Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 67]

67 ваемых элементов на каждом этапе не превышает число Миллера 7±2, поэтому сравнение альтернативных вариантов но разным критериям происходит с использованием девятибалльной шкалы (рис.
1.4) и ранжированием альтернатив по всем критериям и целям.
Соотношения между критериями учитываются построением их иерархии и применением парных сравнений для выявления важности критериев и подкритериев.
Результат суждений квадратная матрица парных сравнений порядка 7, диагональные элементы которой равны 1, для остальных выполняется равенство а^—
May.
Вычислякугся приоритеты сравниваемых элементов объектов данного уровня иерархии и степень согласованности суждений.
Суммарные приоритеты нижних элементов находятся умножением соответствующих матриц для каждого элемента вышестоящего уровня (рис.
1.5).

Рисунок 1.5 Шкала предпочтений Результаты отражают ожидания экспертов, если воспроизведены все альтернативы и критерии.
Основные этапы метода следующие:
[стр. 59]

59 дит с использованием девятибалльной шкалы (рисунок 1.4) и ранжированием альтернатив по всем критериям и целям.
Соотношения между критериями учитываются построением их иерархии и применением парных сравнений для выявления важности критериев и подкритериев.
Результат суждений квадратная матрица парных сравнений порядка 7, диагональные элементы которой равны 1, для остальных выполняется равенство ау=1/ау ,-.

Вычисляются приоритеты сравниваемых элементов объектов данного уровня иерархии и степень согласованности суждений.
Суммарные приоритеты нижних элементов находятся умножением соответствующих матриц для каждого элемента вышестоящего уровня.
Рисунок 1.5
Шкала предпочтений Результаты отражают ожидания экспертов, если воспроизведены все альтернативы и критерии.
Основные этапы метода следующие:
1) экспертами генерируется множество допустимых альтернатив.
Проводится разумное усечение этого множества или его кластеризация в связи с ограничением на число одновременно сравниваемых объектов.
2) формируются критерии для оценки альтернатив и представления критериев и альтернатив в виде иерархии или холлархии; 3) выявляются предпочтения экспертов на множестве альтернатив по всем критериям;

[Back]