Проверяемый текст
Кузнецова Людмила Валерьевна. Маркетинговые исследования емкости рынка продуктов питания (Диссертация 2005)
[стр. 41]

щем диссертационном исследовании изучается рынок продуктов питания.
Данный выбор обусловлен рядом причин.
Потребность в продуктах питания является смой важной, первичной потребностью человечества.
Питание это не просто физиологическая норма для человека, но и основа интеллектуального развития нации.

Один из основных критериев экономической безопасности страны является именно продо венная безопасность [12].
Подавляющее большинство населения России более половины своих доходов тратят на приобретение продуктов питания.
Именно состояние рынка продовольствия оценивает здоровье экономики в целом [102, с.
10].
Кроме того, продовольственная проблема — это не только вопрос отдельно взятой страны или общества.
Продовольственная проблема тесно связана с основами современной рыночной экономики и технологической цивилизации [38, с 53].
Потребление продовольствия является, прежде всего, проблемой социальной, сопряженной с дифференциацией доходов.
В то же время, она имеет выраженную связь с естественной окружающей средой хозяйственной деятельности, создающей для ее решения комплекс необходимых условий.
Однако, как признают многие авторы, экономическое пространство не тождественно географическому.
Поэтому справедливо говорить не о системно-географической [38, с.53], а о системно-экономической детерминированности продовольственной проблемы.
В силу неоднородности экономического роста как сложившегося факта, с нашей точки зрения методологически правомерно использование концепции «макроединиц» для изучения потребительского потенциала рынка продуктов питания.

Макроединица, определяемая как социально-экономическая система, со своим центром принятия решений и зависимым, но обладающая автономией в своих действиях периферийный элемент целого экономического пространства (национальной экономики) [25, с.
58].
Для России такой макроединицей может
федеральный округ.
С нашей 41
[стр. 52]

52 ГЛАВА 2.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ 2.1.
Состояние рынка продуктов питания как предмет маркетингового исследования.
Потребность в продуктах питания является самой важной, первичной потребностью человечества.
Питание это не просто физиологическая норма для человека, но и основа интеллектуального развития нации.

Соответственно, производство и потребление продовольствия признается важнейшим критерием экономической и национальной безопасности.
Обеспечение гарантированного доступа населения к продовольствию приобрело приоритетный характер в масштабах всего мира и рассматривается в контексте «продовольственной проблемы».
«Продовольственная безопасность это одна из необходимых гарантий права человека на жизнь и громадного значения политический фактор, играющий тем большую роль, чем глубже кризис государства и экономики» [19].
Особенность современного уровня понимания продовольственной проблемы заключается в том, что наряду с количественным аспектом, на первый план выдвигается качественный.
Количественная сторона проблемы состоит в соответствии производства продовольствия потребностям в нем.
Технологические сдвиги в современном производстве продовольствия (так называемые «зеленая революция» и «мясная революция») позволяют существенно повысить объемы производства продовольствия, в том числе за счет достижений биотехнологий.
Однако, попытки решить задачу укрепления продовольственной безопасности с количественных позиций оцениваются неоднозначно.
С одной стороны, статистика показывает положительные результаты в виде увеличения производства зерновых культур (с 1961 по 1997 г.
мировое производство увеличилось в три раза), прирост потребления мяса в развивающихся странах (с 70-х по 90-е годы вырос в три раза) [49, с.
54].
С другой стороны, осложнение в перспективе экологической ситуации, последствия интенсивного земледелия, накопление в почве пестицидов и др.
уже

[стр.,56]

56 Состояние рынка продуктов питания определяется социальноэкономическими условиями и является результатом конкурентного взаимодействия субъектов рынка, а также реализации регулирующих функций государства.
Только научный анализ состояния, факторов и тенденций развития рынка продуктов питания может стать основой для разработки эффективной политики продовольственной безопасности и стратегии рыночного участия.
В силу неоднородности экономического роста как сложившегося факта, с нашей точки зрения, методологически правомерно использование концепции «макроединиц» для изучения потребительского потенциала рынка продуктов питания
России.
Макроединица, определяется как социально-экономическая система, периферийный элемент целого экономического пространства (национальной экономики) со своим центром принятия решений и обладающая автономией в своих действиях [32, с.
58].
Для России такой макроединицей может
быть отдельно взятая республика, область, федеральный округ.
С нашей точки зрения, выбор границ макроединицы зависит от целей маркетингового исследования, его объекта и предмета.
Региональные различия обусловлены неодинаковыми уровнями экономического развития, природно-климатическими условиями жизни людей, профессиональным разделением труда, материальным положением, национальным составом населения, сохраняющим свои национальные обычаи и традиции.
Кроме того, следует согласиться с тем, что решающую роль приобретает состояние факторов производства и сложившаяся региональная структура разделения труда во времени и пространстве [51, с.93].
В данном случае влияние региональных границ на факторы емкости рынка может быть связано с уровнем урбанизации, транспортной проницаемостью, обеспеченностью населения торговыми площадями, развитием форм торговли.
Состояние рынка продуктов питания обусловлено влиянием факторов, связанных со спецификой сельскохозяйственного производства, где экономические процессы тесно переплетаются с биологическими и погодно-климатическими.
Различия регионов по погодно-климатическим условиям, урожайности обуславливают

[Back]