Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 20]

емкости рынка предполагает выделение двух уровней емкости товарного рынка потенциального и реального.
В первом случае емкость рынка рассматривается как потенциально возможный объем потребления, связанный с существующими в
обществе потребностями.
Во — втором, емкость рынка отождествляется с объемом продаж в натуральном или стоимостном выражении.

Проведенный анализ позволяет дать следующее определение
потенциальной емкости рынка, представляющей собой величину денежнодоходного эквивалента удовлетворения абсолютных потребностей общества в определенных условиях эволюции системы факторов и средств ее образующих.
Содержание показателя «потенциальная емкость рынка» более полно может быть раскрыто при анализе
средств, ее образующих (рисунок 2).
Рисунок 2.
Структура потенциальной емкости товарного рынка потенциальной емкости рынка Представленная классификация основана на выделении двух аспектов стоимости уже потребляемых благ и 20
[стр. 25]

25 удовлетворению потребительского спроса увеличение количества приобретаемого товара при уменьшении цен, чем при противоположном изменении.
В-третьих, обобщенность рассматриваемой экономической категории выражается в том, что агрегированный спрос предлагается выражать через объем расходов потребителей [24, с.
36, 87, с.
61].
В частности, расходы потребителей предлагается использовать в качестве статистических характеристик спроса [100, с.
21].
Однако расходы являются денежным эквивалентом потребленных товаров, в то время как спрос выражает «желание потребителя приобрести определенное количество товара» [127, с.
134].
Количество спроса традиционно определяется как объем товаров, которые потребитель желает и может купить при существующих параметрах предложения [44, с.6].
В данном случае происходит искажение содержания экономической категории «спрос», приводящее к деформации методологических подходов к его изучению и прогнозированию на уровне товарного рынка.
С точки зрения потребительского потенциала «сумма спроса», рассматриваемая вне ее единства с качественной определенностью не может быть признана результатом реализации индивидуальной рациональности с одной стороны, как и проявлением социально-экономического холизма с другой.
Таким образом, данное явление требует иной трактовки, чем «макро-спрос» и, с нашей то'гки зрения, может быть идентифицировано в рамках понятия «емкость рынка» [136, с.
56].
Емкость товарного рынка, на наш взгляд, представляет собой доходноденежный эквивалент абсолютных потребностей общества, выражающий систему отношений производства, распределения и обмена, определенный в пространстве и времени, и составляющий условие экономического воспроизводства.
Емкость товарного рынка, как экономическая форма проявления потребительского потенциала, измерима и может быть количественно выражена в определенных показателях.
Традиционный подход к количественной оценке емкости I I рынка предполагает выделение двух уровней емкости товарного рынка потенциального и реального.
В первом случае емкость рынка рассматривается как потенциально возможный объем потребления, связанный с существующими в


[стр.,26]

26 обществе потребностями.
Во втором, емкость рынка отождествляется с объемом продаж в натуральном или стоимостном выражении.

Однако подробный анализ представленных определений показывает, что они не вскрывают в полной мере существо и методологическую определенность показателей емкости рынка.
Принимая во внимание использованное ранее определение потенциала, как совокупности средств и ресурсов целереализующей системы, вполне закономерным представляется утверждение о том, что потенциальная емкость рынка иерархически связана с реальной и является результатом изменения границ возможностей последней.
При этом распространенные определения потенциальной емкости рынка демонстрируют субъективность и условность данного показателя.
Большинство исследователей одновременно говорят как об абсолютности потенциальной емкости рынка, так и о вероятностном характере ее эволюции.
Выделение абсолютного уровня потенциальной емкости рынка методически основано на использовании нормативного подхода и предполагает построение гипотетической количественной модели потребления, соответствующей представлениям исследователя о рациональности и оптимальности потребностей рынка Эволюция потенциальной емкости рынка рассматривается с позитивистских позиции и основана на выделении различных детерминант, определяющих «максимально возможный объем продаж».
Следует заметить, что в данном случае прогнозируемая величина реальной емкости рынка также может быть классифицирована как потенциальная, что противоречит их действительной роли в воспроизводственном процессе.
Проведенный анализ позволяет дать следующее определение:
потенциальная емкость рынка представляет собой величину денежно-доходного эквивалента удовлетворения абсолютных потребностей общесгва в определенных условиях эволюции системы факторов и средств, се образующих.
Содержание показателя «потенциальная емкость рынка» более полно может быть раскрыто при анализе
источников, ее образующих (см.
рис.
3).
Представленная нами классификация источников потенциальной емкости рынка основана на выделении двух аспектов стоимости уже потребляемых благ и

[Back]