Проверяемый текст
Нуралиев Сражудин Урцмиевич. Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России (Диссертация 2006)
[стр. 74]

В нашем случае отношения строятся по типу связи субъект (продавец) — товар деньги — субъект (потребитель).
В современном воспроизводственном процессе на продовольственных рынках постоянно совершают движение производственные факторы, товары и деньги между основными хозяйственными субъектами.
В воспроизводственном процессе основными участниками такого циклического потока являются: 1) потребители сельскохозяйственной продукции и сырья; 2) предприятия, выпускающие преимущественно предметы потребления и материальные ресурсы; 3) организации, оказывающие разного рода услуги участникам воспроизводственного процесса на продовольственных рынках; 4) государство с его административными институтами.
Таким образом, экономическое функционирование воспроизводственного процесса на продовольственных рынках представляется как прямая и обратная связь четырех секторов потребителей, предприятий, государства и инфраструктуры, которая объединяет потоки производственных ресурсов, товаров и денег в единое целое.
Уровень развития ИКС продовольственного рынка в развитых странах значительно выше, что способствует им довести продукцию до потребителя с меньшими издержками и повысить конкурентоспособность на внешнем рынке.
Следует отметить, что ИКС продовольственного рынка в России не соответствуют международным стандартам и неэффективно используются.
При эффективной государственной политике она могла бы использоваться для продвижения отечественного продовольствия на внутреннем и международном рынках.
Ведь важнейшим условием эффективно работающей информационной службы является сочетание в ней функций образования, распространения званий, науки, информации и консультирования.
74
[стр. 55]

Сущность кредитно-финансовой функции заключается в предоставлении банковских услуг по товарным операциям между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности оптовой и розничной торговли.
Уровень развития инфраструктуры продовольственного рынка и прежде всего оптовой торговли в развитых странах значительно выше, что способствует им довести продукцию до потребителя с меньшими издержками и повысить конкурентоспособность на внешнем рынке.
Поэтому развитие инфраструктуры продовольственного рынка является необходимым условием повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Основные подходы при формировании инфраструктуры оптового продовольственного рынка на современном этапе предполагают: поддержку систем современного информационного обеспечения, включая развитие системы электронной торговли продовольственными товарами; разработку и совершенствование нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность участников системы товародвижения на оптовом продовольственном рынке; обеспечение взаимодействия отечественных товаропроизводителей с предприятиями оптовой торговли с целью снижения издержек в системе сбыта и повышения конкурентоспособности отечественного АПК; широкое применение логистических систем для минимизации затрат на формирование и использование продовольственных фондов; поддержку ярмарочно-выставочной деятельности, позволяющей более полно использовать имеющиеся производственные мощности для продвижения новых видов продукции на внутренний и внешний рынки; развитие маркетинговой деятельности товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности, направленной на расширение объемов производства и продаж продукции.
55

[Back]