Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 22]

24 это обусловливается тем, что они принадлежат работникам консалтинговых фирм, инвестиционных фондов и других организаций, связанных с практическим проведением реструктуризации предприятий.
По мнению III.
Валитова, реструктуризация предприятия включает в себя действия, направленные на преодоление разрыва между текущими и желаемыми результатами деятельности путем изменения структуры управления, инвестиций в средства производства, финансовой реструктуризацией изменения политики мотиваций [38].
В своей работе [20], посвященной теории стратегического планирования, А.
Ильин определяет реструктуризацию предприятий как преобразование в производственной и организационной структуре, технике и технологии, хозяйственном механизме, позволяющее адаптироваться к рыночной экономике, стать привлекательными для инвесторов, восприимчивыми к нововведениям.
Коллектив ведущих специалистов ЗАО «РОЭЛ КОНСАЛТИНГ», имеющий большой опыт оказания практической помощи предприятиям, трактует реструктуризацию как создание эффективной системы управления, активного развития персонала посредством изменения структуры предприятия.

Отсутствие устоявшихся взглядов на определение сущности реструктуризации предопределяет необходимость
изложения собственной точки зрения по данной проблеме.
На наш взгляд, реструктуризация предприятия это один из комплексных методов его реформирования посредством проведения преобразований в организационной, финансово-экономической, производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации их к быстро меняющимся условиям поведения внешней
[стр. 15]

мнению Ш.Валитова, реструктуризация предприятия включает в себя действия, направленные на преодоление разры ва между текущими и желаемыми результатами деятельности путем изменения структуры управления, инвестиций в средства производства, финансовой реструктуризации и изменения политики мотиваций [60].
В своей работе [101], посвященной теории стратегического планирования, А.Ильин определяет реструктуризацию предприятий как преобразование в производственной и организационной структуре, технике и технологии, хозяйственном механизме, позволяющее адаптироваться к рыночной экономике, стать привлекательными для инвесторов, восприимчивыми к нововведениям.
Коллектив ведущих специалистов ЗАО «РО ЭЛ КОНСАЛТИНГ», имею щ ий большой опыт оказания практической помощи предприятиям, трактует реструктуризацию как создание эффективной системы управления, активного развития персонала посредством изменения структуры предприятия
[200].
Отсутствие устоявшихся взглядов на определение сущности реструктуризации предопределяет необходимость
формирования и изложения собственной точки зрения по рассматриваемой проблеме.
По классификации С.Бира промы ш ленное предприятие относится к сложной, вероятностной системе, представляющей собой единство большого числа элементов, между которыми возникают многообразные связи [50].
Каждый субъект хозяйствования, как и любая система, имеет свою структуру, адаптируемую к экономическому, социальному и политическому окружению.
В.Кондратьев и В.Краснова определяют структуру системы как способ отношений подсистем и элементов и их взаимодействие между собой [112].
По мнению авторов, структура придает системе необходимую целостность и определяет ее устойчивые характеристики, обеспечивая взаимодействие с внешней средой.
Внешняя среда, по определению Д.Соколова, характеризуется совокупностью факторов, неподконтрольных производственному образованию, но способных оказывать на него решающее влияние [220].
Это влияние проявляется с точки зрения условий достижения 15

[стр.,18]

технологического совершенства, профессиональную подготовку кадров.
Важнейшей целью ее функционирования является обеспечение организации и управления процессом производства продукции.
Социальная подсистема включает, прежде всего, самые разнообразные аспекты человеческого поведения и взаимоотношения различных групп внутри коллектива, выполняя функцию управления персоналом посредством формирования коммуникационных связей, социальной инфраструктуры и защиты персонала предприятия, а также корпуса социально ответственных руководителей.
Эффективное функционирование системы может быть обеспечено только лишь гармоничным взаимодействием всех вышеуказанных подсистем предприятия, причем его необходимым условием является параллельная или хотя бы последовательная адекватная трансформация структуры последнего в ответ на изменения внешней среды.
С учетом вышеизложенного можно следующим образом сформулировать определение реструктуризации.
По нашему мнению, реструктуризация предприятия это один из методов его реформирования посредством проведения преобразований в организационной, финансово-экономической, производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для повышения эффективности его функционирования.
Таким образом, если реформирование предприятия подразумевает любые возможные преобразования и изменения, то реструктуризация является одним из конкретных методов реформирования предприятия путем структурной перестройки его основных подсистем.
В таком понимании наше представление о сущности реструктуризации полностью соответствует конечной цели ее проведения, сформулированной в «Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих

[стр.,162]

н отечественных исследователей в основном только лишь с точки зрения реформирования отдельных подсистем предприятия, оставляя вне сферы своего внимания другие.
Такое положение предопределило необходимость уточнения сущности понятия «реструктуризация предприятия».
По определению, сформулированному в диссертации, под реструктуризацией предприятия понимается один из методов его реформирования посредством проведения преобразований в организационной, финансово-экономической, производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для повышения эффективности функционирования предприятия.
Причем, как было показано в диссертации, в качестве объекта проведения реструктуризации могут рассматриваться не только предприятия, уже находящиеся в кризисной ситуации или же на грани банкротства, но и относительно благополучные на определенный момент времени субъекты хозяйствования, в силу того, что функционирование отдельных подсистем предприятия уже не в полной мере соответствует быстро меняющимся условиям поведения внешней среды.
Таким образом, если реформирование предприятия подразумевает любые возможные преобразования и изменения, то реструктуризация является одним из конкретных методов реформирования предприятия путем структурной перестройки его основных подсистем.
Кроме т о ю , существующий понятийный аппарат, относящийся к исследуемой проблеме, расширен в результате уточнения понятий «реструктуризация предприятия», «форма реструктуризации» и «способ реструктуризации», а также введения понятия «направление реструктуризации».
В процессе проведения исследования было установлено, что в отличие от других методов проведения структурных преобразований реструктуризация предприятия должна рассматриваться не только с точки зрения реформирования лишь отдельных подсистем, а значительно шире, охватывая 162

[Back]