Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 125]

гического управления сельскохозяйственными предприятиями является практическим и методическим инструментом обеспечения стабильного эффективного функционирования аграрных предприятий.
Базисным элементом данной концепции является комплексный механизм стратегического управления, представленный тремя взаимосвязанными блоками: аналитическим механизмом; механизмом формирования стратегии; механизмом реализации стратегии.
4.
Проведенные исследования показали, что
сельскохозяйственные предприятия региона, функционирующие в условиях нестабильности и неопределенности среды для обеспечения эффективного развития, должны использовать надежные механизмы адаптации к изменениям внешних условий и воздействия на них.
В этой
связи в диссертации предложены и обоснованы методические подходы к разработке развития таких важнейших функциональных стратегий предприятия, как производственная и кадровая.
5.
При разработке комплексно-целевых программ были выявлены и сгруппированы системообразующие факторы, среди которых природноклиматические, экономические, организационные, производственные, научно-технические, социальные и др., а также факторы экстремального и мотивационного воздействия, которые, в свою очередь, были ранжированы по таким классификационным признакам как внешнеэкономические, политические, рыночные, внутрихозяйственные, производственно-технологические факторы, факторы конкуренции, социальные и международные факторы; 6.
Оценка существующей системы управления в АПК
Дагестана позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многие преобразования управленческих структур агропромышленного комплекса в течение последних 10 лет, адекватных изменений еще не достигнуто.
Существующая в
регионе система управления АПК ориентирована в основном на решение оперативных задач и не позволяет гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке.
В связи с этим целесообразно в структуре Министерства сельского хозяйства
Республики Дагестан выделить отдел стратегического управления, прогнози125
[стр. 166]

* « »• ческим и методическим инструментом обеспечения стабильного эффективного функционирования аграрных предприятий.
Базисным элементом данной концепции является комплексный механизм стратегического управления, представленный тремя взаимосвязанными блоками: аналитическим механизмом; механизмом формирования стратегии; механизмом реализации стратегии.
4.
Проведенные исследования показали, что
для обеспечения эффективного развития сельскохозяйственные предприятия края, функционирующие в условиях нестабильности и неопределенности среды, должны использовать надежные механизмы адаптации к изменениям внешних условий и воздействия на них.
Все это
обостряет проблему развития маркетинговой стратегии как одной из важнейших функциональных стратегий предприятия.
В диссертации предложены и обоснованы методические подходы к разработке
товарной, конкурентной и ценовой стратегий сельскохозяйственных предприятий, являющихся составной частью маркетинговой стратегии, а также таких функциональных стратегий, как производственная и кадровая.
5.
Важнейшим средством разрешения стратегических проблем сельскохозяйственного производства является развитие стратегии предотвращения несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных предприятий.
Решающими факторами для восстановления потенциала сельскохозяйственных предприятий и обеспечения их финансовой устойчивости являются ахрарная политика государства и эффективное стратегическое управление в самих сельхозпредприятиях.
Для выбора адекватного поведения при сложившейся финансовой ситуации представляется целесообразным использовать разработанную в диссертации поэтапную процедуру выбора и реализации стратегии предотвращения несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных предприятий.
6.
Оценка существующей системы управления в АПК
края позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многие преобразования управление166

[стр.,167]

# ских структур агропромышленного комплекса в течение последних 10 лет, адекватных изменений еще не достигнуто.
Существующая в
крае система управления АПК ориентирована в основном на решение оперативных задач и не позволяет гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке.
В связи с этим целесообразно в структуре Министерства сельского хозяйства
Ставропольского края выделить отдел стратегического управления, прогнозирования экономики, финансов и инвестиций и разграничить всю совокупность мер по государственному регулированию на меры оперативного и стратегического воздействия 7.
В диссертации предложен вариант структурной модели стратегического управления АПК региона, адаптированной к рыночным условиям.
Основными ее составляющими является информационное обеспечение стратегического управления, выбор механизмов регулирования, разработка стратегической программы развития и обеспечение реализации стратегии.
Используя представленную модель, региональные органы управления АПК могут формировать систему стратегического управления сельскохозяйственным производством на основе организации эффективного информационного взаимодействия предприятий регионального АПК, мотивации предпринимательской активности работников АПК с помощью экономических, организационных и иных рычагов воздействия, автоматизации процессов управления.
8.
Определение стратегических альтернатив функционирования сельскохозяйственного производства требует прогнозирования развития экономической ситуации и учета различных факторов внешней и внутренней среды.
В качестве методического инструмента, позволяющего облегчить данную деятельность, предлагается использовать разработанный программный продукт, определяющий экономико-математическую модель взаимосвязи показателей результатов и факторов производства как в настоящее время, так и на перспективу.
9.
В диссертационной работе, исходя из возможных тенденций изменения ситуации в аграрном секторе края, выявлены две возможные стратеги167

[Back]