Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 Необходимо особо отметить, что в работе следует различать понятия «региональный комплекс» и «региональная система».
Указанные различия определяются отличием более общих понятий «комплекс» и «система».
Главное отличие этих понятий заключается в том, что любая «система» выделяется из внешней среды в соответствии с ее главной функцией и субфункциями, характеризующими ее целевое предназначение.
В то же время, каждая система имеет свою структуру в виде совокупности структурных частей и их взаимосвязей, по сути как раз и представляющих собой «комплекс»: соответственно в нашем случае «региональный комплекс».
Таким образом «региональная система» —это «региональный комплекс» плюс спектр «целевых функций».
Далее в работе в зависимости от контекста будут использоваться оба понятия.
Главной задачей регионального управления является воспроизводство региона как социально-экономической системы.
' К специальным функциям региональной экономики относятся: Хозяйственная —достижение устойчивого экономического роста, эффективное использование производственного и научного потенциала, создание в регионе необходимой рыночной конъюнктуры и конкуренции, а также его инвестиционной привлекательности.
Демографическая
обеспечение полной занятости населения, активизация социальных факторов, влияющих на естественный прирост, воспроизводство населения и формирование трудового потенциала региона.
Экологическая —
согласование естественных воспроизводственных циклов биосферы и экономических циклов регионального воспроизводства.
Социально-бытовая
развитие жилищного строительства и жилищнокоммунального хозяйства.
Степень эффективного выполнения регионами своих функций зависит от ряда факторов.
По мнению авторов работы
[303], к ним можно отнести: 1) уровень развития народнохозяйственного комплекса региона; 2) степень обеспеченности трудовыми ресурсами и уровень их квалификации;
[стр. 18]

18 реализация механизмами регионального управления осуществляется посредством планирования, организации, учета, контроля и регулирования.
К частным функциям региональной экономики относятся: Хозяйственная функция достижение устойчивого экономического роста, эффективное использование производственного и научного потенциала, создание в регионе необходимой рыночной конъюнктуры и конкуренции, а также его инвестиционной привлекательности.
Демографическая
функция обеспечение полной занятости населения, активизация социальных факторов, влияющих на естественный прирост, воспроизводство населения и формирование трудового потенциала региона.
Экологическая
функция согласование естественных воспроизводственных циклов биосферы и экономических циклов регионального воспроизводства.
Социально-бытовая
функция развитие жилищного строительства-л жилищно-коммунального хозяйства.
Степень эффективного выполнения регионами своих функций зависит отряда факторов.
По мнению авторов работы
[136], к таким факторам можно отнести: 1) уровень развития народнохозяйственного комплекса региона; 2) степень обеспеченности трудовыми ресурсами и уровень их квалификации; 3) уникальные свойства региона, имеющие ценность в масштабе страны и по общемировым меркам; ■ ' * 4) степень обеспеченности региона ресурсами; 5) социально-политическая стабильность в регионе; 6) геополитическое положение региона.
По нашему мнению, в данный перечень целесообразно включить, еще два фактора: специфика распределения управленских функций по уровням иерархии субъекта регионального управления;

[Back]