Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 307]

305 являются основными доходами бюджетной системы Российской Федерации (имеется в виду первичное поступление финансовых средств).
В бюджетах же субфедсралыюго уровня, как известно, преобладают доходы, поступающие из бюджетов вышестоящего уровня.
Доля неналоговых доходов крайне мала, прирост поступлений от оказания услуг, эффективного использования собственности и т.д.
возможен только постепенно.
2.
Налоговая система является наиболее действенным рычагом стимулирования инвестиционной, инновационной деятельности, что, в конечном итоге, укрепляет экономические основы деятельности территорий и муниципальных образований.
3.
Анализ организации бюджетного федерализма в развитых и развивающихся зарубежных странах также говорит о преимущественном использовании налоговых механизмов при осуществлении горизонтального или вертикального выравнивания.
Современная налоговая система Российской Федерации имеет следующую структуру (табл.
5.3), которая определяется ст.13 Налогового кодекса.
Т а б л и ц а 5.3 Система налогов и сборов Российской Федерации Федеральные налоги Региональные налоги Местные налоги 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 8) водный налог, 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.
[стр. 117]

117 щие доходы законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о соответствующем бюджете на очередной год.
К собственным доходам относятся: • налоговые доходы, законодательно закрепленные за соответствующими бюджетами; • неналоговые доходы, за исключением доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; • безвозмездные перечисления.
Статьей 12 Налогового кодекса РФ установлены категории налогов, взимаемых на территории России (таблица 2.4).
Налоги каждой категории закреплены за бюджетами соответствующего уровня, и призваны формировать финансовую основу деятельности органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, и, таким образом, обеспечить их экономическую самостоятельность.
Таблица 2.4 Система налогов и сборов Российской Федерации Федеральные налоги Региональные налоги Местные налоги 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу' полезных ископаемых; 8) водный налог; 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина.
1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог.
1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

При этом не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

[Back]