Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 19]

его удовлетворения и сопоставим с существующим товарным предложением [35, с 31].
Данный подход породил множество определений спроса, общий смысл которых сводится к тому, что спрос есть возможность покупателя приобрести необходимый ему товар [95, с.98, 33, с.6, ...].
Утверждение, что спрос это функция зависимости количества товара, которое потребитель приобретает от цены данного товара справедливо только в условиях его качественной определенности.
Данный вывод в свою очередь коррелируется с рядом известных определений спроса, методологически основанных на необходимости учета его функциональных аспектов.
В частности спрос идентифицируется как перечень цен и количества товара, приобретаемого в каждом случае [ 106, с.
45].
Обобщая сказанное спрос можно определить как вектор, указывающий направление развития индивидуальной рациональности, количественную определенность которого нельзя рассматривать вне ее единства с качественной определенностью.
Доминирующее в настоящее время в научной литературе представление тождественности объема спроса емкости рынкаи методологически основано на выделении макро-спроса.
С точки зрения I потребительского потенциала «сумма спроса», рассматриваемая вне ее единства с качественной определенностью не может быть признана результатом реализации индивидуальной рациональности с одной стороны, как и проявлением социально-экономического холизма с другой.
Данное явление требует иной трактовки, чем макро-спрос и с нашей
точки зрения может быть определено в рамках понятия «емкость рынка».
Таким образом, под емкостью товарного рынка следует понимать макроэ кономическую категорию, выражающую систему отношений производства, распределения и обмена, возникающих в определенных пространственно временных условиях в целях удовлетворения абсолютных потребностей общества и составляющую условие экономического воспроизводства.
Емкость товарного рынка, как экономическая форма проявления потребительского потенциала измерима и может быть количественно выражена
определенных показателях.
Традиционный подход к количественной оценке
19
[стр. 25]

25 удовлетворению потребительского спроса увеличение количества приобретаемого товара при уменьшении цен, чем при противоположном изменении.
В-третьих, обобщенность рассматриваемой экономической категории выражается в том, что агрегированный спрос предлагается выражать через объем расходов потребителей [24, с.
36, 87, с.
61].
В частности, расходы потребителей предлагается использовать в качестве статистических характеристик спроса [100, с.
21].
Однако расходы являются денежным эквивалентом потребленных товаров, в то время как спрос выражает «желание потребителя приобрести определенное количество товара» [127, с.
134].
Количество спроса традиционно определяется как объем товаров, которые потребитель желает и может купить при существующих параметрах предложения [44, с.6].
В данном случае происходит искажение содержания экономической категории «спрос», приводящее к деформации методологических подходов к его изучению и прогнозированию на уровне товарного рынка.
С точки зрения потребительского потенциала «сумма спроса», рассматриваемая вне ее единства с качественной определенностью не может быть признана результатом реализации индивидуальной рациональности с одной стороны, как и проявлением социально-экономического холизма с другой.
Таким образом, данное явление требует иной трактовки, чем «макро-спрос» и, с нашей то'гки зрения, может быть идентифицировано в рамках понятия «емкость рынка» [136, с.
56].
Емкость товарного рынка, на наш взгляд, представляет собой доходноденежный эквивалент абсолютных потребностей общества, выражающий систему отношений производства, распределения и обмена, определенный в пространстве и времени, и составляющий условие экономического воспроизводства.
Емкость товарного рынка, как экономическая форма проявления потребительского потенциала, измерима и может быть количественно выражена
в определенных показателях.
Традиционный подход к количественной оценке
емкости I I рынка предполагает выделение двух уровней емкости товарного рынка потенциального и реального.
В первом случае емкость рынка рассматривается как потенциально возможный объем потребления, связанный с существующими в

[Back]