Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 26]

26 усугубляется общими неблагоприятными тенденциями, характерными для трансформируемой экономики нарушением целостности хозяйственного механизма, обострением социально-демографических проблем, снижением склонности к инвестированию и сбережению и т.д.
В условиях становления рыночных отношений возникает необходимость применения именно этого подхода к регионам при условии усиления в нем роли экологической составляющей.
По мнению авторов работы
[113], ключевой задачей в применении социально-экономического подхода является обоснование принципов и механизмов обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения уровню и темпам развития экономики.
Именно отсутствие объективной основы такой взаимосвязи в настоящее время сужает возможности регионов в развитии своей социальной сферы и снижает стимулы к экономическому саморазвитию.
В работе
[276] предлагается установить меру соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе.
Основным критерием должен
спать региональный валовой продукт в расчете на душу населения.
При этом мера соответствия должна определяться с учетом: особенностей исторического отрезка времени, общей экономической и политической ситуации в стране; специфики конкретного региона, характеризующейся природным, производственным, трудовым и финансовым
потенциалами территории, а также географическим положением и функциональной ролью региона субъекта РФ.
Кроме того, по мнению автора, в данный перечень необходимо включить еще два фактора: сложившиеся на территории конкретных регионов социальные стандарты воспроизводства рабочей силы; внешние эффекты решений, реализованных федеральным центром, отразившиеся на социальной и экологической сферах региона.
[стр. 16]

обострение социально-демографических проблем, снижение склонности к инвестированию и сбережению и т.д.
В условиях становления рыночных отношений возникает необходимость применения именно этого подхода к регионам, при условии усиления в нем роли экологической составляющей.
По мнению авторов работы
\50j, ключевой задачей в применении социально-экономического подхода является обоснование принципов и механизмов обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения уровню и темпам развития экономики.
Именно отсутствие объективной основы такой взаимосвязи в настоящее время сужает возможности регионов в развитии своей социальной сферы и снижает стимулы к экономическому саморазвитию.
В работе
[123] предлагается установить меру соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе.
Основным критерием должен
стать региональный валовой продукт в расчете на душу населения.
При этом мера соответствия должна определяться с учетом: особенностей исторического отрезка времени, общей экономической и политической ситуации в стране; специфики конкретного региона, характеризующейся природным, производственным, трудовым и финансовым
потенциалом территории, а также географическим положением и функциональной ролью региона субъекта РФ.
На наш взгляд, в данный перечень необходимо включить еще два фактора: сложившиеся на территории конкретных регионов социальные стандарты воспроизводства рабочей силы; внешние эффекты решений, реализованных федеральным центром, отразившиеся на социальной и экологической сферах региона.
Роль и значение региона в социально-экономическом развитии общества обуславливается теми функциями, которые присущи этому административно-территориальному образованию.
По мнению авторов работы [124] «в 16

[стр.,192]

192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи повышения эффективности управления инвестиционными процессами, обеспечивающими развитие региональных комплексов в режиме расширенного воспроизводства на основе совершенствования системы их ресурсного обеспечения.
1.
Исследование теоретических положений многочисленных разработок по вопросам исследования развития регионов позволило обосновать необходимость использования социально-экономического подхода к региону и определить его как выделенную в соответствии с административнотерриториальным делением государства территорию, в пределах которой осуществляются обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда социальные, экономические и экологические воспроизводственные процессы, управляемые с целью обеспечения роста уровня качества жизни настоящего и будущего поколений.
Ключевой задачей в применении социально-экономического подхода является обоснование принципов и механизмов обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения уровню и темпам развития экономики.

На наш взгляд, в перечень вышеуказанных принципов помимо существующих необходимо включить еще два фактора: сложившиеся на территории конкретных регионов социальные стандарты воспроизводства рабочей силы; внешние эффекты решений, реализованных федеральным центром, отразившиеся на социальной и экологической сферах региона.
2.
На наш взгляд, рассматривая хозяйственный комплекс региона необходимо выделять два его основных аспекта структурный и функциональный.
В структурном отношении региональный комплекс представляет собой совокупность социально-экономических институтов локализованных на территории региона, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.
В функциональном аспекте хозяйственный комплекс обеспечивает способность региона воспринять нагрузки со стороны предприятий, органи

[Back]