Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 117]

117 браны: наличие (численность) среднегодовых работников; основные фонды сельскохозяйственного назначения; плотность размещения скота (условных голов); обеспеченность минеральными удобрениями в расчете на 100 га удобренной площади; качественная бонитировочная оценка сельскохозяйственных угодий.
В дальнейшем, наряду с рассмотренными факторами, возможно также включать следующие: урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота, обеспеченность оборотными средствами и т.
д.
Важным фактором, влияющим на объемы производства сельскохозяйственной продукции, является наличие орошаемых земель в засушливых районах.
Однако, эти факторы, в совокупности своей были, нами учтены в оценке сельскохозяйственных угодий, фондообеспеченности, что повышает достоверность полученных данных.
Наиболее оптимальной средой программирования для создания предлагаемого нами программного продукта, позволяющего прогнозировать развитие сельского хозяйства, целесообразно будет использовать У1зиа1 Вазю 6,0 с применением пакета программ Мюгозой
Ойлсе 2003, а именно приложений Мюгозой Ехсе1 и Мюгозой Ассезз.
Данная программа включает следующие блоки: первый блок ввод в базу данных анализируемых фактических показателей (результативного и факторных признаков) и прогнозируемых параметров (факторных признаков), которые помещаются в базу данных
М! егозой Ассезз и автоматически сохраняются по завершении операции ввода; следующий блок включает в себя расчетную часть.
Суть её заключается в разработке экономико-математической модели и дальнейшем расчете результативных показателей с применением внешнего приложения Мюгозой Ехсе1.
По окончании расчета полученные данные
передавался в базу данных; завершающим блоком является вывод на экран монитора окна с прогнозируемыми результативными и факторными показателями, кроме этого имеется возможность вывода этих значений на принтер.
Затем необходимо
[стр. 154]

нуть на основе использования оценочных показателей производственноресурсного потенциала и возможностей современных информационных технологий.
Объемы производства сельскохозяйственной продукции
зависят от обеспеченности предприятий основными фондами, трудовыми ресурсами, от качества земель.
Сводя их.
вместе, мы получим комплексную оценку природно-экономических условий хозяйствования, так называемый ресурсный' потенциал теоретические возможности и резервы отдельных хозяйств и районов в увеличении объемов производства.
В этих целях нами разработана экономико-математическая модель расчета объема производства валовой продукции.
Отличие этого метода состоит в том, что общий объем производства определяется по производственной функции (модели) валовой продукции, которая выражает устойчивые связи между производственными ресурсами (земельными, с учетом их качественной оценки, трудовыми материальнотехническими, плотностью размещения скота) и общим количеством произведенной продукции.
В целях обеспечения сопоставимости все показатели рассчитаны на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий.
Модель валовой продукции разработана по среднегодовым данным за 5 лет (1996 2000 гг.) путем решения регрессионного уравнения, на основе использования разработанного нами программного продукта.
За результативный признак принимается общий объем производства сельскохозяйственной продукции.
В качестве основных факторов нами выбраны: наличие (численность) среднегодовых работников; основные фонды сельскохозяйственного назначения; плотность размещения скота (условных голов); обеспеченность минеральными удобрениями в расчете на 100 га удобренной площади; качественная бонитировочная оценка сельскохозяйственных угодий.
154

[стр.,155]

155 В дальнейшем наряду с рассмотренными факторами возможно также включать следующие: урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота, обеспеченность оборотными средствами и т.
д.
Важным фактором влияющим на объемы производства сельскохозяйственной продукции является наличие орошаемых земель в засушливых районах.
Однако эти факторы, в совокупности своей были нами учтены в оценке сельскохозяйственных угодий, фондообеспеченности, что повышает достоверность полученных данных.
Наиболее оптимальной средой программирования для создания предлагаемого нами программного продукта, позволяющего прогнозировать развитие сельского хозяйства, целесообразно будет использовать У1зиа1 Вазю 6.0 с применением пакета программ Мюгозой
ОГйсе 2000, а именно приложений Мюгозой Ехсе1 и Мюгозой Ассезз.
Данная программа включает следующие блоки: первый блок ввод в базу данных анализируемых фактических показателей (результативного и факторных признаков) и прогнозируемых параметров (факторных признаков), которые помещаются в базу данных
МюгозоЙ Ассезз и автоматически сохраняются по завершении операции ввода, что представлено на рисунке 30; следующий блок включает в себя расчетную часть.
Суть её заключается в разработке экономико-математической модели и дальнейшем расчете результативных показателей с применением внешнего приложения Мюгозой Ехсе1.
По окончании расчета полученные данные
передаются в базу данных; завершающим блоком является вывод на экран монитора окна с прогнозируемыми результативными и факторными показателями (рис.
31), кроме этого имеется возможность вывода на принтер этих значений.
Затем необходимо продолжить расчет, либо выйти из программы.

[Back]