Проверяемый текст
Носкова, Наталья Альбертовна; Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 246]

244 но выделить две большие группы: материальные и нематериальные.
К материальным ресурсам относятся природные ресурсы, производственные мощности муниципального образования и объекты социальной и производственной инфраструктуры.
Нематериальные ресурсы включают правовые,
интеллектуальные, финансовые, трудовые и организационные ресурсы (С.
193).
Систематизация источников финансовых ресурсов муниципальных образований позволяет классифицировать их по ряду признаков: а) по фондовому признаку; б) по принадлежности; в) по порядку формирования; г) по структурному построению доходов бюджета; д) по возможности управления величиной финансового потока.
Наибольшее значение с точки зрения финансового управления и обеспечения саморазвития приобретает деление ресурсов на собственные (налоговые и неналоговые) и регулирующие.
Финансовое обеспечение местных органов в развитых зарубежных саранах предполагает наличие двух подходов (их выбор зависит от модели распределения полномочий) к соотношению собственных и регулирующих доходных источников в структуре их бюджетов.
При первом подходе в качестве основного способа финансирования выступают трансферты (бюджетные дотации или поступления от регулирующих налогов).
Местное налогообложение играет вторичную роль.
Второй подход ориентирован на собственные налоговые источники доходов местных бюджетов.
Учитывая существующий в Российской Федерации механизм распределения полномочий между ветвями власти, а также актуальность реализации принципов «достаточности» и «солидарности» в организации бюджетно-налоговых отношений муниципальных образований, следует преимущественно ориентироваться на второй подход финансового обеспечения.
4.
Приемлемо-допустимая структура доходов муниципальных образований с точки зрения концептуального авторского подхода предполагает следующие пропорции финансового обеспечения саморазвития: 50% собственные доходы; 35% безвозмездные перечисления из вышестоящих бюджетов; 15% заемные финансовые ресурсы (С.
190).
Анализ финансового обес
[стр. 28]

производственные мощности муниципального образования и объекты социальной и производственной инфраструктуры.
Нематериальные ресурсы включают правовые,
финансовые, трудовые и организационные ресурсы муниципального образования.
В свою очередь, финансовые ресурсы могут быть собственными, заемными или поступающими из бюджетов федерального и субфедерального уровней.
Процесс саморазвития муниципального образования является объектом управления со стороны органов местного самоуправления.
В рамках полного управления муниципальным образованием необходимо решать не только текущие (тактические), но и стратегические проблемы развития территории.
Материальные ресурсы Нематериальные ресурсы ПРИРО; 'ii’J&sfsweSj-j Й рресуг 'СЫ Ш ственные щ мощности ШтОбъекты социальной и Ш^производрЩ aа <>■■■■ а а 3:: .
.
.
и ^Гструктурыщр Правовые V ТрудоК Щ В Ы С '-: /• • рресур.^В % Ш ожI Организа; цноиные Мресурсы^ Финан•'>= совыещ ресурсы Собственные Средства вышестоящих бюджетов Рисунок 4 Классификация ресурсов муниципального образования

[Back]