Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 113]

из рыночные сигналы; формы и методы регулирования агропромышленного производства; условия и возможности инвестиционной деятельности; основные направления научно-технического прогресса; параметры эффективной деятельности субъектов рынка; функционирование социальной сферы; новые тенденции в развитии сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса, которые следует учитывать в предстоящем периоде; возможные и наиболее рациональные направления развития интеграции и кооперации и т.д.
Такие ориентирующие планы необходимо разрабатывать как на федеральном,
так и на региональном уровне.
Следует отметить, что ориентирующие материалы не заменяют и не дублируют другие формы, используемые в системе стратегического управления прогнозы, программы.
В задачу ориентирующих документов входит на основе анализа и оценки положения в АПК и народном хозяйстве прогноза, программ, действующего законодательства и других нормативных актов дать рекомендации по поведению субъектов рынка в предстоящем периоде.

Наряду с ориентацией в общей социально-экономической ситуации, органами управления АПК могут разрабатываться материалы по отдельным отраслям.
Большую часть работы по составлению ориентирующих документов
должна взять на себя информационноконсультационная служба.
Сопоставляя ориентацию с конкретными условиями своей деятельности, руководители предприятий смогут принимать более правильные решения об изменении или сохранении структуры производства, целесообразности участия в программах, о направлении вложений, возможных источниках получения доходов.
Осуществление программирования позволяет перейти к следующей ступени стратегического управления региональным АПК проектированию.
С учетом выбранных механизмов регулирования и на основе анализа ресурсного потенциала отраслей АПК разрабатывается стратегическая программа комплексного развития, включающая объемы производства и номенклатуру производимой продукции, поставки в федеральные и региональные продо
[стр. 150]

150 # рации отдельных сфер и видов деятельности, социального характера, научнотехнические и т.д.).
Целевые программы по факту их реализации, как правило, должны быть индикативные.
В то же время отдельные программы могут носить обязательный характер.
К ним следует отнести экологические программы, в том числе по недопущению загрязнения атмосферы и водных источников, по борьбе с эрозией почв и др.
Перспективным направлением обеспечения формирования стратегии развития АПК региона может стать ориентирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и других субъектов рынка, занимающее промежуточное положение между прогнозированием и непосредственно проектированием, дающее возможность субъектам рынка принимать решения не только в процессе текущей деятельности, но и на перспективу.
Ориентирование предприятий может включать информацию о желательных результатах и механизмах их достижения по следующим разделам: рыночные сигналы; формы и методы регулирования агропромышленного производства; условия и возможности инвестиционной деятельности; основные направления научно-технического прогресса; параметры эффективной деятельности субъектов рынка; функционирование социальной сферы; новые тенденции в развитии сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса, которые следует учитывать в предстоящем периоде; возможные и наиболее рациональные направления развития интеграции и кооперации и т.д.
Такие ориентирующие планы необходимо разрабатывать как на федеральном
уровне, так и на региональном.
Следует отметить, что ориентирующие материалы не заменяют и не дублируют другие формы, используемые в системе стратегического управленияпрогнозы, программы.
В задачу ориентирующих документов входит на основе анализа и оценки положения в АПК и народном хозяйстве прогноза, программ, действующего законодательства и других нормативных актов дать рекомендации по поведению субъектов рынка в предстоящем периоде.


[стр.,151]

151 Наряду с ориентацией в общей социально-экономической ситуации, органами управления АПК, могут разрабатываться материалы по отдельным отраслям.
Большую часть работы по составлению ориентирующих документов,
на наш взгляд, должна взять на себя информационноконсультационная служба.
Сопоставляя ориентацию.с конкретными условиями своей деятельности, руководители предприятий смогут принимать более правильные решения об изменении или сохранении структуры производства, целесообразности участия в программах, о направлении вложений, возможных источниках получения доходов.
Осуществление программирования позволяет перейти к следующей ступени стратегического управления региональным АПК проектированию.
С учетом выбранных механизмов регулирования и на основе анализа ресурсного потенциала отраслей АПК разрабатывается стратегическая программа комплексного развития, включающая объемы производства и номенклатуру производимой продукции, поставки в федеральные и региональные продовольственные
фонды, договорные поставки.
В процессе проектирования формируются различные варианты развития объектов стратегического управления с тем, чтобы было возможно: выбрать оптимальный в данной хозяйственной ситуации проект стратегического развития; иметь в наличии такой вариант проекта, который в будущем будет соответствовать изменившимся условиям хозяйствования.
Завершающим этапом модели стратегического управления АПК региона является реализация разработанной программы.
Эффективность ее реализации оценивается путем фиксирования и анализа фактического хода производства, в результате сбора и обработки оперативных статистических данных по производству, затратам, реализации продукции, финансовом положении предприятий.

[Back]