Проверяемый текст
Нуралиев Сражудин Урцмиевич. Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России (Диссертация 2006)
[стр. 81]

довольственных рынков, а в ряде регионов по этой программе созданы и функе ционируют, региональные информационно-консалтинговые центры и биржевые структуры.
Основными факторами, сдерживающими формирование и развитие
ИКС РПР, продолжают оставаться отсутствие государственной поддержки этой отрасли, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие единой государственной политики и подходов на федеральном и региональном уровнях.
Развитая аналитическая информационная служба продовольственного рынка, как правило, способствует снижению издержек и привлекает всё новые и новые товарные потоки.
На её развитие во многих странах вкладываются огромные инвестиции из государственных и негосударственных источников финансирования, поскольку она является одним из важнейших условий повышения конкурентоспособности продукции предприятий агропродовольственного комплекса независимо от форм собственности.ч Решение проблемы развития
информационной службы продовольственного рынка остается важнейшей задачей органов государственной власти и негосударственных организаций для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Несмотря на то, что на федеральном уровне была принята
государственная программа по развитию аналитической информационной системы, необходимо отметить, что многие программные мероприятия остались невыполненными почти в половине регионов, также недостаточно занимаются созданием и совершенствованием информационной системы продовольственного рынка, что негативно сказывается на развитии продовольственной торговли, своевременном и качественном обеспечении населения продуктами питания.
Создание и развитие информационной инфраструктуры
позволит участникам продовольственного рынка оперативно реагировать на конъюнктуру мирового рынка, совершенствовать экономические отношения и существенно снизить издержки.
Развитие сети
информационно-консалтинговых систем позволит оперативно вмешиваться на соответствующие изменения конъюнктуры продовольственного рынка на внутреннем и внешнем рынках.
81
[стр. 62]

ряде регионов вопросы развития инфраструктуры товарных рынков включены составной частью в региональные комплексные программы развития, в некоторых регионах эти задачи реализуются с учетом специфики отдельных секторов товарных рынков, а в ряде регионов по этой программе созданы и функционируют оптовые продовольственные рынки, региональные информационно-маркетинговые центры и биржевые структуры.
В то же время почти в половине регионов не выполнены программные мероприятия, недостаточно занимаются созданием и совершенствованием инфраструктуры продовольственного рынка, что негативно сказывается на развитии продовольственного рынка, своевременном и качественном обеспечении населения продуктами питания.
Основными факторами, сдерживающими формирование и развитие
инфраструктуры продовольственного рынка, продолжают оставаться отсутствие государственной поддержки этой отрасли, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие единой государственной политики и подходов на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, на многих региональных рынках имеет место ряд негативных факторов, связанных с ростом оптовых надбавок в стоимости конечной продукции.
Уровень надбавок в зависимости от вида продукции, количества посреднических структур и наличии «недобросовестных посредников» колеблется в несколько раз.
Важнейшее значение в снижении издержек и повышении конкурентоспособности продукции отводится транспортной инфраструктуре (железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный), которая как и холодильные и складские емкости, оптовые и мелкооптовые базы функционирует в изоляции и не обеспечивает сквозного цикла товародвижения.
В конечном итоге это отражается на эффективности экономических отношений и сдерживает развитие внутреннего продовольственного рынка.
Значительный объем межрегионального товарообмена приходится на мелкооптовые перевозки с ручной перегрузкой товаров и множеством 62

[стр.,63]

посредников.
При этом в системе товародвижения на транспортно-складские, погрузочно-разгрузочные и посреднические операции тратится значительная часть времени и средств.
В результате связанные с этим энергетические расходы в цене отечественной продукции высоки, что отражается на конкурентоспособности продукции.
Кроме того, необходимо отметить, что ряд международных торговых коммуникаций сегодня прокладываются в обход России и ее торговоэкономических интересов, что означает исключение страны из мировой системы разделения труда, внешнеэкономической интеграции и международной кооперации.
В основном вся зарубежная инфраструктура и система товародвижения от товаропроизводителя до конечного потребителя работает по международным стандартам и техническим требованиям, с использованием современных информационных систем, мониторинга товародвижения и совершенствования таможенных процедур, страхования товаров и транспортно-экспедиционного обслуживания.
Главным оператором в системе товародвижения на мировом рынке является транспортно-экспедиционная компания, которая заменяет большое количество посредников по таможенной очистке, перевозке, перегрузке, хранению и обработке товаров.
Развитая инфраструктура продовольственного рынка, как правило, способствует снижению издержек и привлекает всё новые и новые товарные потоки.
На её развитие во многих странах вкладываются огромные инвестиции из государственных и негосударственных источников финансирования, поскольку она является одним из важнейших условий повышения конкурентоспособности продукции предприятий агропродовольственного комплекса независимо от форм собственности.
Решение проблемы развития
инфраструктуры продовольственного рынка остается важнейшей задачей органов государственной власти и негосударственных организаций для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Несмотря на то, что на федеральном уровне была принята
63

[стр.,65]

конкурентоспособных отраслей агропродовольственного комплекса, производство конкурентоспособной продукции и быстрое продвижение этой продукции по всем этапам от производства до реализации ее потребителю.
Одной из ключевых задач развития инфраструктуры продовольственного рынка является создание и развитие информационной инфраструктуры, которая позволит участникам продовольственного рынка оперативно реагировать на конъюнктуру мирового рынка, совершенствовать экономические отношения и существенно снизить издержки.
Развитие сети
региональных оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия, информационно-маркетинговых и логистических систем позволит оперативно вмешиваться на соответствующие изменения конъюнктуры продовольственного рынка на внутреннем и внешнем рынках.
По мнению Добросоцкого В.И.
информационная инфраструктура играет важную самостоятельную роль и является одним из главных условий функционирования полноценной рыночной экономики.
Она призвана обеспечивать процесс реализации продукции, создавать механизмы спроса, предложения, определения текущих и перспективных цен (61, с.
162).
Информационная инфраструктура способствует развитию внешнеторговой деятельности предприятий оптовой торговли, привлечению иностранных инвестиций, повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции, снижению издержек в системе товародвижения и продвижению отечественных товаров на зарубежные рынки сбыта.
Для обеспечения оперативной и достоверной информацией субъектов рынка необходима соответствующая программа создания сети информационномаркетинговых центров, направленная на продвижение товаров и услуг не только на внутренний рынок, но и на зарубежные рынки и, прежде всего, на рынки стран Содружества Независимых Государств.
Реализация этой программы должна способствовать восстановлению нарушенных торговых и экономических связей, лучшему использованию производственных мощностей, уменьшению рисков при формировании внешнеэкономических отношений.
65

[Back]