Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 17]

17 (рис.2.)Общая стратегия предприятия (деловая стратегия) формируется на основе миссии и целей предприятия, а затем подразделяется на функциональные стратегии в соответствии со структурными подразделениями и функциями предприятия.
Разработка функциональных стратегий в направлении развития общей стратегии предприятия, по нашему мнению, в самом общем виде должна предполагать следующие мероприятия:
определение роли, значения и конкретного состояния каждой функциональной службы предприятия в рамках общей стратегии; проведение четкого разграничения и обеспечение взаимодействия между функциональными стратегиями; изучение и оценка используемых функциональными службами ресурсов в сравнении с соответствующими результатами их деятельности; предупреждение возникновения конфликтов между функциональными подразделениями по Поводу осуществления предпринимательской деятельности; ориентация исполнителей функциональных стратегий на достижение общих целей предприятия.
Рис.
2.
Система стратегического управления по Б.
Карлофф
[64]
[стр. 17]

обладать стратегическим мышлением, то есть умением смоделировать ситуацию, выявить закономерности взаимодействия между потребностями и опасностями внешней среды, потребностями организации и методами, способами, формами удовлетворения данных потребностей; обеспечивать способность не только реагировать на вызов со стороны окружения, но и возможность успешной дальнейшей реакции на изменения, которые произойдут в среде; иметь навыки по разработке стратегии различными методами.
Разработка стратегии может рассматриваться как интеллектуальный творческий процесс поиска приемлемого варианта действий; уметь реализовывать стратегию, то есть осуществлять необходимые организационные преобразования.
При этом адекватная организационная структура выступает в качестве основного механизма распределения ресурсов и управления предприятием для достижения стратегических целей и задач.
Главный недостаток рассматриваемой выше системы, на наш взгляд, состоит в том, что основным фактором успеха стратегического управления является опыт и интуиция руководителей, определяющих стратегию.
Кроме того, данный подход характеризует не все этапы процесса стратегического управления, а лишь этап реализации стратегии.
Более формализованный и комплексный подход к формированию системы стратегического управления представлен в работах [37,с.89; 66,с.83-85; 111; 116], рассматривающих её как совокупность функциональных стратегий (рис.2.).
Общая стратегия предприятия (деловая стратегия) формируется на основе миссии и целей предприятия, а затем подразделяется на функциональные стратегии в соответствии со структурными подразделениями и функциями предприятия.
Разработка функциональных стратегий в направлении развития общей стратегии предприятия, по нашему мнению, в самом общем виде должна предполагать следующие мероприятия:


[стр.,18]

определение роли, значения и конкретного состояния каждой функциональной службы предприятия в рамках общей стратегии; проведение четкого разграничения и обеспечение взаимодействия между функциональными стратегиями; изучение и оценка используемых функциональными службами ресурсов в сравнении с соответствующими результатами их деятельности; предупреждение возникновения конфликтов между функциональными подразделениями по поводу осуществления предпринимательской деятельности; ориентация исполнителей функциональных стратегий на достижение общих целей предприятия.
к Функциональные стратегии должны разрабатываться соответствующими подразделениями, а координироваться высшим руководством.
Рисунок 2Система стратегического управления по Б.
Карлоф
[66]

[Back]