Проверяемый текст
Сотников, Александр Сергеевич; Управление инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения (Диссертация 2006)
[стр. 78]

78 оценивать их вероятностью и расположением на схеме потоков, которых они касаются.
Представленные концептуально-теоретические положения по управлению многоуровневыми системами могут быть использованы для обоснования особенностей эффективного управления многоуровневыми региональными системами.

Выводы по главе 1 1.
Регион это не просто территория мирового или внутристранового пространства, это целостная эколого-социоэкономическая система, характеризуемая своей миссией (генеральной функцией) и имеющая соответствующую структуру.
2.
Миссией (генеральной функцией) региона как системы является обеспечение жизнедеятельности граждан и экономических агентов на определённой эколого-природной территории в интересах населения и предприятий в режиме их расширенного воспроизводства, постоянного повышения качества жизни и экологической среды.
3.
Ключевой задачей регионального менеджмента должно являться обеспечение расширенного воспроизводства региона как целостной, относительно самостоятельной эколого-социоэкономической системы для повышения качества жизни населения и экологической среды в условиях интенсификации экономического развития, осуществляемого на инновационной основе, и обеспечения адекватного уровня конкурентоспособности региона.
4.
Основными подсистемами регионального менеджмента являются: Анализ, Целеполагание, Организация, Стимулирование, Регулирование.
5.
Эффективная реализация функций субъектов регионального менеджмента требует согласованности функций, полномочий и ресурсной базы.
6.
Эффективное управление многоуровневой системой (страна —регион муниципалитеты) требует обеспечения оптимального сочетания необходи
[стр. 69]

69 • немедленное осознание действительного положения организации, иначе возникает задержка во времени, которая может привести к неуправляемым колебаниям в рефлекторной петле; • способ управления подразделениями предусматривает корректировку их планов в соответствии с возникающими обстоятельствами.
Справедлива Теорема о рекурсивных системах С.
Бира: Если жизнеспособная система, содержит в себе жизнеспособную систему, их организационные структуры рекурсивны.
Органы планирования есть в любом государстве, методология их работы обычно основана на методах балансного анализа, т.е.
матричных моделях.
Они составляют национальный бюджет и разрабатывает статистическую отчетность.
Их функции формально соответствуют функциям 3-4 жизнеспособных систем.
Но обычно государственные статистические данные устаревшие и по-разному отстают во времени для разных категорий.
Много времени тратится на обработку информации на пути подготовки заключений, после этого составляется общая картина.
Поэтому большинство экономических решений принимается не в фазе с экономической реальностью.
Для программного обеспечения информация должна вводиться в реальном времени, поэтому любая экономическая модель, на макрои микроуровнях, требует своей базы, чтобы строить прогнозы, исходя из объединения данных нижнего уровня.
Определяются нижние уровни рекурсии, тогда схема потоков на любом уровне количественно выражается с помощью естественных способов сжатия разнообразия: подводя итоги и усредняя.
Для управления в большинстве задач достаточно усреднения показателей.
Стандартный метод учета потоков по стоимости.
Важность предполагаемых перемен можно оценивать их вероятностью и расположением на схеме потоков, которых они касаются.
Таким образом, представленные концептуально-теоретические положения по управлению многоуровневыми системами могут быть использованы для обоснования особенностей эффективного управления многоуровневыми региональными системами.

[Back]