Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 32]

32 Л.И.
Попов [276] считает, что «региональный менеджмент это отрасль экономической науки, занимающаяся изучением экономических и социальных факторов и явлений, которые обуславливают функционирование хозяйства регионов, а также разработкой форм и методов управления этим процессом».
В работе
[96] под региональным менеджментом понимается «такое управление народным хозяйством региона, которое основано на корпоративных принципах и учете территориального разделения труда».
Таким образом, можно выделить два направления в определении регионального менеджмента: первое определение его с позиций
учета особенностей объекта управления региона; второе определение с позиций применения корпоративных принципов и методов в государственном региональном управлении.
Следует задействовать оба подхода, так как именно специфическое k «промежуточное» положение региона в административно-территориальной структуре федеративного государства обуславливает его основные особенности.
Объектом регионального менеджмента является
регион как целостная социально-экономическая система, включающая сферу предприятий специализации, производственную инфраструктуру, социальную сферу, окружающую среду и даже население.
В то же время для управления этой сложной и большой системой могут быть использованы принципы и методы корпоративного управления.
Но не только! В этой связи, принципиальным является вопрос о соотношении регионального и муниципального менеджмента.
Авторы работы
[97] выделяют два таких отличия: муниципальный менеджмент в качестве своего объекта имеет разнообразные формы проживания людей, в то время как объектом регионального менеджмента является административно-пространственная среда жизнедеятельности людей; муниципальное управление является местным самоуправлением, то есть предполагает организацию и регулирование социально-экономических про
[стр. 21]

ношений в системах: субъект Федерации муниципалитет; муниципалитет основное производственное звено; субъект Федерации основное производственное звено.
4.
В этих условиях меняются регулирующая и стимулирующая функции субъектов регионального управления, которые, с одной стороны, поощряют любое предпринимательство, стимулируя субъекты хозяйствования этой сферы деятельности, а с другой вынуждены формировать механизм взаимодействия с предприятиями и организациями всех форм собственности на взаимовыгодных условиях юридически равных партнеров.
5.
Необходимость обеспечения заинтересованности субъектов Федерации в развитии рыночных отношений в производственной и социальной сферах обуславливает потребность в законодательном закреплении их функций, компетенции и ресурсов в строгом соответствии с целями регионального управления и объемом решаемых задач.
А.И.Попов [123] считает, что «региональный менеджмент это отрасль экономической науки, занимающаяся изучением экономических и социальных факторов и явлений, которые обуславливают функционирование хозяйства регионов, а также разработкой форм и методов управления этим процессом».
В работе
[42] под региональным менеджментом понимается «такое управление народным хозяйством региона, которое основано на корпоративных принципах и учете территориального разделения труда».
Таким образом, можно выделить два направления в определении регионального менеджмента: первое определение его с позиций
объекта управления региона; второе определение с позиций применения корпоративных принципов и методов в государственном региональном управлении.
На наш взгляд, более целесообразным является первый подход, так как именно специфическое «промежуточное» положение региона в административно-территориальной структуре федеративного государства, обуславливает его основные особенности.
21

[стр.,22]

22 В этой связи, принципиальным является вопрос о соотношении регионального и муниципального менеджмента.
Авторы работы
[43] выделяют два таких отличия: муниципальный менеджмент в качестве своего объекта имеет разнообразные формы проживания людей, в то время как объектом регионального менеджмента является административно-пространственная среда жизнедеятельности людей; муниципальное управление является местным самоуправлением, то есть предполагает организацию и регулирование социально-экономических процессов силами самих граждан, а региональный менеджмент как часть государственного управления регулирует управление процессом воспроизводства территорий в их основных формах проявления природно-ресурсный блок, производственно-хозяйственный, бюджетно-финансовый и экологический.
Таким образом, если муниципальный менеджмент, прежде всего, решает задачи жизнеобеспечения населения, то региональный направлен, в первую очередь, на обеспечение воспроизводства всех видов ресурсов территории.
В работе [26] утверждается, что суть перехода от планово-директивной системы управления хозяйством региона к региональному менеджменту состоит в таких изменениях, как: ориентация развития региона на решение социальных проблем, на воспроизводство условий, обеспечивающих высокое качество и высокий уровень жизнедеятельности человека как наивысшей ценности общества;' формирование организационно-экономических условий для реализации всеми хозяйствующими субъектами региона принципов экономической свободы и хозяйственной самостоятельности; ориентация инвестиционной и структурной политики региона на спрос и потребности рынка, на запросы внутрии внерегиональных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуют

[Back]