Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 23]

Таким образом, развитие потенциальной емкости рынка является актуальным предметом исследования макро маркетинга.
Состояние потенциальной емкости рынка определяется не только изменениями в предпочтениях субъектов сферы потребления, но и сферы производства.
Данное положение лежит в основе ряда современных теорий, таких как теория конкурентной рациональности, теория рефлексивности
[61.
22-27].
Реальная емкость рынка определяется нами как величина платежеспособных возможностей потребителей, распределяемая через механизм спроса и предложения и вовлекаемая посредством рыночного оборота в процесс потребления.
Основное отличие данного определения от существующих заключается в том, что сущность реальной емкости рынка рассматривается через расходы потребителей, а не через акты приобретения каких — либо средств, призванных удовлетворить реальные потребности.
Так с общеметодологических позиций мерой емкости рынка выступает удовлетворение потребностей, а не факт приобретения, владения или использования материальных благ.
Следовательно, наиболее полное представление о количественной определенности емкости рынка дают именно расходы, связанные с удовлетворением абсолютных потребностей, не зависимо от их субстанционального содержания частности показатель реальной емкости рынка должен включать не только расходы на конечное потребление, но и на промежуточное Принцип внутреннего индивидуализма макроэкономического явления предопределяет особый характер инструментов научного познания, основанном на объединении макрои микроэкономического анализа.
Методическое различие между этими уровнями не позволяет жестко увязать представляющие их показатели [95, с.
125], но в то же время их взаимосвязь предопределяет необходимость учета влияния таких явлений, как спрос, типология потребления и т.д.
23
[стр. 31]

31 данная форма институционального механизма трансформации сбережений в емкость рынка приводит к их перераспределению в пользу потребления.
Можно выделить следующие экономические последствия, свойственные данному источнику потенциальной емкости рынка: • происходит перераспределение потенциальной емкости рынка во времени, так как кредит выдается на условиях возвратности; • происходит фактическое сокращение емкости рынка в долгосрочном периоде, так как кредит выдается на условиях платности; • происходит стимулированный переход потенциальной емкости рынка в реальную, т.е.
увеличение текущих расходов и потребления в ущерб будущему.
С другой стороны, потребительский кредит представляет собой форму воздействия производственного потенциала рынка на потребление.
Состояние потенциальной емкости рынка определяется не только изменениями в предпочтениях субъектов сферы потребления, но и сферы производства.
Данное положение лежит в основе ряда современных теорий, таких как теория конкурентной рациональности, теория рефлексивности
[79, с.
22-27].
С точки зрения емкости рынка, в данных маркетинговых теориях существенным является то, что производственный и потребительский потенциал рынка являются взаимообусловленными, то есть под воздействием предложения изменяются предпочтения и потребности на рынке, последние в свою очередь также влияют на предложение.
Таким образом, потенциал емкости рынка связан с возникновением новых форм удовлетворения потребностей.
Однако влияние материально-вещественной структуры производственного потенциала на емкость рынка может быть как позитивным, так и негативным.
Так, актуальной проблемой для отечественной экономики считается проявление так называемого «эффекта дохода», когда увеличение реальных доходно-денежных ресурсов населения приводит к росту доли потребляемых импортных товаров, в ущерб отечественным производителям [65, с.
21].
Соответственно потребительский и производственный потенциал рынка могут развиваться в диаметрально противоположных направлениях.

[Back]