Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 24]

26 приставки «ре», приведенного в БСЭ, в соответствии с которым все вышеперечисленные формы преобразований хозяйствующей системы можно трактовать как действия, воспроизводящие на более высоком уровне сущность процесса, выраженного корнем слова.
Основное отличие реструктуризации от других форм проведения преобразований состоит в том, что она охватывает все основные подсистемы структуры предприятия, тогда как остальные формы связаны с проведением преобразований только лишь какой-то одной из этих подсистем.
Под реорганизацией предприятия подразумевается прекращение его деятельности в первоначальной организационно-правовой форме (объединение, разделение, выделение и т.п.) без ликвидации дел и имущества, т.е.
преобразование лишь организационной подсистемы.

В ходе реорганизации предприятий могут быть проведены такие мероприятия как сдача в аренду неиспользуемых производственных площадей, образование на базе вспомогательных служб закрытых акционерных обществ (ЗАО) с самостоятельным балансом, выделение производственных подразделений, выпускающих продукцию не основного назначения, в самостоятельные предприятия.
Предпринятые меры
позволяют увеличить общий объем производства, производительность труда, численность работающих с одновременным снижением расходов на управление и сокращением кредиторской задолженности поставщикам, бюджету и персоналу предприятия.
Реконструкция предполагает необходимость проведения комплекса мер по переустройству предприятия, включая замену устаревшего оборудования, внедрение новых технологических процессов, научно-технических разработок и т.п., приводящих к изменениям в производственно-технической подсистеме.
[стр. 23]

«ре» указывает на действие» противоположное (обратное) выраженному корнем слову, а также на повторное, возобновляемое, воспроизводимое действие [51].
Очевидно, что первое из приведенных значений не может быть использовано при толковании терминов, обозначающих различные способы реформирования, поскольку само понятие реформирования, согласно справочной литературе, подразумевает лишь преобразование, изменение, переустройство, но никак не разрушение существующей системы.
Поэтому более предпочтительным представляется ориентация на использование второго толкования приставки «ре», приведенного в БСЭ , в соответствии с которым все вышеперечисленные формы преобразований хозяйствующей системы можно трактовать как действия, воспроизводящие на более высоком уровне сущность процесса, выраженного корнем слова Основное отличие реструктуризации от других форм проведения преобразований состоит в том, что она охватывает все основные подсистемы структуры предприятия, тогда как остальные формы связаны с проведением преобразований только лишь какой-то одной из этих подсистем.
Под реорганизацией предприятия подразумевается прекращение его деятельности в первоначальной организационно-правовой форме (объединение, разделение, выделение и т.п.) без ликвидации дел и имущества, т.е.
преобразование лишь организационной подсистемы
[52].
Примеров проведенной в последнее время реорганизации можно представить очень много.
Это и предприятия Республики Чувашия (ОАО «Завод электроники и механики», «Химпром», приборостроительный завод «Элара»), и Саратовской области (ОАО «Контакт», «Алмаз», «Метизный завод») и Республики Татарстан (КПО «Терминал», ОАО «КамАЗ» и т.д.) [99,113,132,147].
В ходе реорганизации указанных предприятий были проведены такие мероприятия как сдача в аренду неиспользуемых производственных площадей, образование на базе вспомогательных служб закрытых акционерных обществ (ЗАО) с самостоятельным балансом, выделение 23

[стр.,24]

производственных подразделений, выпускающих продукцию не основного назначения, в самостоятельные предприятия.
Предпринятые меры
позволили увеличить общий объем производства, производительность труда, численность работающих с одновременным снижением расходов на управление и сокращением кредиторской задолженности поставщикам, бюджету и персоналу предприятия.
Реконструкция предполагает необходимость проведения комплекса мер по переустройству предприятия, включая замену устаревшего оборудования, внедрение новых технологических процессов, научно-технических разработок и т.п., приводящих к изменениям в производственно-технической подсистеме
[52].
Реинжиниринг связан, прежде всего, с перепроектированием существующих технологий и бизнес-процессов, сопровождаю щ их производственный и управленческий процессы [200,224].
1.2.Способы проведения реструктуризации предприятия При проведении дальнейших исследований под способом реструктуризации нами будет пониматься определенный подход к реформированию отдельных подсистем предприятия.
Полный набор возможных способов реструктуризации различных подсистем, определяемый исходя из необходимости достижения поставленных целей предприятия, рассматривается как направление реструктуризации.
Основные способы проведения реструктуризации различных подсистем предприятия и их краткое содержание систематизированы и представлены в таблице 2.
24

[Back]