Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 24]

Одной из основных идей, используемых в современной теории конкуренции лежит тот факт, что наиболее важными свойствами спроса являются те, которые обеспечивают начальный стимул для инвестирования и внедрения новшеств [77, с.
114].
Влияя на эффект масштаба, спрос определяет характер и скорость внедрения новации, вводимых как на микро, так и на институциональном уровне.
Проеденный анализ емкости товарного рынка как объекта маркетингового исследования позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых,
перспективы научного предвидения и осознанного управленческого воздействия на экономические и социальные процессы современного общества связаны с методологическими возможностями макро маркетинга.
Являясь результатом социально-экономического представления рынка и рыночных отношении, теоретико-методологическии аппарат макро маркетинга нацелен на совершенствование рыночных факторов, способное раздвинуть границы рыночных возможностей.
Во-вторых, системообразующим элементом рыночного потенциала экономики и экономической формой проявления потребительского потенциала является емкость рынка.
Проведенный критический анализ научных подходов, определений, концепций позволил дифференцировать «емкость товарного рынка» в системе маркетинговых понятий — спрос, потребление.
Емкость товарного рынка определяется как макроэкономическая категория, выражающая систему отношений производства, распределения и обмена, возникающих в определенных пространственно-временных условиях в целях удовлетворения абсолютных потребностей общества и составляющей условие экономического воспроизводства.
Проведенное исследование позволило выделить следующие функции емкости рынка, как экономическое категории: выражает потребностей общества во всеобщем эквиваленте; обеспечивает непрерывности экономического воспроизводства; является источником саморазвития экономических систем (национальных, региональных, отраслевых и пр.).
24
[стр. 34]

34 общества повышение благосостояния и развитие потребления на индивидуальном уровне.
Любая оценка емкости рынка не может претендовать на абсолютность, так как она выражает систему отношений, а не факты, характеризующие естественные условия общественного бытия.
Соответствешю любой прогноз показателей количественной определенности емкости рынка сводится не к поиску фиксированного числа, а к выявлению тенденций с присущей им энтропией, являющихся функцией заданных условий.
Принцип внутреннего индивидуализма макроэкономического явления предопределяет особый характер инструментов научного познания, позволяющих учитывать влияние таких явлений, как рыночный и индивидуальный спрос, типология потребления и т.д.
Проведенный анализ емкости товарного рынка, как объекта маркетингового исследования, позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых,
емкость товарного рынка, как макроэкономическая категория, выполняет следующие функции: • выражает потребности общества во всеобщем эквиваленте; • обеспечивает непрерывность экономического воспроизводства; • является источником саморазвития экономических систем (национальных, региональных, отраслевых и пр.) • отражает результат диалектики взаимодействий социальной и экономической систем рыночной сферы.
Во-вторых, количественная определенность емкости рынка, идентифицируемая как реальная, является производной от социальноэкономических условий и отражает совокупность платежеспособных возможностей потребителей, участвующих в рыночном обороте и выражающих интегрированный результат индивидуального потребительского выбора.
В-третьих, потенциальная емкость рынка выражает абсолютные потребности общества в условиях эволюции сферы текущего потребления, материального обеспечения будущего потребления и изменения границ потребительских возможностей.

[Back]