Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 34]

уровня жизнедеятельности населения (социальные стандарты, бюджетная обеспеченность, структура доходов и расходов семей, экология, демографическая ситуация, экологическая безопасность и др.).
В экономической литературе нет единого мнения по поводу целей регионального менеджмента.
Так, Н.В.Гутман считает, что
«целыо развития экономики региона является и качественный уровень жизни населения», однако, на наш взгляд, подобная цель является слишком общей, не отражающей специфики регионального управления.
В этой связи наиболее подходящей представляется следующее определение цели регионального управления: «достижение роста уровня жизни населения на основе обеспечения взаимосвязи использованных региональных ресурсов и полученных на их основе результатов».
В качестве основных задач регионального менеджмента в современных условиях выделяются следующие
[126]: обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития; оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; формирование и реализация структурной, инвестиционной и научнотехнической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.
Исходя из сущности, содержания и задач регионального менеджмента, сформулированных выше, его объект можно классифицировать по следующим основным признакам
[276]: 1.
Принадлежность объекта к той или иной форме собственности
(федеральной, муниципальной, собственности субъекта Федерации).
34
[стр. 23]

23 ся спросом на межрегиональном и зарубежных рынках и могут способствовать повышению финансовой самостоятельности региона; формирование и развитие регионального маркетинга как основы разработки и реализации программ текущего и стратегического развития региона; переход от региональной статистики к региональному мониторингу,с использованием современной информационной базы для осуществления системного анализа и контроля социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе; оценка конечного результата регионального менеджмента в зависимости от степени соответствия уровня экономического развития региона и уровня жизнедеятельности населения (социальные стандарты, бюджетная обеспеченность, структура доходов и расходов семей, экология, демографическая ситуация, экологическая безопасность и др.).
В экономической литературе нет единого мнения по поводу целе?.
регионального менеджмента.
Так, Н.В.Гутман, считает, что
«целью развития экономики региона является качественный уровень жизни населения» [54], однако, на наш взгляд, подобная цель является слишком общей, нс отражающей специфики регионального управления.
В это связи наиболее подходящей представляется следующее определение цели регионального управления «достижение роста уровня жизни населения на основе обеспечения взаимосвязи использованных региональных ресурсов и полученных на их основе результатов».
В качестве основных задач регионального менеджмента в современных условиях выделяются следующие
[54]: обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития;

[стр.,24]

24 оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; формирование и реализация структурной, инвестиционной и научнотехнической политики в регионе.
Объектом регионального менеджмента является система взаимодействующих субъектов предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи, имеющие локальную территориальную привязку, по не ограниченные ею.
Исходя из сущности, содержания и задач регионального менеджмента, сформулированных выше, его объект можно классифицировать по следующим основным признакам
[123]: ♦ ■* 1.Принадлежность объекта к той или иной форме собственности (федеральная, муниципальная, собственность субъекта Федерации).
2.
Характер продукции или услуг, производимых субъектом хозяйство вания (продукция целиком или в основном потребляется внутри региона, продукция имеет межрегиональное потребление, экспортная продукция и др.).
3.
Характер и степень воздействия субъекта хозяйствования на экономические, социальные, экологические и другие процессы в регионе.
^Воспроизводство условий жизнедеятельности населения, удовлетворение потребностей людей вне сферы производства (охрана здоровья, удовлетворение потребностей в образовании и культуре, социальная защита и поддержка).
Субъектом регионального менеджмента, по мнению А.И.Попова [124] выступают государственные органы управления, представительные органы экономических районов, представительные и исполнительные органы регио

[Back]