Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 13]

13 1 2 3 4 5)Мескон МХ, Альберт М, Хедоури Ф.
Детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее
целей[104,с.257] Набор действий и решений, предпринимаемых руководством, ведущих к разработке специфических стратегий, предназначенных для помощи предприятию в достижении целей организаций 104,с.256] Процесс стратегического планирования организации, мотивации и контроля, направленный на формирование и достижение целей организации .[ 104, с.5 8,25 5] 6)Фатхутдинов Р.А.
Программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению стратегических целей в любой области деятельности
[153, с.
7] Комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана[153,с.395] Комплекс работ по формированию стратегии фирмы, разработке стратегических решений, определению стратегии конкурентных преимуществ, повышения качества товаров, развития производства, организации разработки и реализации стратегических планов.[153,с.408] Применение системного подхода к стратегическому управлению организацией, по мнению ряда исследователей [22, с.83; 63,с.6; 83,с.55; 156,с.
12] даёт возможность увидеть критические переменные и
ограничения, а также их взаимодействия друг с другом.
Системный подход предопределяет необходимость учёта того, что нельзя подходить к рассмотрению ни одного элемента, явления или проблемы без анализа его последующих взаимодействий с прочими элементами.
Каждая система имеет свои, присущие ей особенности, свою реакцию на управление, свои формы возможного отклонения от программы и, что является крайне важным, свою особенность реагировать на различного рода воздействия.
Мы полагаем, что с учётом перечисленных особенностей разработка и решение организационных проблем, связанных с формированием системы стратегического управления, должна учитывать следующие основные моменты:
[стр. 13]

1 2 3 4 4)Люкшинов А.Н.
Набор правил принятия решений, которыми руководствуется предприятие в своей деятельности^,с.9] • Система, основанная на анализе исторически сложившихся тенденций и разработке мер по воздействию на эти тенденции с целью их изменения в нужном направлении.[92,с.48] Деятельность по обеспечению реализации целей предприятия в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющей предприятию оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивым к внешним требованиям.
[92, с.7] 5)Мескон М.Х., % Альберт М., ; .
Хедоури Ф.
Детальный всесторонний комплексный план, предназначен.
ный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее
целей[102,с.257] Набор действий и решений предпринимаемых руководством, ведущих к разработке специфических стратегий, предназначенных для помощи предприятию в достижении целей организации! 102, с.256] Процесс стратегического планирования организации, мотивации и контроля направленный на формирование и достижение целей организации! 158,с.58,255] С 6)Фатхутдинов Р.А.
Программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению стратегических целей в любой области деятельности[158,с.7]
Комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана[158,с.3951 Комплекс работ по формированию стратегии фирмы, разработке стратегических решений, определению стратегии конкурентных преимуществ, повышения качества товаров, развития производства, организации разработки и реализации стратегических планов.[ 158,с.408]

[стр.,14]

14 Применение системного подхода к стратегическому управлению организацией, по мнению ряда исследователей [22, с.83; 65,с.6; 85,с.55; 161,с.
12] даёт возможность увидеть критические переменные и
01раничения, а также их взаимодействия друг с другом.
Системный подход предопределяет необходимость учёта того, что нельзя подходить к рассмотрению ни одного элемента, явления или проблемы без анализа его последующих взаимодействий с прочими элементами.
Каждая система имеет свои, присущие ей особенности, свою реакцию на управление, свои формы возможного отклонения от программы и, что является крайне важным, свою особенность реагировать на различного рода воздействия.
Мы полагаем, что с учётом перечисленных особенностей разработка и решение организационных проблем, связанных с формированием системы стратегического управления должна учитывать следующие основные моменты:
установление характера взаимосвязи элементов и каналов, по которым осуществляются связи в пределах системы стратегического управления.
Определение функциональных взаимосвязей и субординации элементов, а также налаживание наиболее эффективных взаимоотношений между всеми элементами, входящими в систему управления стратегией развития предприятия; создание условий согласованного развития элементов системы стратегического управления и достижения тех целей, для реализации которых она предназначена, и механизма, обеспечивающего это согласование; использование методов и механизмов отслеживания и устранения помех и возмущений, возникающих в процессе функционирования системы.
Очевидно, что все изложенные характеристики систем и системного подхода в полной мере применимы к исследованию и решению проблем стратегического управления.
'

[Back]