Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 101]

101 распределение финансовых ресурсов.
По первому направлению стратегического управления целесообразно рассмотреть существующую структуру управления АПК
Республики Дагестан.
Высшим государственным органом управления АПК региона является Министерство сельского хозяйства
Республики Дагестан, осуществляющее государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
По нашему мнению, Министерство сельского хозяйства
республики должно быть не столько органом управления текущими экономическими процессами или местом, где делят государственные субсидии АПК, сколько центром разработки стратегии аграрного развития региона.
Это предполагает, что основным в его работе будет анализ условий и результатов хозяйственной деятельности предприятий АПК, функционирования аграрных рынков, ситуации в продовольственном хозяйстве
Дагестана и России.
В связи со всем вышеизложенным, мы считаем целесообразным доработать проект реформирования центрального аппарата Министерства сельского хозяйства
Республики Дагестан и выполнение стратегических задач поручить специальному подразделению, выделяемому по программноцелевому принципу (рис.
15).
Оно должно располагать необходимыми финансовыми ресурсами (стратегический бюджет) и строить свою деятельность в соответствии с программами (проектами) развития.
В условиях лимитирования средств и численности аппарата управления, в целях повышения эффективности государственного управления АПК
Республики Дагестан необходимо построение структуры Министерства сельского хозяйства на функциональной и производственной основе.
Формирование подразделений министерства требует проблемного подхода к названию отделов, направлению деятельности, квалификации кадров, оснащению оргтехникой, информационному обеспечению и т.д.
[стр. 135]

135 защита сельских товаропроизводителей, перерабатывающих, агросер* висных и других предприятий АПК района за его пределами и в органах вышестоящих уровней.
Выполнение необходимых функций государственного управления АПК, кроме прочих мер, требует введения системы стратегического управления агропромышленным производством.
Целью стратегического управления должно являться создание потенциала для рентабельного, конкурентоспо-’ собного и устойчивого функционирования АПК региона в перспективе.
Для достижения целей и решения задач стратегического управления аг№ ропромышленным производством необходимо, на наш взгляд, сформулировать основные мероприятия по совершенствованию систем государственного и хозяйственного управления на региональном уровне и уровне отдельных предприятий.
На уровне государственного управления региональным АПК должны разрабатываться три основных направления: построение рациональных I ^ структур управления, стратегическое планирование и дифференцированное распределение финансовых ресурсов.
По первому направлению стратегического управления целесообразно рассмотреть существующую структуру управления АПК
края.
Высшим государственным органом управления АПК региона является Министерство сельского хозяйства
Ставропольского края, осуществляющее государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Министерство образовано в 1997 году, как территориальный орган госуф дарственного управления в результате реорганизации исполнительных органов государственной власти.
Министерство возглавляет министр, который является первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края (рис.
27).


[стр.,137]

Министр имеет пять заместителей по основным направлениям деятельности и задачам, стоящим перед министерством, сформировано 5 блоков, в состав которых вошли 20 подразделений Министерства.
В условиях форми• рования рыночных отношений и приватизации государственной собственности, изменилась структура отделов, состав специалистов и их должностные обязанности.
Например, ликвидирован отдел ценообразования, но появились новые отделы: реформирования АПК, маркетинга, оптовых рынков и ценовой политики, отдел внешних, региональных связей и чрезвычайных ситуаций.
Однако по-прежнему недостаточное внимание уделяется вопросам стратегического управления АПК региона.
По нашему мнению.
Министерство сельского хозяйства
края должно быть не столько органом управления текущими экономическими процессами' или местом, где делят государственные субсидии АПК, сколько центром разработки стратегии аграрного развития региона.
Это предполагает, что основным в его работе будет анализ условий и результатов хозяйственной деятельности предприятий АПК, функционирования аграрных рынков, ситуации в продовольственном хозяйстве
края и России.
В связи со всем вышеизложенным, мы считаем целесообразным, доработать проект реформирования центрального аппарата Министерства сельского хозяйства
Ставропольского края, предложенный В.М.
Гаркушей [35] и выполнение стратегических задач поручить специальному подразделению, выделяемому по программно-целевому принципу (рис.
28).
Оно должно располагать необходимыми финансовыми ресурсами (стратегический бюджет) и строить свою деятельность в соответствии с программами (проектами) развития.
В условиях лимитирования средств и численности аппарата управления, в целях повышения эффективности государственного управления АПК
края необходимо построение структуры Минсельхоза на функциональной и производственной основе.


[стр.,139]

> 139 I I I I № I I ! • Формирование подразделений министерства требует проблемного подхода к названию отделов, направлению деятельности, квалификации кадров, оснащению оргтехникой, информационному обеспечению и т.д.
Следует создавать узкоспециализированные подразделения, а не по отраслевому принципу, как это традиционно принято.
При таком подходе в технологию управления будут включены только те функции, которые объективно возникли в связи с переходом к рынку и востребованы производственными структурами управления, что обеспечит более полное использование потенциальных возможностей персонала, его творческую самореализацию.
Исходя из групп функций государственного управления АПК края целесообразно, сформировать следующие блоки структурных подразделений министерства: по стратегии развития АПК региона; по государственному управлению и контролю за развитием АПК края; по государственному регулированию агропромышленного производства; по ускорению научнотехнического прогресса в АПК; по продовольственному обеспечению населения.
При разработке программно-целевой составляющей структуры управления основное внимание должно уделяться не столько совершенствованию отдельных управленческих звеньев, сколько организационному взаимодействию элементов системы в целом.
Подразделения стратегического управления должны ориентироваться на ту или иную политику развития регионального АПК, заложенную в таких документах, как концепции и целевые программы (второе направление стра-, тегического управления).
Функции распоряжения финансовыми средствами органами государственного управления АПК следует ограничить только те

[Back]