Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 31]

Э;р и Эщ — эластичность спроса в i -й группе от изменения цен и дохода; Dстнм.
— искусственно стимулированный прирост спроса; Ннасыщенность рынка; Иф-Им — износ товара, соответственно физический и моральный; А — альтернативные нерыночные формы потребления; С — часть рынка, захваченная конкурентами/импортерами; N число i -х групп потребителей.
Исследователи, активно разрабатывающие данную методику, основанную на целесообразности учета системы факторов, влияющих на индивидуальное решение, преследуют целью расчет общей емкости рынка.
Но, несмотря на то, что методика не лишена динамизма, ее нельзя признать операциональной, так как она не позволяет найти источник развития емкости рынка.
Представленная логика расчета емкости потребительского рынка с одной стороны способствует учету
социальной, демографической неоднородности потребителей, с другой стороны представляет собой оценку, пусть и прогнозируемую, текущего рыночного спроса [20, с.
308].
Вторая из классифицированных в рамках маркетинговой «методологии потребительского выбора» методика оценки емкости товарного рынка вполне симптоматична в проявлении ее нормативности [107, с.
122]: mpp=N* (1 ДНП)* ДЛДД* ССНПП*3 60, Где N численность населения в регионе; (6) ДНП — маргинальные с точки зрения использования продукта потребители; ДЛДД — доля платежеспособной части потребителей; ССН1111 среднесуточная норма потребления продукта в натуральных единицах.
Использованная авторами оценка емкости рынка в натуральных единицах, по-видимому, должна способствовать большей реалистичности оценки данного показателя.
На самом деле емкость рынка, как экономическая форма проявления потребительского потенциала, должна быть представлена показателем
однород31
[стр. 41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА целесообразности учета системы формальных факторов, влияющих на индивидуальное решение, расчет общей емкости рынка проводят с использованием нормативного метода [29, с.
308].
Нормативный метод оценки и прогнозирования емкости товарного рынка связан с существованием так называемых границ потребления.
Структура потребления в какой-либо момент времени отражает объективно существующие границы поведения потребителей в области распределения доходов.
Причем существует различная степень удовлетворения, соответствующая дискретным границам потребления, в зависимости от социальных, демографических, поведенческих и т.д.
детерминант.
В данном случае методическая ограниченность нормативного подхода определяется не только субъективностью оценок «нормативности» потребительского поведения, но и неспособностью реализовать такой методологический принцип, как обоснованность индивидуального решения.
Симптоматичным проявлением нормативности данного методологического подхода является оценка емкости рынка в натуральных единицах, используемая многими авторами [134, с.
122].
На самом деле емкость рынка, как экономическая форма проявления потребительского потенциала, должна быть представлена показателем
однородным, не имеющим различимое натурально-вещественное содержание, то есть емкость рынка может быть выражена как стоимостная величина.
С этим частично согласны и сами сторонники данной методики, утверждая, что емкость рынка выражает не фактические продажи, существующий ресурс потребителей, который может быть направлен на удовлетворение потребностей определенным способом [134, с.
116, 9, с.
126].
В то же время, представленный подход основан на восприятии потребительского решения как сугубо рационального (как если бы потребителя интересовало количество килограммов, штук, литров, а не собственное представление о потребительских свойствах потребляемого, соотношении материального и нематериального в товаре и т.д.), лишенного осознанности.
Представленная логика расчета емкости потребительского рынка, с одной стороны, способствует учету
неоднородности потребительского поведения, с

[Back]