Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 127]

129 Таким образом, использование сценарного подхода к экономической оценке выбора направлений реструктуризации позволяет формировать гибкую стратегию поведения предприятия в зависимости от возможного состояния внешней среды.
Тем самым создается запас возможностей для последующего маневра.

3.2 Выбор проекта реструктуризации при техническом перевооружении производства Выбор варианта реструктуризации предприятия определяется структурой технологического оборудования отдельных производств, входящих в новую структуру предприятия.
При этом необходимо проанализировать технико-экономический уровень существующего производства и сложившиеся пропорции между отдельными его звеньями; определить потребности в технологическом оборудовании с учетом возможности использования существующего оборудования, потребности в инвестициях на оборудование и материальные ресурсы; оценить достигнутые технико-экономические показатели.
Как правило, реструктуризацию совмещают с техническим перевооружением и реконструкцией действующих производств, что делает выбор оборудования более сложной задачей по сравнению с разработкой проектов новых производств.
Если для вновь разрабатываемых производств выбор оборудования осуществляется только на основе сравнения технико-экономических характеристик нового оборудования, то при техническом перевооружении необходимо выполнять анализ физического, морального и экономического состояния действующего оборудования, принимать решения о выбытии его части и определять фактическую мощность оставленного оборудования.
Это условие требует решения дополнительных задач, усложняющих процесс проектирования и
[стр. 100]

100 n i (x jaoboCo..), где x i желаемое значение выходного показателя д’ при соответствующем сценарии проведения реструктуризации; a i,bi,Civ..n 1 *предельные значения входных параметров а,Ь,с,...
п, обеспечивающие достижение желаемого уровня выходного показателя при соответствующем сценарии проведения реструктуризации.
Такой подход обеспечивает очень важное преимущество, позволяющее при экономической оценке направлений реструктуризации не только пассивно констатировать выбор наилучшего из множества возможных при соответствующих значениях исходных величин, но и активно влиять на формирование направлений проведения реструктуризации при обратном движении от будущего к настоящему.
Кроме того, использование нормативного подхода позволяет ориентироваться на ситуацию не только сегодняшнего дня, но и на ге условия, которые лишь могут сложиться в дальнейшем.
Это обеспечит возможность проведения экономической оценки эффективности направлений реструктуризации, исходя из возможных сценариев дальнейшего поведения внешней и внутренней среды.
Именно такой позиции придерживаются в своих работах В.Архипов [41,42], А.Градов [228], Ю.Гусев [84], В.Кабаков [103], А.Крутик и О.Маркушевич [116], А.Мельник [139,140], А.Петров [184,185], А.Стерлин и И.Тулин [226].
Таким образом, использование сценарного подхода к экономической оценке выбора направлений реструктуризации позволяет формировать гибкую стратегию поведения предприятия в зависимости от возможного состояния внешней среды.
Тем самым создается запас возможностей для последующего маневра
Такой подход назван И.Ансоффом «постепенным усилением ответных мер”»или «реагированием на слабые сигналы» [39].
При сильных сигналах

[Back]