Проверяемый текст
Труды Орловской региональной академии государственной службы. Серия: “Человек и социальные институты в XXI веке”. Выпуск 2, 2008
[стр. 319]

317 ставки взносов от объема реализации (продаж) может быть установлен в размере 10, максимум 12%.
5.
Налог на поддержку депрессивных регионов (в настоящее время налог на добычу полезных ископаемых (за исключением общераспространённых) по ставке 5% от объема реализации (продаж) в полном объеме (100%) должен поступать в федеральный бюджет (фонд поддержки регионов).
Соответственно налог на поддержку депрессивных муниципальных образований должен полностью (на 100%) поступать в региональный фонд поддержки депрессивных муниципальных образований.

Понятно, что в данном случае речь идет о перераспределении через централизованный фонд дифференциальной ренты от использования ценных природных ресурсов, расположенных в отдельных зонах.
6.
Налоги на пользование природными ресурсами отнесены к региональному и муниципальному уровню (использование земель).
Это обусловлено тем, что хотя функции природопользования входят в предметы совместного ведения всех уровней власти, тем не менее реально они могут' эффективно осуществляться на территориях.
В то же время распределение налоговых поступлений от налогов
Ьа использование природных ресурсов должно производиться также в указанных пропорциях согласно принципу «две трети снизу».
Отметим, что действующий в последнее время налог на право пользования недрами в основном соответствует предлагаемой схеме.

7.
Из действующих в настоящее время специальных налоговых режимов рекомендуется оставить только упрощенную систему налогообложения, причём только по ставке 6% от выручки.
8.
Предлагается вернуть в состав налоговых доходов лицензионные сборы всех уровней.
9.
В связи с созданием особых игорных зон налогу на игорный бизнес следует придать статус федерального, а также возможно введение отдельного налога на роскошь.
[стр. 71]

(продаж) в полном объеме (100%) должен поступать в федеральный бюджет (фонд поддержки регионов).
Соответственно, налог на поддержку депрессивных муниципальных образований должен полностью (на 100%) поступать в региональный фонд поддержки депрессивных муниципальных образований.

6.
Налоги на пользование природными ресурсами отнесены к региональному и муниципальному уровню (использование земель).
Это обусловлено тем, что хотя функции природопользования входят в предметы совместного ведения всех уровней власти, тем не менее, реально они могут эффективно осуществляться на территориях.
В то же время распределение налоговых поступлений от налогов
за использование природных ресурсов должно производиться также в указанных пропорциях согласно принципу «две трети снизу».
Отметим, что действующий в последнее время налог на право пользования недрами в основном соответствует предлагаемой схеме.

Таким образом, только «налог на поддержку депрессивных регионов» полностью направляется на федеральный уровень, а «налог на поддержку депрессивных муниципальных образований» соответственно полностью направляется на региональный уровень.
За счет этих налогов федеральные и региональные органы управления будут иметь возможность предоставления субвенций и трансфертов на нижние уровни.
При этом, конечно, предприятия, действующие в самих депрессивных регионах и муниципальных образованиях, таких налогов платить не должны.
Предлагаемая в модели схема «расщепления» налогов между федеральным, региональным и муниципальным уровнями существенно сократит количество регионов, которые в настоящее время считаются депрессивными в части налоговых доходов.
Известно, что при действующей схеме отчислений от регулирующих налогов не более 15 регионов являются «донорами» в смысле налоговых поступлений.
В этой связи предлагаемая модель увеличит количество субъектов федерации, которые смогут функционировать и развиваться за счет собственных источников.
При этом для регионов и муниципальных образований создается благоприятный режим для поиска и мобилизации внутренних источников дополнительных доходов за счет структурной перестройки экономики, развития малого бизнеса, развития экспортно-ориентированных производств и т.
д.
Подчеркну, что внешнеэкономическая деятельность входит в предметы совместного ведения федерального центра и субъектов федерации.
Следовательно, доходы от таможенных сборов должны делиться между уровнями.
Одновременно возрастет и ответственность региональных и муниципальных органов за результаты собственных управленческих решений.
Поводов для «выбивания» денег из федерального центра станет меньше.
В целом, подводя итоги, следует отметить, что модель налоговой системы России на рубеже третьего тысячелетия должна быть адекватной стратегическим целям вывода страны в группу стран-лидеров по качеству жизни и эффективности экономики.
Без ее совершенствования вряд ли можно рассчитывать на выход страны из кризиса.
4.
Заключение Таким образом, представленные положения содержат теоретико-методическую платформу для формирования и последующей легитимизации системной модели Российского общества в XXI веке.
Формулировки общественно-государственной идеи и ключевых принципов общественного прогресса должны быть «имплантированы» в модернизируемый Основной закон Российской Федерации – ее Конституцию.
Кроме того, разработанные принципы и положения должны быть использованы при совершенствовании общефедерального и регионального законодательства.
Обеспечение всей многогранной деятельности государства, как в части его внутренних, так и внешних функций на поддержку интересов свободного, креативного и честного человека является стратегической мегазадачей развития России в XXI веке.
Именно для этого должен быть сконструирован и эффективно задействован весь арсенал институтов гражданского общества и государства.
Список использованной литературы 71

[Back]