Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 100]

щие задачи: координацию развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, агросервиса, производственной инфраструктуры АПК в регионе; оказание практической помощи и контроль за реализацией федеральных и региональных целевых программ; изучение и прогноз конъюнктуры на продукцию АПК региона; обеспечение населения района различными продуктами питания; внедрение научно-технических достижений на предприятиях АПК; государственное инспектирование и контроль за качеством производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, рациональным использованием земельных угодий, проведением мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и растений от болезней и вредителей, охраной окружающей среды; защитой сельских товаропроизводителей, перерабатывающих, агросер-висных и других предприятий АПК района за его пределами и в органах вышестоящих уровней.
Выполнение необходимых функций государственного управления АПК, кроме прочих мер, требует введения системы стратегического управления агропромышленным производством.
Целью стратегического управления должно являться создание потенциала для рентабельного,
конкурентоспособного и устойчивого функционирования АПК региона в перспективе.
Для достижения целей и решения задач стратегического управления
агропромышленным производством необходимо, на наш взгляд, сформулировать основные мероприятия по совершенствованию систем государственного и хозяйственного управления на региональном уровне и уровне отдельных предприятий.
На уровне государственного управления региональным АПК должны разрабатываться три основных направления: построение рациональных
структур управления, стратегическое планирование и дифференцированное 100
[стр. 134]

3.2.
Основные направления совершенствования системы стратегического управления региональным АПК Переход к рыночным отношениям, составляющим основу стратегического курса аграрной реформы, обусловливает объективную необходимость изменений в функционировании государственной и хозяйственной управленческой системы.
Основным звеном в системе обеспечения стратегии развития агропромышленного комплекса, по нашему мнению, должны стать органы управления на региональном уровне.
Современный региональный агропромышленный комплекс является сложной производственноэкономической системой, в процессе управления которой региональные органы управления АПК должны выполнять следующие задачи: координация развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, агросервиса, производственной инфраструктуры АПК в регионе; оказание практической помощи и контроль за реализацией федеральных и региональных целевых программ; изучение и прогноз конъюнктуры на продукцию АПК региона; обеспечение населения района различными продуктами питания; внедрение научно-технических достижений на предприятиях АПК; государственное инспектирование и контроль за качеством производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, рациональным использованием земельных угодий, проведение мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и растений от болезней и вредителей, охраной окружающей среды; 134

[стр.,135]

135 защита сельских товаропроизводителей, перерабатывающих, агросер* висных и других предприятий АПК района за его пределами и в органах вышестоящих уровней.
Выполнение необходимых функций государственного управления АПК, кроме прочих мер, требует введения системы стратегического управления агропромышленным производством.
Целью стратегического управления должно являться создание потенциала для рентабельного,
конкурентоспо-’ собного и устойчивого функционирования АПК региона в перспективе.
Для достижения целей и решения задач стратегического управления
аг№ ропромышленным производством необходимо, на наш взгляд, сформулировать основные мероприятия по совершенствованию систем государственного и хозяйственного управления на региональном уровне и уровне отдельных предприятий.
На уровне государственного управления региональным АПК должны разрабатываться три основных направления: построение рациональных
I ^ структур управления, стратегическое планирование и дифференцированное распределение финансовых ресурсов.
По первому направлению стратегического управления целесообразно рассмотреть существующую структуру управления АПК края.
Высшим государственным органом управления АПК региона является Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, осуществляющее государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Министерство образовано в 1997 году, как территориальный орган госуф дарственного управления в результате реорганизации исполнительных органов государственной власти.
Министерство возглавляет министр, который является первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края (рис.
27).

[Back]