Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 40]

1.3 Интеграционный подход к оценке деятельности продовольственных рынков Системное представление емкости рынка не возможно без определения элементов, взаимодействие которых определяет ее качественную и количественную определенность.
Свойства емкости рынка, как отношения производства, обмена и распределения определяются количеством, природой и связью между элементами.
Элементы емкости рынка характеризуются определенными параметрами, значение которых определяется действием факторов.

Предложенная нами методологическая последовательность включает два взаимосвязанных этапа систематизацию факторов и выявленных причинно-следственных связей.
Особенность используемого подхода состоит в том, что выделение факторов на макро-уровне возможно, но их систематизация должна проводиться с учетом микроэкономических закономерностей.
Кроме того, микроанализ позволяет выдвинуть гипотезы, которые в случае
факторное ление емкости рынка.
Признавая емкость рынка экономической формой потребительского потенциала, можно предложить в качестве характеристик элементов использовать параметры спроса, потребления, потребностей, но в системе денежно-доходных координат.
То есть, если емкость рынка, определяемая на макро уровне, является функцией распределения доходно-денежных ресурсов, то диалектика спроса, потребностей и потребления является содержанием данной функции на уровне индивидуального.

Разработка эффективного инструментария маркетинга во многом зависит от возможностей выдвижения жизнеспособных, верифицируемых гипотез, эффективным методом чего является факторный анализ [118, с.58].
Цель факторного анализа заключается в необходимости вскрыть закономерности изучаемой системы.
Однако природа маркетинговых исследований такова, что они не могут рассматриваться вне предметной области.
В настоя40
[стр. 64]

64 реальная емкость рынка является целью и результатом реализации маркетинговых возможностей различных субъектов, представляющих производственный потенциал рынка.
Введенное нами понятие маркетинговой структуры емкости рынка характеризует не только товарные пропорции, но и долю субъектов, осуществляющих последовательное, непрерывное формирование товарного предложения (структуру маркетингового процесса).
Развитие данного представления качественной определенности емкости рынка возможно в контексте так называемой "цепочки ценности” [97, с.
115].
Цель реализации функционального подхода в предлагаемой маркетинговой методике исследования рынка продуктов питания состоит в необходимости выявления источников развития емкости рынка.
Системное представление емкости рынка не возможно без определения элементов, взаимодействие которых определяет ее качественную и количественную определенность.
Свойства емкости рынка как отношения производства, обмена и распределения определяются количеством, природой и связью между элементами.
Элементы емкости рынка характеризуются определенными параметрами, значение которых определяется действием факторов.

Особенность используемого в методике подхода состоит в том, что выделение факторов на макро-уровне возможно, но их систематизация должна проводиться с учетом микроэкономических закономерностей.
Кроме того, микроанализ позволяет выдвинуть гипотезы, которые в случае
подтверждения макро-тенденциями способны изменить факторное представление емкости рынка.
Отбор факторов, оказывающих влияние на формирование реальной емкости рынка, представляется достаточно сложным процессом, как с классификационной точки зрения, так и в связи неадекватностью воздействия отдельных факторов во времени, а также трудностью количественного выражения таких важных детерминант, как потребительские предпочтения.
Кроме того, факторы емкости рынка сами находятся в причинно-следственной зависимости и подвержены системным изменениям.


[стр.,75]

75 2.2.
Микроэкономические закономерности формирования емкости рынка продуктов питания Потребительский потенциал товарного рынка представляет собой интегрированную форму взаимодействия потребностей, спроса и потребления в системе социально-экономических координат.
То есть, если емкость рынка, определяемая на макроуровне, является функцией распределения доходноденежных ресурсов, то диалектика спроса, потребностей и потребления является содержанием данной функции на уровне индивидуального
выбора.
Таким образом, для проведения качественного маркетингового исследования емкости рынка с позиций системного мезо-экономического подхода необходимо рассмотрение реальной емкости рынка не только как интегрированной величины, но и на уровне отдельных домохозяйств [58, с.188].
Использование в качестве потребляющей единицы не среднестатистического потребителя, а домохозяйства является достаточно распространенным методом и объясняется такими его свойствами, как возможность учета и изучения потребляющей единицы как микроуровневой экономической системы, а также наличием детерминированных признаков дифференциации домохозяйств, позволяющих учесть их роль в формировании общей емкости рынка [42, с.
341].
Домашнее хозяйство участвует в социальноэкономических процессах общества как институциональная единица, чем определяется возможность анализа его поведения как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.
На микроуровне домашнее хозяйство рассматривается как экономическая единица.
Предметом маркетингового исследования выступает рыночное поведение домохозяйства и факторы, его определяющие; реакция домохозяйства на изменения рыночной среды и стимулы маркетинга.
С позиции макроподхода микроэкономические процессы имеют объясняющее свойство.
Явления и процессы, происходящие на уровне индивидуальных домохозяйств, в конечном счете складываются в массовые

[Back]