социально-экономических процессов.
Так, например, крупные экономические районы ни в советское, ни в постсоветское время формально
так и не стали объектами централизован-, иого управления и не сформировали собственных управляющих органов несмотря па то, что их существование было официально признано в течение длительного времени.
В этом отношении наиболее управляемыми являются те плановые единицы, которые совпадают с территориально-административными.

Это, прежде всего, субъекты Федерации, а внутри них —муниципальные образования.
С учетом вышесказанного
можно дать следующее определение региона: Регион — это выделенная в соответствии с административно-территориальным делением государства территория, в пределах которой осуществляются* обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда социальные, экономические и экологические воспроизводственные процессы, управляемые с целью обеспечения роста уровня качества жизни настоящего и будущего поколений.
В настоящее время существует два подхода к понятию «регион»: регион как сугубо экономическая система и регион как социально-экономическая система.
[стр. 14]

14 населения региона в соответствии с квалификационной структурой работников и социальными стандартами воспроизводства рабочей силы.
5) Воспроизводится должны не только компоненты экономического и социального потенциала региона, но среда его функционирования.
Поэтом// замкнутые в пределах региона воспроизводственные циклы должны обеспечивать сохранение окружающей среды и восстановление экологического баланса.
6) При определении региона, необходимо учитывать фактор управляемости и
самоуправляемое™ протекающих в нем социально-экономических процессов.
Так, например, крупные экономические районы, ни в советское, ни в постсоветское время формально
не так и не стали объектами централизованного управления и не сформировали собственных управляющих органов, несмотря на то, что их существование было официально признано в течение длительного времени.
В этом отношении наиболее управляемыми являются те плановые единицы, которые совпадают с территориальноадминистративными,
прежде всего, субъекты Федерации, а внутри них муниципальные образования.
С учетом вышесказанного,
на наш взгляд, можно дать следующее определение региона: Регион это выделенная в соответствии с административнотерриториальным делением государства территория, в пределах которой осуществляются обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда социальные, экономические и экологические воспроизводственные процессы, управляемые с целью обеспечения роста уровня качества жизни настоящего и будущего поколений.
Как отмечается в работе [95] в настоящее время существует два подхода к понятию «регион»: регион как сугубо экономическая система и регион как социально-экономическая система.
Первый подход был сформирован в 20-30-х годах XX века и предполагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономиче

[стр.,192]

192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи повышения эффективности управления инвестиционными процессами, обеспечивающими развитие региональных комплексов в режиме расширенного воспроизводства на основе совершенствования системы их ресурсного обеспечения.
1.
Исследование теоретических положений многочисленных разработок по вопросам исследования развития регионов позволило обосновать необходимость использования социально-экономического подхода к региону и определить его как выделенную в соответствии с административнотерриториальным делением государства территорию, в пределах которой осуществляются обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда социальные, экономические и экологические воспроизводственные процессы, управляемые с целью обеспечения роста уровня качества жизни настоящего и будущего поколений.
Ключевой задачей в применении социально-экономического подхода является обоснование принципов и механизмов обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения уровню и темпам развития экономики.
На наш взгляд, в перечень вышеуказанных принципов помимо существующих необходимо включить еще два фактора: сложившиеся на территории конкретных регионов социальные стандарты воспроизводства рабочей силы; внешние эффекты решений, реализованных федеральным центром, отразившиеся на социальной и экологической сферах региона.
2.
На наш взгляд, рассматривая хозяйственный комплекс региона необходимо выделять два его основных аспекта структурный и функциональный.
В структурном отношении региональный комплекс представляет собой совокупность социально-экономических институтов локализованных на территории региона, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.
В функциональном аспекте хозяйственный комплекс обеспечивает способность региона воспринять нагрузки со стороны предприятий, органи

[Back]