Проверяемый текст
Нуралиев Сражудин Урцмиевич. Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России (Диссертация 2006)
[стр. 77]

• создание единого нормативно-правового, инновационного и информационного пространства для всей системы; • постоянное обновление и расширение информационных ресурсов; • расширение сферы и номенклатуры, предоставляемых службой услуг, и обеспечение их конфиденциальности; • высокий профессионализм работников службы и повышение их заинтересованности и ответственности за оперативность и качество предоставленной информации и услуг; • ориентация на постоянное повышение результативности работы; • гибкость в работе службы и способность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям; • постепенное расширение платных услуг, являющихся основным источником финансирования службы; Основным направлением организационного развития ИКС на продовольственных рынках является создание единой автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного комплекса страны.
Отсутствие объективной информации о состоянии спроса и предложения, ведет к тому, что многие предприятия вынуждены хранить у себя большие запасы готовой продукции, что приводит к увеличению издержек на их содержание, а также разобщенности экономических и хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем.
Когда называется цифра ежедневно потребляемого страной продовольствия в более чем два миллиона тонн, все должны прекрасно понимать, что удержать информацию о таком количестве продовольствия, о каналах поступления его в тот или иной город, о том, где оно хранится, где оно сосредоточено, как оно должно обращаться, сколько сегодня мы съели, сколько завтра надо привезти — практически невозможно.
Поэтому идет создание информационной системы, которая ведет постоянный мониторинг за количеством ресурсов: сколько прибыло, сколько нахо77
[стр. 56]

Важнейшим критерием эффективного функционирования рыночной инфраструктуры является снижение уровня издержек в системе товародвижения, обеспечение оптимальных условий для повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия.
Структурная схема инфраструктуры оптового продовольственного рынка приведена на рис.
3.
Следует отметить, что многие объекты инфраструктуры оптового продовольственного рынка и, прежде всего, объекты системы храпения не соответствуют международным стандартам и неэффективно используются.
При эффективной государственной политике эти объекты могли бы использоваться для продвижения отечественного продовольствия на внутреннем и международном рынках.
Одним из особенностей использования этих объектов в России является то, что многие предприятия вынуждены хранить у себя большие запасы готовой продукции, что приводит к увеличению издержек на их содержание.
Управление этими объемами продукции становится более сложным из-за отсутствия объективной информации о состоянии спроса и предложения, а также разобщенности экономических и хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем.
Поэтому, учитывая, что хранение товарных запасов всегда связано с дополнительными расходами, представляется целесообразным формировать более эффективную систему оптовой торговли продовольственными товарами, которая основана на использовании современных информационных технологий, модернизации складских комплексов и объектов оптовой торговли, что в свою очередь должно минимизировать издержки в системе хранения и реализации готовой продукции.
Оптовая торговля, являясь важнейшим элементом инфраструктуры продовольственного рынка, развивается неэффективно.
Несмотря на то, что количество предприятий оптовой торговли ежегодно увеличивается, уровень обеспеченности ими все еще остается очень низкой, поскольку количественный рост происходит в основном за счет роста мелких оптово-посреднических 56

[Back]