Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 122]

124 Заключительные этапы экономической оценки, представленные на рис.
3.1, в отличие от предыдущих, проводятся после завершения процесса реструктуризации предприятия.
Особенностью их осуществления является то, что экономическая оценка базируется уже не на прогнозируемых или же желаемых значениях показателей, а на фактически достигнутых величинах.
Поэтому на восьмом этапе проводится сбор и анализ фактической информации о результатах проведения реструктуризации.
При этом используются в основном лишь внутренние источники, содержащие сведения о фактически достигнутых результатах.
Собранная
таким образом информация сравнивается с полученной ранее на предыдущих этапах, и на этой основе проводится анализ величин абсолютных и относительных отклонений фактически полученных показателей от планируемых, на основании чего на девятом этапе проводится окончательная оценка эффективности выбранного направления проведения реструктуризации.
Одной из возможных реакций на изменение внутренних и внешних
условий функционирования предприятия в результате проведения реструктуризации может быть адаптация к ним процедур экономической оценки на основе использования ситуационного подхода.
При ситуационном подходе в качестве формализованного метода исследования поведения системы в целом выступают сценарии.

Сценарный подход является единственным методом оценки последствий принимаемых решений в условиях
высокой изменчивости социально-экономической ситуации в стране.
При этом каждый сценарий характеризуется совокупностью гипотез, описывающих на качественном или количественном уровне основные стороны возможного хода развития событий.
Форма сценария позволяет
[стр. 95]

предприятия при различных сценариях поведения внешней среды и изменения внутренних условий.
Заключительные этапы экономической оценки, представленные на рис.З,
в отличие от предыдущих, проводятся после завершения процесса реструктуризации предприятия.
Особенностью их осуществления является то, что экономическая оценка базируется уже не на прогнозируемых или же желаемых значениях показателей, а на фактически достигнутых величинах.
Поэтому на восьмом этапе проводится сбор и анализ фактической информации о результатах проведения реструктуризации.
При этом используются в основном лишь внутренние источники, содержащие сведения о фактически достигнутых результатах.
Собранная
информация сравнивается с полученной ранее на предыдущих этапах и на этой основе проводится анализ величин абсолютных и относительных отклонений фактически полученных показателей от планируемых, на основании чего на девятом этапе производится окончательная оценка эффективности выбранного направления проведения реструктуризации.
2.3.
Сценарный подход к экономической оценке выбора направлений реструктуризации предприятия Особенности современного этапа развития экономики, как было показано выше, оказывают существенное влияние на построение системы экономической оценки выбора направлений реструктуризации.
Высокая степень неопределенности поведения внешней среды в специфических условиях переходного периода делает невозможным ориентацию на использование традиционного подхода, нацеленного на принятие однозначно определенного наилучшего решения среди возможных альтернатив проведения реструктуризации, полученного на основе конкретных значений исходных параметров по состоянию на какую-то определенную дату.
95

[стр.,96]

Поэтому особенностью экономической оценки возможных направлений проведения реструктуризации становится определение экономических показателей, предложенных в §2.2., при различных условиях функционирования предприятия и поведения внешней среды для упреждения возможных последствий при развитии событий с отклонением как в лучшую, так и в худшую сторону.
Одной из возможных реакций на изменение внутренних и внешних
условии функционирования предприятия в результате проведения реструктуризации может быть адаптация к ним процедур экономической оценки на основе использования ситуационного подхода.
При ситуационном подходе в качестве формализованного метода исследования поведения системы в целом выступают сценарии
[139].
По мнению А.Макарова, сценарный подход является единственным методом оценки последствий принимаемых решений в условиях значительной изменчивости экономической и социально-политической ситуации в стране.
Каждый сценарий характеризуется совокупностью гипотез, описывающих на качественном или количественном уровне основные стороны возможного хода развития событий
[163].
Ф орм а сценария, по мнению Б.Карлофа, позволяет наметить вероятное направление развития событий и придать наглядность возможным альтернативам [106].
В условиях нестабильного поведения внешней среды экономическая оценка выбора направлений реструктуризации предприятия наилучшим образом может быть представлена именно в ситуационной форме.
В этом случае возможные сценарии проведения реструктуризации получат свое отображение в экономической оценке эффективности каждого из них.
Адаптивный характер процедур экономической оценки вы бора направлений проведения реструктуризации обеспечит возможность получения выходных показателей при различных значениях входных параметров, характеризующих развитие той или иной ситуации.
Поэтому получение экономической оценки эффективности по единой системе показателей применительно к возможным

[Back]