Проверяемый текст
Нуралиев Сражудин Урцмиевич. Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России (Диссертация 2006)
[стр. 70]

2.2 Теоретические основы создания и функционирования информационно-консалтинговых служб на продовольственных рынках С развитием производства, с ростом его наукоемкости и дальнейшим углублением процесса разделения труда становится очевидным, что достижение намеченных результатов зависит от всё возрастающего числа слагаемых элементов.
Среди них первостепенное значение приобретают информационноконсультационные служб (ИКС), особенно научно-технического характера.
Информация превращается в непосредственную производительную силу, и ее функции изменились настолько, что информационная инфраструктура не может больше развиваться стихийно.
В этой связи важно выяснить сущность ИКС как экономической категории и определить ее место в воспроизводственном процессе.
Информационная консалтинговая служба продовольственного рынка представляет собой комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих научно-технические и информационные предпосылки функционирования производства на основе взаимодействия всех его участников в реальном рыночном пространстве.
Продуктом
информационно-коммуникационной деятельности является услуга и поэтому от уровня развития ИКС во многом зависит стоимость конечного товара и его конкурентоспособность.
На рисунке 7 представлена схема взаимодействия ИКС с операторами продуктового рынка.
Основной целью формирования и развития ИКС продовольственного рынка является организация информационно-аналитического и консультационного (консалтингового) обслуживания участников рынка в области производства, организации эффективного процесса складирования, хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции.
70
[стр. 53]

53 1.3.
Основные принципы формирования и развития инфраструктуры оптового продовольственного рынка Инфраструктура оптового продовольственного рынка представляет собой совокупность объектов и видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие агропродовольственного рынка на основе взаимодействия всех его участников в реальном рыночном пространстве.
Продуктом
инфраструктурной деятельности является услуга и поэтому от уровня развития инфраструктуры во многом зависит стоимость конечного товара и его конкурентоспособность.
Основной целью формирования и развития инфраструктуры оптового продовольственного рынка является организация эффективного процесса складирования, хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции, а также информационное и консультационное обслуживание участников рынка.
Инфраструктура оптового продовольственного рынка, являясь базисом, на котором держится продовольственный рынок, и важнейшим элементом эффективного его функционирования.
Она выполняет различные маркетинговые, логистические, информационные, транспортные и другие виды услуг по реализации товаров, создает условия для развития продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.
При переходе от экономической модели с высоким уровнем государственного регулирования к модели с преимущественно рыночными регуляторами соответственные изменения претерпевают как инфраструктура оптового продовольственного рынка, так и процессы, происходящие с ней.
Эти изменения проявляется в модернизации устаревших и формировании новых экономических отношений.
Развитие рыночной инфраструктуры способствует формированию и совершенствованию хозяйственных связей, повышению качества услуг и улучшению механизма их реализации.
Благодаря развитию инфраструктуры

[Back]