Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 22]

потребления с реальной емкостью рынка и позволяет учитывать данную форму потребления при расчете показателя потенциальной емкости рынка.
Второй класс источников потенциальной емкости рынка связан с преодолением ограниченности текущего потребления и включает:
величину отложенного спроса; соотношение платежеспособных возможностей с реальными потребностями и производственным потенциалом экономики; перераспределение финансово-сберегательного потенциала в обществе; трансформацию средств в удовлетворение иных потребностей.
Предложенная оценка потенциальной емкости рынка в терминах доходно-денежного эквивалента потребностей является важным обстоятельством, позволяющим учесть такой важный внутренний источник ее развития как противоречие между платежеспособными возможностями потребителей и уровнем развития самих потребностей.
Недоразвитие потребностей общества как фактор сдерживания емкости рынка и стагнации потребительского потенциала теоретически осмыслен в рамках многих рыночных концепций (кейнсианство, институциональносоциологические направления).
Однако, на сегодняшний день остаются спорными и недостаточно полно разработанными вопросы не только методов управления данными процессами на макро уровне, но и их адекватной экономической оценки.
Наибольший теоретический и практический интерес в данном случае представляют существующие исследования данного источника потенциальной емкости рынка как одной из форм финансового потенциала немотивированных сберегательных ресурсов населения
[27, с.73].
В данном случае основной проблемой методологического характера является невозможность проникновения
сущность социально экономического процесса развития потребностей общества без реального представления мотивационной сферы рациональности.
через призму индивидуальной 22
[стр. 29]

29 характеристик в конкретный набор благ» [14, с.
240].
Таким образом, нетоварное потребление на рынке продуктов питания определяется не только размерами натурального потребления продуктов питания, произведенных домохозяйством, но и долей расходов на покупку полуфабрикатов различной степени готовности.
Другой аспект связи необщественного производства с емкостью товарного рынка основан на том, что данная экономическая составляющая является источником доходно денежных ресурсов потребителей.
Прямой доход получается в результате продажи результатов труда на рынке, а косвенный в виде экономии денежных средств за счет натурального потребления.
Таким образом, нетоварное потребление есть фактор перераспределения ресурсов между потенциальной и реальной емкостью рынка и их трансформации на уровне абсолютных потребностей общества.
Второй класс источников потенциальной емкости рынка связан с преодолением ограниченности текущего потребления и включает
• величину отложенного спроса; • соотношение платежеспособных возможностей с реальными потребностями и производственным потенциалом экономики;перераспределение финансовосберегательного потенциала в обществе;трансформацию средств в удовлетворение иных потребностей; • соотношение потребностей и предложения.
Материальное обеспечение будущего потребления является важным средством формирования потенциальной емкости рынка.
Данное экономическое явление, рассматриваемое в рамках финансового потенциала рынка, является неотъемлемым элементом сберегательных процессов экономики.
Взаимосвязь сбережений и емкости рынка отражает противоречивость интересов текущего и будущего потребления.
Ограниченность ресурсов потребителей предопределяет необходимость их накопления для удовлетворения вполне реальных, сложившихся потребностей, т.е.
образование так называемых мотивированных сбережений [32, с.
81].
С точки зрения природы отложенного спроса, происходит перераспределение доходно-денежных ресурсов между реальной и потенциальной емкостью рынка.
Расходы потребителей, не участвующие в процессе товарного обращения и

[стр.,30]

30 ограничивающие текущее удовлетворение потребностей, являются денежно-доходным эквивалентом удовлетворения уже существующих потребностей.
Соответственно данные сбережения станут выражением спроса и образуют реальную емкость рынка при достижении заданной целевой величины.
Отложенный спрос обеспечивает процесс развития потребностей, большую свободу потребления и поступательное развитие потребительского потенциала Однако данный источник потенциальной емкости характерен, прежде всего, для рынка товаров длительного пользования.
Предложенная оценка потенциальной емкости рынка в терминах доходноденежного эквивалента потребностей является важным обстоятельством, позволяющим учесть такой важный внутренний источник ее развития как противоречие между платежеспособными возможностями потребителей и уровнем развития самих потребностей.
Недоразвитие потребностей общества как фактор сдерживания емкости рынка и стагнации потребительского потенциала теоретически осмыслен в рамках многих рыночных концепций (кейнсианство, институциональносоциологические направления).
Однако на сегодняшний день остаются спорными и недостаточно полно разработанными вопросы не только методов управления данными процессами на макро уровне, но и их адекватной экономической оценки.
Наибольший теоретический и практический интерес в данном случае представляют существующие исследования данного источника потенциальной емкости рынка как одной из форм финансового потенциала — немотивированных сберегательных ресурсов населения
[35, с.73].
В данном случае основной проблемой методологического характера является невозможность проникновения
в сущность социально экономического процесса развития потребностей общества без реального представления мотивационной сферы через призму индивидуальной рациональности.
Таким образом, развитие потенциальной емкости рынка является актуальным предметом исследования макро маркетинга.
Важное место среди средств, образующих потенциальную емкость рынка, занимает перераспределение финансово сберегательного потенциала в обществе.
Развитие потребительского кредита открывает возможности по стимулированию спроса, то есть приводит к увеличению потенциальной емкости рынка Фактически

[Back]