Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 49]

51 места предприятия на нем.
В современных условиях без организации функционирования службы маркетинга предприятию будет очень сложно адаптироваться к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды.
Не менее важная роль отводится построению системы контроллинга, которая должна обеспечить сбор и анализ внутренней и внешней информации, постановку целей, координацию действий и контроль за ходом их выполнения.

Необходимость построения такой системы обусловлена повышением нестабильности поведения внешней среды, предъявляющей дополнительные требования к функционированию системы управления: увеличение скорости реакции на происходящие события, необходимость постоянного отслеживания изменений смещение акцента управления с прошлого на будущее и т.п.
Осуществляя планирование, контроль и координацию деятельности структурных подразделений, контроллинг представляет собой инструмент управления, позволяющий при необходимости корректировать ситуацию и пересматривать планы в ответ на изменения во внешней среде.
Контроллинг базируется на системе управленческого учета, которая либо совмещена с существующей системой бухгалтерского финансового учета, либо выделена отдельным блоком.

В качестве возможного способа реструктуризации финансовоэкономической подсистемы рядом отечественных экономистов выдвигается бюджетирование подразделений предприятия с одновременным созданием центров финансовой ответственности.
Разработка бюджетов доходов и расходов отдельных подразделений представляет все необходимые условия не только для организации планирования и распределения ресурсов, но и для формирования
[стр. 35]

оперативным контролем их выполнения, подготовкой отчетности для вышестоящих структур управления.
Однако это не означает сокращения объемов плановоэкономических решений в условиях становления рынка.
Напротив, речь может идти лишь о переориентации основной массы выполняемых функций на решение задач аналитического характера, направленных на разработку стратегической линии поведения субъекта хозяйствования.
Все это предъявляет новые требования к управлению финансово-экономической подсистемой предприятия в современных условиях и предопределяет необходимость разработки новых принципов, подходов и форм воздействия на нее.
Определение стратегии поведения предприятия в условиях рыночной экономики делает необходимым проведение мониторинговых исследований, направленных на изучение как внешней, так и внутренней среды функционирования, выполнение которых возлагается на службу маркетинга.
Задачи, стоящие перед службой маркетинга, имеют значительно более широкий спектр, чем у традиционной службы сбыта предприятия.
Они включают в себя не только построение взаимоотношений с клиентами, но также и анализ колебания спроса и предложения на продукцию, формирование базы данных о конкурентах, прогнозирование развития рынка и возможного места предприятия на нем.
В современных условиях без организации функционирования службы маркетинга предприятию будет очень сложно адаптироваться к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды.
Не менее важная роль отводится построению системы контроллинга, которая должна обеспечить сбор и анализ внутренней и внешней информации, постановку целей, координацию действий и контроль за ходом их выполнения
[37,45,80,114,214].
Необходимость построения такой системы, по мнению Е.Ананьиной, С.Данилочкина к Н.Даннлочкиной [37], В.Полуянова [186] и других, обусловлена повышением нестабильности поведения внешней среды, предъявляющей дополнительные требования к функционированию системы управления: увеличение скорости реакции на происходящие события, 35

[стр.,36]

необходимость постоянного отслеживания изменений, смещение акцента управления с прошлого на будущее и т.п.
По мнению Б.Нидлза, X.Андерсона и Д.Колдуэла [159], осуществляя планирование, контроль и координацию деятельности структурных подразделений, контроллинг представляет собой инструмент управления, позволяющий при необходимости корректировать ситуацию и пересматривать планы в ответ на изменения во внешней среде.
Контроллинг базируется на системе управленческого учета, которая либо совмещена с существующей системой бухгалтерского финансового учета, либо выделена отдельным блоком.

Одним из способов реструктуризации финансово-экономической подсистемы, получивших достаточно широкое распространение в рыночной экономике, является внедрение системы стратегического планирования деятельности предприятия.
Под стратегическим планированием в зарубежной и отечественной экономической литературе понимается комплекс принимаемых руководителями различных уровней решений, направленных на разработку системы выживания и развития предприятия, представляющую собой общий развернутый план достижения поставленных целей [34,65,138,139,210,227].
Система стратегического планирования позволяет оценивать и учитывать будущие перемены в текущих решениях.
Поэтому объектом стратегического планирования является все то, что может существенным образом повлиять на изменение характера предприятия и возможные направления его развития.
Стратегическое планирование подготавливает перемены, которые способны затронуть все стороны деятельности предприятия, повлечь за собой необходимость вложения значительных средств в надежде на получение в будущем высоких доходов.
Однако следует отметить, что на сегодняшний день на большинстве предприятий такие системы либо вообщ е отсутствуют, либо неэффективны в силу действия целого ряда причин [200].
В качестве еще одного возможного способа реструктуризации финансово-экономической подсистемы рядом отечественных экономистов 36

[стр.,37]

выдвигается бюджетирование подразделений предприятия с одновременным созданием центров финансовой ответственности [31,32,37,114,153,224,225].
По их мнению, разработка бюджетов доходов и расходов отдельных подразделений представляет все необходимые условия не только для организации планирования и распределения ресурсов, но и для формирования центров финансовой ответственности с постановкой учета и контроля за движением денежных средств и финансовыми результатами.
В современной быстро меняющейся экономической ситуации особое значение приобретают процессы бизнес-планирования крупных и дорогостоящих инвестиционных проектов, где требуется оценка долгосрочной перспективы и предварительная разработка плана предполагаемых действий [114,177,180,224].
Бизнес-планирование включает формирование целей и задач, стоящих перед предприятием, оценку сильных и слабых сторон производства, а также определение ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей, и возможных результатов от осуществления различных инвестиционных проектов.
Именно поэтому бизнес-планирование деятельности предприятия рассматривается нами как один из способов реструктуризации его финансовоэкономической подсистемы.
Проведение реструктуризации на многих предприятиях сдерживается отсутствием необходимых финансовых средств для ее осуществления.
В связи с этим особое значение приобретает реструктуризация задолженности предприятия перед бюджетами различных уровней, механизм осуществления которой разработан и утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.04.98г.
№ 395 и совместным Приказом Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и Российского ф онда федерального имущества от 15.05.98г.
№ АП-3-10/100, от 14.05.98г.
№ 42 и от 14.05.98г.
№ 9., а затем продлен на 1999г.
[19,21,24,25].
3?

[Back]